Последовательно непоследовательный

Сразу после «голосовательного дня» 20 марта сего года, на протяжении которого Верховная Рада Украины приняла два практически взаимоисключающих документа – законом направила батальон РХБ защиты в Кувейт и спецзаявлением осудила агрессию США и союзников в Ирак, – многие политлидеры, видимо, захотели объясниться. Как минимум, на пресс-конференциях. Лидеры непримиримой оппозиционной тройки – СПУ, КПУ и «БЮТи» – не исключение. Члены этих фракций, как известно, не отдали ни одного голоса в поддержку отправки батальона. Зато решительно осудили агрессоров.

И лидеры не преминули, во-первых, еще раз подчеркнуть свою принципиальность в защите «жизней украинских людей в военной форме». Во-вторых, еще раз, как безнадежно-обреченные медиумы, вызвать к жизни дух оппозиционной консолидации. То есть попытаться убедить общественность, что непримиримые и «Наша Украина», благодаря нескольким десяткам голосов которой и было принято решение о направлении батальона, – по-прежнему едины. Сделать это удалось им, скажем прямо, не очень убедительно. Позитивное голосование части депутатов из фракции «Наша Украина», в том числе ее лидера Виктора Ющенко, по вопросу отправки украинского батальона радиационной, химической и бактериологической защиты в Кувейт не повлияет на дельнейшие отношения этой фракции с оппозиционной «тройкой», заявил лидер СПУ Александр Мороз. Более того, он подчеркнул, что, как и ранее, оппозиционная «тройка» и «Наша Украина» будут действовать вместе в вопросах, где позиции этих политических сил совпадают.

И в то же время он вынужден был удрученно отметить: «Если члены «Нашей Украины» в парламенте будут руководствоваться временными или меркантильными интересами, мы будем называть это своими именами». И его можно понять: сколько ни называй Ющенко «решительным оппозиционным политиком», он останется таким, кем и был до сих пор – мягко говоря, никаким. И лидер КПУ Петр Симоненко не счел нужным это скрывать. Он прямо заявил, что «Наша Украина» фактически так и не присоединилась к «тройке», поэтому голосование по вопросу РХБ-батальона никак не повлияет на существующие отношения между этими политическими силами. «Они («Наша Украина») постоянно о чем-то говорят, но конкретно ни разу еще не приняли решения», – заявил он. Лидер «БЮТи» Юлия Тимошенко неожиданно для многих попыталась подсластить пилюлю, подчеркнув, что, с одной стороны, часть депутатов из «Нашей Украины» неожиданно для нее проголосовала за отправку РХБ-батальона. С другой стороны, сказала леди Ю, «мне было приятно, что половина «Нашей Украины» голосовала против». И она добавила, что очень уважает этих людей.

Однако все эти экивоки, недомолвки и откровения не изменили главного – природы политика Ющенко. Он был на собственной привычной высоте – если снизу посмотреть, то сверху кажется, что сбоку ничего не видно. Понять, что он хотел сказать и сделать, мало кому удалось. Кроме того, как известно, обсуждение этого вопроса было чрезвычайно бурным, и это обстоятельство, естественно, не могло не сказаться на тонкой и неустойчивой политической натуре «мессии». Плюс весна, и его, похоже, потянуло на вечное, иллюзорно-прекрасное. Он почему-то увязал голосование по РХБ-батальону с обязательным наличием у всех депутатов штанов и заявил, что каждый должен в таком деле определяться сам. Брючное откровение «мессии» несказанно удивило женскую часть парламента, редко приходящую в «оплот демократии и парламентаризма» в брючных парах, но на это внимания не обратили. А «НУдисты», обрадованные возможностью лично засветиться в почтении инициатору отправки батальона, быстренько начали голосовать «в свободном режиме». И фактически их голоса обеспечили положительное голосование по вопросу: именно голоса «НУдистов», напомним, спасли «большевиков», позволив им и впредь говорить о своей поддержке инициатив президента.

Ну а поскольку на следующий день практически все СМИ, которые живут на чужие американские деньги, выделяемые им только в обмен на поддержку Ющенко в качестве будущего главы марионеточного руководства страны, заявили, что Ющенко поддержал отправку батальона. Дескать, а как же еще должно быть? Ведь он рыночный, демократичный, а – главное – прозападный политик. Это и натолкнуло на мысль проверить, а как же на самом деле голосовал «мессия». Тот, который просто обязан любить своих нынешних и будущих покровителей и спонсоров, которые сейчас увязли в неправедной войне.

Элементарное изучение стенограммы показало: выясняя отношение к отправке батальона и вообще к новой войне в пустыне, депутатам пришлось голосовать 12 раз. И вот как эти голосования проходили хронологически и как голосовал «мессия» скупым языком документа. Это – по батальону:

1. “Поіменне голосування про продовження обговорення протягом години проекту Закону про ратифікацію Угоди (у формі обміну листами) між Україною та Державою Кувейт про надання допомоги 19-м окремим батальйоном радіаційного, хімічного та біологічного захисту Збройних Сил України в захисті цивільного населення Держави Кувейт від наслідків можливого застосування зброї масового ураження та у ліквідації можливих наслідків застосування зброї масового ураження на території Держави Кувейт (№0088)”
20/березень/2003 12:08
За: 158 Проти: 21 Утрималось: 1 Не голосувало: 227 Всього: 407.
Рішення не прийнято.»

Ющенко голосовал «за».

2. «Поіменне голосування про Проект Постанови «Про неприйнятність проекту Закону України » Про ратифікацію Угоди (у формі обміну листами) між Україною та Державою Кувейт про надання допомоги 19-м окремим батальйоном радіаційного, хімічного та біологічного захисту Збройних Сил України в захисті цивільного населення Держави Кувейт від наслідків можливого застосування зброї масового ураження та у ліквідації можливих наслідків застосування зброї масового ураження на території Держави Кувейт»(№0088/П1)

20/березень/2003 12:29

За: 120 Проти: 17 Утрималось: 6 Не голосувало: 250 Всього: 393.
Рішення не прийнято.»

Ющенко не голосовал вообще.

3. «Поіменне голосування про Проект Постанови «Про неприйнятність проекту Закону України » Про cхвадення рішення Президента України про направлення окремого батальйону радіаційного, хімічного та біологічного захисту Збройних Сил України для надання допомоги в захисті цивільного населення Держави Кувейт від наслідків можливого застосування зброї масового ураження та у ліквідації можливих наслідків застосування зброї масового ураження на території Держави Кувейт»(№3258/П)

20/березень/2003 12:31

За: 126 Проти: 15 Утрималось: 9 Не голосувало: 247 Всього: 397.

Рішення не прийнято.»

Ющенко не голосовал.

4. Поіменне голосування про Проект Закону про ратифікацію Угоди (у формі обміну листами) між Україною та Державою Кувейт про надання допомоги 19-м окремим батальйоном радіаційного, хімічного та біологічного захисту Збройних Сил України в захисті цивільного населення Держави Кувейт від наслідків можливого застосування зброї масового ураження та у ліквідації можливих наслідків застосування зброї масового ураження на території Держави Кувейт (№0088)

20/березень/2003 12:52

За: 258 Проти: 121 Утрималось: 9 Не голосувало: 15 Всього: 403.

Рішення прийнято.»

Ющенко проголосвал «за».

5. «Поіменне голосування про Проект Закону про схвалення рішення Президента України про направлення 19-го окремого батальйону радіаційного, хімічного та біологічного захисту Збройних Сил України до Держави Кувейт для надання допомоги в захисті цивільного населення цієї держави від наслідків можливого застосування зброї масового ураження та у ліквідації можливих наслідків застосування зброї масового ураження на території Держави Кувейт (№3258) 20/березень/2003 12:53

За: 253 Проти: 129 Утрималось: 7 Не голосувало: 12 Всього: 401

Рішення не прийнято.»

Ющенко не голосовал.

И видите, что получилось: за ратификацию соглашения между Украиной и Кувейтом «мессия» голосовал, а вот за закон, позволяющий президенту Кучме отправить батальон на помощь людям, – нет. И, видимо, только желающие могут выяснить, такой ли он уж проамериканский, этот лидер «НУ». И что он хотел этим сказать?

Еще более запутанной, противоречивой и непоследовательной выглядит позиция Ющенко в вопросе принятие парламентского заявления, которое фактически денонсировало стремление депутатов помочь жертвам агрессии и их желание пригодиться США. Ибо в этом документе депутаты откровенно осудили военную акцию в Ираке, однозначно назвав ее «агрессией».

Попытки принять заявление чередовались с попытками принять аналогичное постановление ВР, и вот эти голосования:

1. «Поіменне голосування про включення в порядок денний Заяви Верховної Ради України проти агресії США та Великобританії в Іраку
20/березень/2003 13:08

За:151 Проти:0 Утрималось:2 Не голосувало:249 Всього:402

Рішення не прийнято.»

Ющенко не голосовал.

2. «Поіменне голосування про включення до порядку денного Заяви Верховної Ради України проти агресії США та Великобританії в Іраку (в редакції народного депутата П.Симоненка)

20/березень/2003 16:07

За: 220 Проти: 2 Утрималось: 4 Не голосувало: 189 Всього: 415.

Рішення не прийнято.»

Ющенко опять не голосовал.

3. «Поіменне голосування про включення до порядку денного Заяви Верховної Ради України проти агресії США та Великобританії в Іраку (в редакції народного депутата П.Симоненка)

20/березень/2003 16:08

За: 218 Проти: 3 Утрималось: 3 Не голосувало: 191 Всього: 415.

Рішення не прийнято.»

Ющенко проголосовал «за».

4. «Поіменне голосування про включення до порядку денного Постанови Верховної Ради України щодо подій в Іраку
20/березень/2003 17:17

За: 197 Проти: 2 Утрималось: 3 Не голосувало: 230 Всього: 432

Рішення не прийнято.»

Ющенко не голосовал.

5. «Поіменне голосування про включення до порядку денного Заяви Верховної Ради України щодо агресії в Іраку

20/березень/2003 17:18

За: 267 Проти: 2 Утрималось: 1 Не голосувало: 162 Всього: 432

Рішення прийнято.»

И в этом случае Ющенко голосвовал «за».

6. «Поіменне голосування про Заяву Верховної Ради України щодо агресії в Іраку — за основу

20/березень/2003 17:18

За: 258 Проти: 3 Утрималось: 0 Не голосувало: 170 Всього: 431

Рішення прийнято.»

Ющенко опять не голосовал

7. «Поіменне голосування про Заяву Верховної Ради України щодо агресії в Іраку — в цілому

20/березень/2003 17:18

За: 229 Проти: 5 Утрималось: 1 Не голосувало: 195 Всього: 430

Рішення прийнято.»

Но Ющенко по-прежнему не голосует.

В итоге, из 12 голосований лидер «НУ» 2 раза голосовал за отправку батальона в Кувейт и 2 раза – за заявление, осуждающее агрессию Штатов и их союзников против режима Саддама Хусейна. Остальные восемь раз вообще смалодушничал и не голосовал. Короче, полный плюрализм в одной голове, что, согласитесь, говорит само за себя.

А на то, что грантоедские СМИ в очередной раз пытались представить Ющенко прозападным политиком, внимания обращать не стоит. А что им еще делать? Ведь не будут прославлять ставленника хозяев, могут и им денег не дать…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам