Бог в помощь?

Накануне заседания Совета Безопасности ООН по «иракскому вопросу» Буш-младший устроил пресс-конференцию, которую американские телеканалы транслировали в самый «prime time». Действо, продолжавшееся более часа, обозреватели уже назвали «почти объявлением войны». Особо трогательно прозвучало заявление Джорджа Уокера (кстати, рьяного методиста, каждое утро читающего Библию) о том, что он ежедневно молится Богу и просит помощи в ситуации с Ираком. Между тем, сегодня вечером состоится заседание Совбеза на уровне глав внешнеполитических ведомств стран – постоянных членов СБ. Кроме того, в нем примут участие министры иностранных дел Германии, Испании и Сирии…
На пресс-конференции Буш заявил, что Штаты обязательно поставят на голосование в Совбезе проект англо-американской резолюции по Ираку, независимо от того, каким будет предварительный расклад голосов среди членов Совета. По мнению американского президента, такое голосование даст возможность министрам «прямо высказать свое мнение о Саддаме Хуссейне и полезности СБ ООН». «Мы потребуем голосования», – сообщил Буш, добавив, что «людям пора открыть карты».

Далее, как сообщает Би-Би-Си, президент прямо заявил, что не согласен с предложением Франции дать инспекторам в Ираке больше времени и больше сотрудников. Единственное, что может помочь инспекторам, по мнению Буша, это полное сотрудничество с ними иракского руководства, которого, по словам хозяина Белого дома, нет и в помине. Однако президент сказал, что решение о начале войны еще не принято, хотя мир находится на «последних стадиях дипломатических усилий». Он дал понять, что США не отказываются от решительных действий: «Риск бездействия, риск ожидания, что Саддам изменится к лучшему, риск ожидания – этот риск я не могу принять. Цена бездействия выше цены действия. Мы не будем ждать, пока Саддам нападет».

Буш обвинил Хуссейна в поддержке терроризма, сказав, что тот «помогает террористам, которые с удовольствием используют оружие массового поражения против США и других миролюбивых стран». Президент дал понять, что единственным, устраивающим США выходом из нынешнего кризиса может быть только полное разоружение Ирака. В дальнейшем, обещает Буш, США и их союзники обеспечат переход власти в Ираке от нынешнего режима к тому правительству, которые выберут иракцы. Президент признал, что у Штатов есть противоречия с Францией и Германией по иракскому вопросу, однако не упомянул Россию. Вместе с тем, Джордж-младший надеется, что все союзники США поддержат жесткую резолюцию, когда дело дойдет до голосования. Но если этого не произойдет, заявил президент, то Америка будет действовать вне зависимости от мнения ООН. «Саддам Хусейн представляет угрозу нашей стране, и он должен быть разоружен», – несколько раз повторил Буш.

Любопытно, что в преддверии войны американский президент изо всех сил пытается привлечь на свою сторону Бога. Буш вообще считается верным приверженцем методистской церкви и, как утверждают его помощники, каждое утро читает Библию. «Если нам придется привлечь войска, я буду молиться за их безопасность, и за безопасность невинного иракского народа, – заявил Джордж на пресс-конференции. – Я молюсь ежедневно. Я молюсь, чтобы получить наставление, мудрость и силу… я молюсь о мире».

Тем временем главы внешнеполитических ведомств стран – постоянных членов Совета Безопасности (Россия, США, Франция, Великобритания, Китай) готовятся к вечернему заседанию, в котором, кроме них, примут участие министры иностранных дел Германии, Испании и Сирии. Заседание СБ ООН начнется в 17.00 по киевскому времени. Сначала члены Совета Безопасности заслушают ежеквартальные отчеты о ходе инспекций в Ираке, которые представят глава ЮНМОВИК Ханс Бликс и генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи. После этого главы МИД и постоянные представители стран-членов СБ при ООН проведут открытое обсуждение докладов главных инспекторов. После перерыва Совет начнет закрытые консультации по Ираку.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам