Деньги – товар

Американские спецслужбы раскрыли тайну самой громкой за последнее время операции – ареста ближайшего помощника бин Ладена Шейха Мохаммеда, главного подозреваемого в организации терактов 11 сентября 2001 года. По данным британского издания «The Guardian», поймать террориста удалось с помощью глобальной шпионской сети «Эшелон», которая позволяет прослушивать мобильные телефоны и перехватывать факс-сообщения. Правда, по другим данным, все было значительно прозаичнее – Мохаммеда сдал один из сподвижников, прельстившись 25 миллионами долларов и сладкой жизнью в Великобритании…

Как пишет «The Guardian», ссылаясь на свои источники в объединенных спецслужбах США и Великобритании, в Вашингтоне Национальное агентство безопасности использовало систему «Эшелон» для отслеживания более десятка мобильных телефонов, которыми пользовался Мохаммед.

Как напоминает «Газета.Ru», эта система была создана в семидесятые годы американским Национальным агентством безопасности, чтобы отслеживать передаваемую по телекоммуникационным системам информацию: телефонные звонки, факсы, электронные письма. Функционирование «Эшелона» в строгой секретности обеспечивается Соединенными Штатами, Великобританией, Канадой, Австралией и Новой Зеландией. Предполагается, что сеть, вначале разработанная для шпионажа против стран соцлагеря, после распада Советского Союза стала использоваться в том числе против граждан тех стран, где она разработана. Echelon использует специальный набор ключевых слов и фраз («плутоний», «Хуссейн», «теракт» и др.) для автоматического перехвата телефонных разговоров, факсов и электронной почты.

Правда, американский журнал «Newsweek» сообщил, что по сообщению источника в разведке одной из ближневосточных стран, неизвестный член организации «Аль-Кайеда» заключил сделку с США, получив награду в $25 миллионов за информацию о местонахождении Мохаммеда и еще $2 милиона для переезда его семьи в Великобританию.

Тем временем, Халид Шейх Мохаммед, которого допрашивают пакистанские и американские спецслужбы, заявил, что встречался с Усамой бин Ладеном в декабре 2002 года. Об этом сообщили представители разведывательного агентства Пакистана (ISI) на первой пресс-конференции за всю историю его существования.

При этом представители агентства сказали, что не знают, верить ли словам Халида Шейха Мохаммеда, поскольку террорист отказался сообщить, где произошла его встреча с бин Ладеном. «Я не поверю ему до тех пор, пока он не назовет место и имена ее очевидцев», – сказал один из представителей пакистанской разведки. Представители агентства заявили, что сведения, полученные от Мохаммеда и других пойманных членов «Аль-Кайеды», позволяют предположить, что они «идут по пятам бин Ладена».

Впрочем, не исключено, что разведчики радуются рано: когда Мохаммеда допрашивали агенты ЦРУ, он заявил, что Усама погиб во время американских бомбежек в пещерном комплексе Тора Бора в Афганистане. Ответом следователей стали так называемые «мягкие» пытки. По словам анонимных источников в спецслужбах США, террорист лишен сна, подвергается ночным допросам и постоянному шумовому воздействию.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам