Муляжом по коррупции

Сегодня утром человек 30-35 лет в черных очках с сумкой, из которой торчали провода, ворвался в офис агентства «Рейтер» в Пекине с криками «Никому не двигаться!». При этом хулиган держал палец на красной кнопке, угрожая привести в действие взрывное устройство. Части сотрудников агентства удалось покинуть здание, но пятерым пришлось остаться и выполнить требования террориста. Как оказалось, злоумышленник очень хотел рассказать в прямом эфире китайского телевидения о тяжелом положении рабочих и коррупции властей. Облегчив душу, захватчик спокойно сдался полиции…

Бомба, как и надеялись правоохранительные органы оказалась муляжом, а террорист – безработным по фамилии Фан. Нагнав страху на журналистов «Рейтер», террорист заявил, что таким образом протестует против коррупции в Китае. Некоторые сотрудники бюро смогли покинуть здание, а оставшиеся – четверо иностранных корреспондентов и один китаец-переводчик – установили телекамеру и взяли интервью у захватчика. На всем протяжении своего выступления террорист держал руку на кнопке взрывного устройства. Сначала он сообщил, что его зовут Фан Цинхуи, что он выходец из северо-восточной провинции Хэйлунцзян, долгое время был водителем на заводе и что уже шесть лет не может найти работу. «Я хочу, чтобы весь мир знал о том, какая коррумпированная страна Китай, и какое в ней мрачное положение дел, – заявил он. – Лидеры должны уважать, защищать и любить рабочих». Закончив обличать власть, погрязшую в коррупции, террорист позволил людям покинуть помещение и остался один. К высотному зданию «Sunflowers Tower», где расположен офис «Рейтер» в Пекине, были стянуты десятки полицейских машин. Перед дверью агентства был выставлен вооруженный отряд из примерно 20 полицейских.

По последним данным, обошлось без штурма, который готовили силы местного спецназа. Гостиница была оцеплена полицией и на всякий случай пожарными бригадами. Психологи вели переговоры с Фаном по телефону. К полудню непосредственно перед офисами «Рейтер» расположились спецназовцы в бронежилетах, пройдя в здание через офис туристического агентства, расположенного на первом этаже 30-этажного здания. Однако террорист сам сдался полиции вскоре после окончания своего политического выступления.

Как отмечает «Газета.Ru», инцидент с захватом заложников произошел во время ежегодного съезда Всекитайского собрания народных представителей. В этом году это мероприятие завершится 18 марта. Съезд должен был стать кульминацией кадровых перестановок в китайском правительстве. Таким образом, своей акцией Фан Цинхуи апеллировал напрямую к китайскому руководству.

Этот инцидент – уже второй в Китае за последнее время: в конце февраля девять человек получили ранения во время взрывов самодельных бомб в кафетериях двух крупнейших учебных заведениях Китая – Пекинского университета и университета Цзиньхуа. Есть в Китае и крайне проблемная территория – Тибет, а именно Синцзян-Уйгурский район, где действуют различные террористические организации, добивающиеся отделения Тибета от Китая. В этом году Соединенные Штаты включили в список террористических организаций исламское сепаратистское движение, действующее на северо-западе Китая. Так называемое Исламское движение Восточного Туркестана считают виновным в осуществлении за последние 10 лет в провинции Синцзянь двух сотен террористических акций, жертвами которых стали более 160 человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам