Нарушители Хартии

Жак Ширак в телеобращении к нации заявил, что использует право вето по отношению к новой ультимативной резолюции в Совете Безопасности ООН по Ираку. С аналогичным заявлением выступил и глава МИД России Игорь Иванов: Россия будет голосовать против резолюции по Ираку, внесенной Соединенными Штатами, Британией и Испанией. Между тем, по данным, полученным из дипломатических источников, США не выставят эту резолюцию на голосование ранее следующей недели, на которую намечен очередной доклад Ханса Бликса. Высказал свою точку зрения и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. По его словам, нападение США и Великобритании на Ирак без санкции СБ противоречило бы Хартии ООН…
Как бы оправдываясь, президент Франции, который в ближайшие дни собирается лично нанести визит в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, отметил, что его страна очень редко применяла свое право вето в решении кризисных международных вопросов. Со дня образования ООН в 1945 году Франция воспользовалась этим правом только 18 раз, что во много раз меньше, чем это делали другие постоянные члены Совета Безопасности. Характерно, что солидарность с точкой зрения президента выразили самые широкие круги французского политического спектра – от коммунистов до правых партий.

В свою очередь, министр иностранных дел России Игорь Иванов сообщил, что Москва будет голосовать против резолюции по Ираку, внесенной в СБ США, Великобританией и Испанией – позиция России остается неизменной. Проект новой резолюции, по мнению Иванова, содержит ультимативные требования, которые, во-первых, невыполнимы, а во-вторых – «противоречат той линии, которая сейчас реализуется на основании предыдущей резолюции 1441».

Между тем, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан на пресс-конференции в Гааге заявил, что нападение США и Великобритании на Ирак без санкции Совета Безопасности противоречило бы Хартии ООН. Аннан отметил, что применение военной силы «всегда должно являться крайней мерой», а ООН «обязана до конца искать поиск возможности мирного разрешения конфликтов».

Тем временем Соединенные Штаты продолжают оказывать давление на несговорчивых членов Совета Безопасности ООН. Джордж Буш, например, на встрече с журналистами в Белом доме сообщил, что был бы «разочарован», если бы Россия наложила вето на проект новой резолюции. А официальный представитель Белого дома напомнил, что в свое время Москва заблокировала проект резолюции с осуждением действий югославских властей в Косово, после чего НАТО решилась на вооруженное вмешательство без санкции ООН.

Одновременно из осведомленных дипломатических источников в Нью-Йорке стало известно, что США вряд ли выставят резолюцию по Ираку на голосование в Совете Безопасности до начала следующей недели. Дело в том, что глава инспекции ООН в Ираке Ханс Бликс заявил, что сделает еще один доклад в СБ на следующей неделе. Ожидается, что Бликс конкретно расскажет, что Ирак еще должен сделать в рамках разоружения. Главный инспектор сказал, что члены Совета Безопасности проявили большой интерес к этому докладу во время закрытых консультаций, которые длились три часа в понедельник. Бликс должен был выступить с этим докладом 27 марта, но глава инспекции указал, что готов перенести дату доклада на следующую неделю.

Кроме того, по последним данным, в американо-британский проект резолюции по Ираку могут быть внесены компромиссные изменения. Официальный представитель правительства Соединенного Королевства сообщил, что Лондон рассматривает возможность выработки «ясных показателей того, что следует сделать Саддаму Хуссейну до истечения крайнего срока» (17 марта). Кстати, вчера Штаты лишились еще одного голоса в поддержку своей резолюции в СБ ООН – Пакистан решил воздержаться от любого голосования, которое открыло бы дорогу для военной операции в Ираке.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам