Годовщина

Национал-патриоты уходят… Две недели назад не стало Славы Стецько, старейшего депутата парламента, лидера Конгресса украинских националистов. Четыре года назад страна прощалась с главным руховцем – Вячеславом Чорновилом. Может быть, время национал-демократических иллюзий проходит и забирает их с собой? Может быть, кто знает…

Но как бы то ни было, 25 марта 1999 года автомобиль лидера НРУ Вячеслава Максимовича Чорновила на полном ходу врезался в неизвестно откуда взявшийся на трассе «КамАЗ». И почти сразу же все вспомнили слова Чорновила о том, что он хотел бы смерти быстрой, «на ходу». Сейчас мало кто об этом вспоминает, но все знают то, что смерть главного патриота была неслучайной. Потому что трагедия произошла накануне президентских выборов-99, а Чорновил был лидером правоцентристов, человеком, способным консолидировать достаточно разрозненные национал-патриотические силы под «крышей» Руха и в перспективе, как минимум, предопределить выход во второй тур президентской гонки кандидата, на которого «поставили» бы. По сути, он мог сделать то, что сейчас пытается (куда менее удачно) повторить Виктор Ющенко. С той только разницей, что себя он кандидатом в президенты в тот год не видел…

Чорновил не смог тогда ничего. Не успел даже объединить расколовшийся Рух. А причина его гибели, которая сначала называлась «ДТП», потом – «убийство», а теперь – «нераскрытая трагедия», до сих пор остается не только тайной, но и конъюнктурным моментом. Моментом, который в разное время использовали разные политики – от Евгения Марчука до Геннадия Удовенко. Впрочем, обо всем по порядку.

Что случилось?

25 марта, в 23:30, на старте президентской кампании бессменный лидер НРУ трагически погиб на 5-м километре трассы Борисполь– Золотоноша. Его «Тойота» на полной скорости врезалась в разворачивающийся тяжелый грузовик с прицепом, за рулем которого находился некий Владимир Куделя, впоследствии признанный невиновным, а затем исчезнувший из поля зрения журналистов. Правда, самые дотошные из них уверяют, что водителя «КамАЗа», ставшего невольным участником гибели политика, уже нет в живых.

Еще одним человеком, причастным к гибели лидера НРУ, некоторые посчитали и Геннадия Удовенко. Говорили, что он не случайно пересел из машины Чорновила в автомобиль сопровождения за несколько часов до трагедии. Тень подозрения пала и на молодую руховскую элиту, вроде Юрия Костенко со товарищи, которым не терпелось стать новыми лидерами национального движения. Однако ни один из названных политиков не сумел, цинично говоря, воспользоваться ситуацией. Это сделал тогдашний кандидат в президенты Евгений Марчук, который заявил, что является обладателем уникальной видеозаписи, на которой «киллеры» Чорновила рассказывают о подготовке и заказчике этой спецоперации. Но после того, как Евгений Кириллович получил должность секретаря СНБО, эта компрометирующая видеокассета загадочным образом исчезла из его штаба. Так закончилась эта история.

Что осталось?

Сыновья. У Вячеслава Максимовича остались сыновья –Андрей и Тарас. Первого – старшего – попытались активно «использовать» во время парламентских выборов как таран против попыток Виктора Ющенко объединить под своим началом все национал-демократические силы. Андрей срочно сменил фамилию, вернув себе отцовскую – Чорновил, и стал одним из «знамен» Руха-3, который возглавили два непримиримых анитющенковца Богдан Бойко и Георгий Филипчук. Младший сразу же заявил о разрыве всех отношений с братом. И еще активнее занялся тем, чем занимался и в предыдущие годы – попробовал конвертировать «тень» своего отца в собственные политические дивиденды. Он стал активным участником акций оппозиции в 2000 году, которая всеми силами попыталась создать внешние и внутренние предпосылки для досрочного прекращения полномочий президента и «водружения» на его место новоявленного, щедро «удобренного» американскими деньгами «мессии» Ющенко.

В это время Тарас Чорновил – яркий и своенравный представитель когорты баррикадных политиков, но его энтузиазма (равно как и всех остальных) оказалось недостаточно для того, чтобы подвигнуть тогдашнего премьера Виктора Ющенко на более решительные действия. Год назад Тарас, не скрывающий сильнейшего разочарования трусливым и непоследовательным «мессией», оказался все же во фракции Ющенко, хотя в парламент прошел по мажоритарному избирательному округу в Львове. Сейчас Тарас Вячеславович, являющийся апологетом достаточно радикальных действий, по-прежнему чувствует себя некомфортно в обществе соратников «мессии», но остается верным заветам отца, который всегда отстаивал единство национал-демократов. Однако все обозреватели сходятся во мнении, что с таким политическим темпераментом Чорновил-самый младший лучше чувствовал бы себя во фракции «БЮТи»…

Партия. Рух – это непрекращающаяся интрига вокруг кресла лидера со времени трагической гибели Вячеслава Максимовича. После аварии на Бориспольской трассе стало окончательно ясно, что собрать воедино осколки национал-демократических сил невозможно. По крайней мере, под лидера. Ни Юрий Костенко, глава Украинского Народного Руха, ни Геннадий Удовенко в силу многих причин такими вождями не стали. Как лидеры, они похоронили и идею воссоединения двух Рухов в один, исписав на воззвания и декларации с призывами о единстве тонны бумаги и предельно утомив соратников и журналистов обещаниями сдвинуть «объединительный воз» с места. В результате, партия, вес и могущество которой связывали с именем Чорновила, на ближайшем съезде перейдет в руки опытного дипломата Бориса Тарасюка. А УНР, который составлял второе крыло бывшего когда-то мощным движением Руха, попросту нет. Юрий Костенко отказался от популярного брэнда и начал создавать на руинах УНР Украинскую народную партию (УНП), рассчитывая, как минимум, успеть к следующим парламентским выборам. А как максимум – попытаться использовать партию еще и во время президентских выборов 2004 года.

Еще одной причиной ассимиляции Рухов в общей партийной массе стал лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко, объективно менее всего заинтересованный в привязке к национал-демократической партии. Надо отдать должное Виктору Андреевичу, ему не только удалось «добить» НРУ, но и растворить большинство партийных брэндов в котле «Нашей Украины». Не случайно же, Виктор Андреевич не смог приехать на митинг, посвященный годовщине памяти Вячеслава Чорновила во Львове. По словам Ярослава Кендзьора, он просто не мог пропустить визит в Литву. Но все остальные были. Был сам Кендзьор, в прошлом парламентском созыве возглавлявший следственную комиссию по делу Чорновила. Был Геннадий Удовенко, которому как бы по наследству досталась партия. И который, кстати, на этом митинге в очередной раз – на это раз открыто – заявил, что гибель Вячеслава Максимовича не была случайной. «Черновила убрали, потому что боялись, что он придет к власти», – решительно заявил Геннадий Иосифович. Сам Удовенко к власти, наверное, больше не придет. По крайней мере, к партийной: он вручил на траурном митинге партбилет своему полуофициальному сменщику, экс-министру иностранных дел Борису Тарасюку.

Страна. Украина прожила четыре года без Чорновила. Сейчас она опять готовится к президентским выборам. И опять вырисовываются кандидаты, которые не очень любят друг друга. Это сказано мягко. И никуда не исчезло Бориспольское и множество других шоссе. И проселочных дорог. И по стране по-прежнему многие передвигаются на автомобилях, что не всегда безопасно. По разным причинам…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам