Земляки-антиподы

Давняя вражда между двумя бывшими премьер-министрами Украины перешла в новое русло. Теперь адвокаты Лазаренко грозят Валерию Пустовойтенко судебной ответственностью за отказ свидетельствовать по делу их подзащитного в рамках американского процесса. Судебный процесс по делу Лазаренко в США перенесен на 18 августа, и проводить каникулярное время в суде Сан-Франциско Валерий Павлович не собирается. Тем более что Павел Иванович давно пытался затащить его в суд: по поводу тетрадки с двумя графами.
Судебное дело «Пустовойтенко против Лазаренко» началось еще в декабре 1997 года. Причиной стала публикация статьи «Птахи гнезда Днепропетрова» 3 октября 1997 года в газете «Украина молода», где была приведена цитата Валерия Павловича, в то время – главы правительства: «У моего предшественника была такая тетрадь, разграфленная на 2 половинки: в одной половинке – что необходимо сделать для государства, в другой – для себя». Представители Лазаренко в суде потребовали, чтобы Пустовойтенко лично продемонстрировал суду доказательства своих слов. Но действующий премьер по вызову бывшего в суд не являлся. Судья Богдан Вавринчук наверняка немало промучился с двумя премьерами и их высококвалифицированными адвокатами.

Теперь Павел Иванович пытается заманить Валерия Павловича в гости – в Штаты. Как сообщает интернет-издание «Главред», киевский адвокат Лазаренко Марина Долгополая заявила, что в соответствии с договором между Украиной и США о взаимной правовой помощи «каждый гражданин Украины, независимо, свидетель он защиты или обвинения, давая показания по уголовному делу, возбужденному в США, должен давать правдивые показания и подлежит преследованию в соответствии с законодательством Украины за дачу неправдивых показаний, а также за отказ дать показания». Несколькими днями раньше Пустовойтенко сказал, что не намерен свидетельствовать в пользу Лазаренко. Бывший премьер пообещал, что если и будет свидетельствовать в этом деле, то только на стороне обвинения.

Адвокатскую группу калифорнийского узника это вполне устраивает. Довгополая высказала мнение, что, выступая свидетелем на стороне обвинения, господин Пустовойтенко, в соответствии с законом, обязан будет ответить на все вопросы не только прокурора, но и адвокатов Павла Лазаренко. Судя по всему, ее беспокоит только категорический отказ выступать в суде в любом качестве: как свидетеля обвинения, так и свидетеля от защиты. Своей неявкой в Штаты лидер НДП может лишить своего политического противника и его адвокатов удовольствия позадавать каверзные вопросы. Без этого развлечения, судебный процесс по делу экс-премьер-министра Украины (прокуратура обвиняет его в отмывании $114 млн. через частные американские финансовые учреждения) может стать довольно нудным марафоном длинной от 3 до 8 месяцев. И только встреча двух земляков-недругов может придать ему определенный шарм.

Не секрет, что сложными взаимоотношения между Пустовойтенко и Лазаренко были еще во времена хозяйственной деятельности обоих в Днепропетровской области. Точнее, в области был Павел Иванович, а в городе – Валерий Павлович. Когда в 1975-1984 гг. В.П. работал в тресте «Днепрстроймеханизация», П.И., который младше его на 6 лет, только заканчивал Днепропетровский сельскохозяйственный институт и делал первые шаги в направление обкома партии. Потом их карьерный рост почти сровнялся: в 1991-1993 гг. Пустовойтенко – председатель Днепропетровского горисполкома, а Лазаренко (с марта 1992 года) – представитель президента в регионе. После выборов 1994 года Валерий Павлович становится министром Кабинета министров, а Павел Иванович избирается председателем Днепропетровской областной рады и одновременно – народным депутатом Украины. Говорят, что в 1994 году на парламентских гонках он здорово «ссадил» конкурента с дистанции: Валерий Павлович тогда проиграл с заметным отрывом.

Дальше им пришлось поработать вместе. С сентября 1995 года Лазаренко переезжает в Киев и становится первым вице-премьером в правительстве Евгения Марчука: об этом Кабинете тогда еще говорили, что Марчук работает премьером у Пустовойтенко. Без сомнения Лазаренко это знал, и, став в мае 1996-го главой правительства, попытался перевести земляка в состояние главного завхоза. Борьба продолжалась до июля 1997 года, когда конфигурация соперничества несколько изменилась. Пустовойтенко занял кресло Лазаренко, а тот в газете «Правда Украины» расписывал грехи своего подчиненного (в частности, ремонт Дворца «Украина») во время совместной работы в КМ. С тех пор они так и не договорились, накапливая компромат друг на друга и время от времени давая волю трудно сдерживаемому раздражению. Одним словом, земляки-антиподы. Ни больше, ни меньше…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам