Стадия теледебатов

Параллельно с ожесточенными боями, так сказать, на местности, не менее жаркие баталии между антисаддамовской коалицией и Ираком проходят в информационном пространстве. Иракское телевидение, а вслед за ним и катарский телеканал «Al-Jazeera» показали тела нескольких убитых американских солдат, а также интервью с пятью взятыми в плен американцами, среди которых была женщина. Кроме того, по меньшей мере, шесть морских пехотинцев США погибли и 14 получили ранения в боях в городе Эн-Насирия и вокруг него. По словам командования коалиционных сил, это было «самое острое столкновение» с начала операции…
Напомним, что днем ранее все американские телеканалы обошла запись сдачи в плен, по их утверждению, иракских военнослужащих. Американские солдаты ставили их на колени перед телекамерами и подвергали тщательному обыску. Многие лежали на земле, сидели на корточках, покрытые одеялами, а некоторые иракцы были ранены. Иракские власти назвали показанные кадры инсценировкой и, в свою очередь, показали по телевидению нескольких убитых и допрос захваченных плен американских солдат.

Двое из взятых в плен, одна из них женщина, ранены. Как передает «Рейтер», это первые военнослужащие США, взятые в плен в ходе нынешней войны. Военнопленные отвечали на вопросы иракцев в прямом эфире: они сообщили свои имена, личные номера жетонов и места рождения. Один из них назвал себя «Эндрю из Техаса», а второй – «Джеймсом Рейли из Нью-Джерси». Один из пленных заявил, что не хотел никого убивать, а на вопрос, зачем же он пришел в Ирак, ответить не смог.

Пентагон был крайне возмущен показом военнопленных по телевидению. Демонстрация американских пленников «унижающим их образом» является нарушением Женевской конвенции, заявил министр обороны США Дональд Рамсфелд в интервью телекомпании CNN. Характерно, что показ якобы сдавшихся в плен иракцев чувствительное сердце министра отчего-то не тронул. Обращаясь далее непосредственно к иракским властям, шеф Пентагона призвал их обращаться с военнопленными в соответствии с Женевской конвенцией – так же, как, по его словам, американцы обращаются с иракскими. Напомним: вначале Ирак заявил, что считает воюющих в Ираке американцев наемниками и поэтому на них не распространяется действие Женевской конвенции. Правда, позже министр обороны Султан Хашем Ахмед сообщил, что его страна все же будет соблюдать положения Женевской конвенции в отношении захваченных американских и британских военнопленных.

В США только телеканал CBS показал небольшой отрывок записи допроса американских военнопленных, предупредив телезрителей, что это «тяжелые кадры». Телеканал «Fox» сообщил, что его руководство решило «по этическим соображениям» не показывать пленных американцев.

Между тем, центральное военное командование США признало, что бои в районе иракского города Эн-Насирия в воскресенье носили ожесточенный характер, что привело к гибели и ранениям нескольких американских военнослужащих. Генерал-лейтенант Джон Абизаид, представляющий Центральное командование США, сообщил, что 12 американских солдат считаются пропавшими без вести, многие ранены.

По данным телекомпании CNN, репортер которой прикреплен к находившимся там морским пехотинцам, в результате боевых действий в Эн-Насирии войска антииракской коалиции потеряли 10 человек убитыми. Вместе с тем, в коммюнике министерства обороны Ирака, распространенном в воскресенье вечером в Багдаде, говорится, что в боях за город Эн-Насирия были убиты 25 американских и английских солдат. Американцы встретили более упорное сопротивление, нежели ожидали, и понесли потерли в более чем 8-часовых боях в районе Эн-Насирии. Представитель военного командования США подтвердил на брифинге для журналистов в Катаре, что в субботу подразделение американских войск при взятии города Эн-Насирия попало в засаду.

Чуть позже телеканал «Al-Jazeera» продемонстрировал тела шестерых убитых под Эн-Насирией американских военнослужащих. На это представитель министерства обороны США заявил, что, судя по ранам, которые отчетливо видны на головах погибших военнослужащих, они, скорее, были казнены, чем погибли в бою.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам