Первая реакция

Реакция мировой общественности на начало военной операции в Ираке оказалась разнородной, но вполне понятной. Союзники США оправдывают агрессию опасностью, которую якобы представляет для всего человечества режим Саддама Хуссейна, противники войны полагают, что удар по Багдаду – еще один шаг Соединенных Штатов в стремлении установить свое мировое господство. Между тем специалисты говорят о «тактическом сюрпризе» – война в Ираке началась не так, как ожидалось, а, по неподтвержденным данным, две дивизии иракской армии готовы сдаться американским вооруженным силам…
Начало военной операции в Ираке вызывает разнородную реакцию стран мира, сообщает Би-Би-Си. Одним из первых с заявлением, осуждающим войну, выступил Иран, несмотря на свою давнюю вражду с Ираком. Министр иностранных дел Ирана – государства, которое США включили в так называемую «ось зла», – заявил, что военные действия неоправданны и незаконны. Германия заявила, что начало кампании является поводом для серьезного беспокойства и вызывает недоумение. Китай «требует от США немедленно прекратить военные действия в Ираке», заявил на брифинге представитель МИД КНР. Пекин «решительно осуждает применение силы против Ирака», которое «попирает все основные международные законы». КНР призывает «все государства мира сплотиться в борьбе за справедливое решение иракской проблемы», заявил китайский дипломат. Ранее государственное телевидение КНР пошло на беспрецедентный шаг, прервав свою трансляцию для того, чтобы передать в прямом эфире с синхронным переводом обращение президента США Буша о начале войны.
Вице-премьер Малайзии назвал удар по Ираку черным днем в истории. По его словам, «большое и сильное государство, а также его союзники, своими действиями продемонстрировали неуважение к международному праву, человечеству и всеобщим нормам справедливости». Бывший президент СССР Михаил Горбачев, находящийся на форуме в Японии, сказал, что удар по Ираку является ошибкой и что США пытаются сделать мир своей вотчиной. В то же время премьер-министр Японии Дзюньитиро Коидзуми отметил, что понимает и поддерживает силовое решение. С аналогичным заявлением выступила и президент Филиппин Глория Арройо.
Между тем, по мнению специалистов, боевые действия в Ираке начались не так, как ожидалось: не было массированного авианалета, и сейчас об активных боевых действиях не сообщается. Вместо этого авиация союзников – США и Великобритании – нанесла точечные удары по объектам в Багдаде, пытаясь устранить высшее командование Ирака, включая Саддама Хуссейна. Как сообщает газета «The Washington Post», Джордж Буш отдал приказ нанести удар на основании доклада ЦРУ, в котором утверждалось, что управлению известно местонахождение иракского президента. Газета пишет, что Саддам якобы проводил совещание со своими советниками в южном пригороде Багдада.
Тем временем телекомпания «Fox News» сообщила: 11-я пехотная и 5-я механизированная дивизии иракской армии, возможно, готовы сдаться американским вооруженным силам. Эти сведения пока не получили официального подтверждения со стороны американских военных представителей в Кувейте. По оценке экспертов, если две упомянутые дивизии сложат оружие, это будет означать потерю Ираком практически двух третей дислоцированных на юге страны подразделений иракской армии.
Европейские аналитические оборонные центры сообщили о том, как, по их мнению, будет проходить наземная операция в Ираке. Наземная операция должна начаться вскоре после мощного ракетно-бомбового удара авиации и крылатых ракет по ключевым оборонным центрам Ирака. Ее первая фаза состоит в быстром захвате города Басра и установлении контроля над южными оперативными районами Ирака, граничащими с Кувейтом. Контроль над этим плацдармом позволит командованию США развернуть в боевые порядки все свои силы, которые сейчас находятся в лагерях на кувейтской территории.
Вторая часть операции состоит в быстром движении с юга к Багдаду. По мнению европейских военных экспертов, этот этап является ключевым, так как около 400 км нужно преодолеть достаточно быстро, чтобы не позволить иракским войскам организовать сопротивление и взорвать многочисленные мосты через реки.
Третий и заключительный этап операции состоит в полном окружении Багдада. Пока эксперты не могут с достаточной степенью уверенности сказать, готово ли командование США брать с ходу столицу Ирака. Большинство из них склоняется к мнению, что основная часть западных войск входить в Багдад не будет. Вместо этого столицу заблокируют и направят в нее небольшие отряды спецназа и вооруженные группы иракской оппозиции, которые будут находиться в Багдаде до тех пор, пока режим Хусейна не падет в результате внутреннего восстания или дезертирства. Одновременно с этим в северных районах будет выброшен десант, чтобы установить контроль над нефтяными полями Киркука и Мосула в иракском Курдистане, считают европейские военные эксперты.
По данным американского еженедельника «Time», ссылающегося на источники в Пентагоне, численность оккупационного контингента США в Ираке после свержения режима Саддама Хусейна составит от 50 до 200 тыс. военнослужащих. Предполагается, что эти силы будут находиться на всей иракской территории, как минимум, шесть месяцев. После чего контингент будет сокращен, в зависимости от ситуации, до 90-20 тысяч. Минимальный срок их пребывания в Ираке определен в два года. План предусматривает жесткий военный контроль США над всей иракской территорией, а роль высшего должностного лица в оккупированном государстве будет выполнять глава Центрального командования ВС США Томми Фрэнкс, в зоне оперативной ответственности которого находится Ирак.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам