Тотальное уничтожение

Соединенные Штаты объявили о начале главного этапа операции «Шок и трепет» – массированной бомбардировке иракских городов. На третьи сутки военной операции вооруженные силы США и Великобритании начали уничтожение не только Багдада, но и других крупных городов страны – Басры, Мосула и Киркука. Кроме того, в зону действия авиации союзников попал и Тикрит – родина президента Саддама Хусcейна. Ударом крылатых ракет полностью разрушен район правительственных зданий Багдада и по крайней мере один президентский дворец. По данным иракской стороны, пострадали 207 мирных жителей…

Самым мощным ракетно-бомбовым ударам подвергся Ирак в ночь с пятницы на субботу. С кораблей ВМС США, находящихся в Персидском заливе и Красном море, стартовали около 1000 крылатых ракет. Только по Багдаду было выпущено 320 ракет «Tomahawk», стоимостью около миллиона долларов каждая. Авиация антииракской коалиции совершила свыше тысячи боевых вылетов и использовала до 1500 бомб. Она действовала с пяти авианосцев и почти с 30 авиабаз в разных странах мира, сообщает Би-Би-Си.

В Багдаде в результате четырех налетов был разрушен основной дворец Саддама Хуссейна – дворец Республики, расположенный на берегу реки Тигр. В дворцовый комплекс входили канцелярия премьер-министра и правительства. Обстрелам также подверглись расположенные поблизости штаб-квартиры правящей партии Баас и иракской разведки. В результате американо-британских воздушных ударов ранения получили 207 мирных иракцев, сообщил на пресс-конференции в Багдаде министр информации и культуры Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф.

Тем временем противоречивые сообщения поступают с юга Ирака. Там идут столкновения между наступающими американо-британскими частями и иракскими войсками. По уверениям Пентагона, силам антииракской коалиции удалось взять штурмом глубоководный порт Умм-Каср, установить контроль над полуостровом Фао и подойти к Басре.

Однако корреспондент телеканала «Россия», находящийся в Кувейте, сообщает, что бои за Умм-Каср продолжаются до сих пор. Корреспондент «России» подтвердил, что после ночных бомбардировок начался штурм Басры с суши подразделениями спецназа и десанта под прикрытием вертолетов, но без поддержки артиллерии и самолетов.

В течение ночи союзные бомбардировщики B-52 поражали с небольшой высоты цели в Басре и окрестностях, в результате чего в городе были полностью уничтожены правительственные и военные здания. Также удары наносились по авиабазе в городе Эн-Насирия.

Тем временем министр обороны Ирака Султан Хашем на пресс-конференции в Багдаде минувшей ночью опроверг сообщение о том, что командующий 51-й дивизией сухопутных войск Ирака, его первый заместитель и восемь тысяч солдат сдались в плен морской пехоте США. Он сообщил, что «иракская армия ведет тяжелые бои, защищая Басру».

По его словам, удерживает свои позиции и 45-я бригада иракской армии, обороняющая Умм-Каср. Министр только подтвердил, что в районе Эр-Рутба, поблизости от иорданской границы, имела место высадка американского десанта. По его словам, там иракским частям удалось уничтожить несколько единиц боевой техники противника.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам