"Уходит в бой отдельный. . ."

Официально в Ираке не осталось ни одного украинского гражданина: наш последний соотечественник, Временный поверенный в делах Украины в Ираке Валентин Новиков покинул Багдад и во вторник, 11 марта, прибыл в Киев. Но в ближайшее время в непосредственной близости от театра военных действий может оказаться сразу более 500 украинцев. Это произойдет, если Верховная Рада одобрит отправку в зону вероятного вооруженного конфликта украинского 19-го отдельного батальона радиационной, химической и биологической защиты. 12 марта министр обороны Владимир Шкидченко сообщил, что документы о направлении украинского батальона в Кувейт уже направлены в парламент.
В настоящее время батальон РХБ защиты, состоящий из военнослужащих-контрактников, находится в Самборе Львовской области, и укомплектован техникой и личным составом (531 солдат и 165 единиц техники). Президент Леонид Кучма 6 марта подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 февраля 2003 года «О направлении батальона радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил Украины, в случае обращения стран (или одного из государств) региона Персидского залива и Ближнего Востока, для предоставления помощи в защите гражданского населения государств региона от следствий возможного применения средств массового поражения». Напомним, что с такой инициативой на заседании СНБО, состоявшемся 20 февраля, выступил секретарь Совбеза Евгений Марчук.

Изначально пункт назначения украинского батальона в районе Персидского залива был неизвестен. Кто-то называл страной, где будет дислоцироваться батальон РХБ защиты, Кувейт, кто-то (в частности, спикер Верховной Рады Владимир Литвин) – Бахрейн. В минувший четверг, 7 марта, именно Кувейт направил Украине ноту с просьбой направить украинское подразделение.

Непременным условием отправки украинского батальона является соответствующее решение Верховной Рады. Юрий Костенко, заместитель лидера фракции «Наша Украина», насчитывающей 102 депутата, заявил, что мнения депутатов данной парламентской группировки по поводу отправки в зону Персидского залива украинского батальона практически равномерно разделилась на два лагеря: «за» и «против». По словам Костенко, в таком же состоянии находится практически весь депутатский корпус. То, что голосование по данному вопросу является мало предсказуемым и обещает быть «чрезвычайно острым», подтвердил и спикер Владимир Литвин.

Ожидается, что голосование по отправке украинского батальона РХБ защиты на Ближний Восток состоится не в традиционно «голосовательный» четверг, а в пятницу, 14 марта. Дело здесь вовсе не в суеверии, связанном с числом 13, а в том, что именно на завтра, 13 марта, намечено голосование по новой резолюции по Ираку в Совете Безопасности ООН. Начало заседания в Совбезе ООН начнется примерно в 17.00 по киевскому времени, и его результат будет известен не ранее, чем поздним вечером в четверг, а то и ранним утром в пятницу. А результат голосования в ООН, разумеется, окажет непосредственное влияние на позицию народных избранников.

Против отправки украинского батальона в район Персидского залива высказался и посол Ирака в Украине Музгер Ад-Дури. «Мы уверены, что Верховная Рада выскажет свою позицию по этому поводу, и Украина не втянется в это противостояние, равно как и Россия, Германия, Франция, Бельгия, Турция. Украина, как огромная 50-миллионная страна, может играть роль миротворца», – заявил г-н посол в интервью газете «Факты».

Кроме позиции депутатов, существует еще один вопрос, который сыграет не последнюю роль в решении об отправке украинского спецбатальона в зону Персидского залива. Этот вопрос – финансовый: кто-то должен оплатить как дорогу украинских военнослужащих, так и их пребывание на территории чужого государства. Посол США в Украине Карлос Паскуаль заявил на днях, что данный вопрос еще не рассматривался. Но американцы наверняка выжидают, что скажет по поводу отправки Верховная Рада. И если наши депутаты поддержат решение СНБО отправить украинских военных в зону вероятного военного конфликта, Штаты, скорее всего, изыщут средства для содержания украинского подразделения. Безусловно, армия США наверняка располагает собственными подразделениями химической, биологической и радиационной защиты, и эти части наверняка оснащены не хуже украинских. Но, опять-таки, из меркантильных соображений США предпочтут направить в зону вероятного заражения чужих солдат. Ведь если сложить суммы исков, направленных американскими ветеранами боевых действий в зоне персидского залива и бывшей Югославии, сумма выйдет такая, что ее наверняка хватит на довольно длительное содержание не только батальона, но, пожалуй, и более крупного подразделения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам