Последняя съемка

NASA продемонстрировало видеопленку, запечатлевшую последние моменты жизни экипажа шаттла «Columbia», разбившегося 1 февраля. На 13-минутном фрагменте записи, сделанной в кабине космического корабля, видно, что никто из астронавтов не догадывался о грозящей им опасности. Специалисты отмечают, что она не имеет никакой ценности для расследования причин трагедии, однако эти кадры воссоздают атмосферу, царившую на корабле. Съемка производилась за 35 минут до запланированного приземления на мысе Канаверал. Запись начинается за четыре минуты до входа корабля в атмосферу Земли и обрывается за 11 минут до катастрофы…
Пленка была найдена среди частей шаттла, разбросанных на территории нескольких американских штатов, сообщает Би-Би-Си. На ней видно, как четверо членов экипажа шаттла готовятся к посадке во Флориде. Еще трое космонавтов в момент съемки были вне поля зрения камеры. Родственники погибших уже смогли посмотреть видеозапись, которая обрывается в момент, когда ничто не предвещало трагедии.

На пленке космонавты заняты обычными в таких случаях процедурами и обмениваются шутливыми замечаниями. Слышно, как один из членов экипажа говорит, что параметры приземления «выглядят хорошо». Второй пилот Вилли Маккул, командир Рик Хасбэнд и индианка Каплана Чаула, смеясь и шутя, фотографировали друг друга, передавая камеру из рук в руки. Один из космонавтов снимает вид из окна корабля, охваченного многочисленными вспышками, – по заявлению NASA, это абсолютно нормальная картина для ночного входа в атмосферу. Команда обсуждает значительное повышение температуры за бортом, и один из пилотов шутит: «Сейчас действительно не хочется вылезать наружу».

NASA тем временем продолжает расследовать причины аварии, приведшей к гибели всех семи членов экипажа. По одной из теорий, причиной трагедии стали поврежденные во время старта теплозащитные элементы, которые не предохранили левое крыло шаттла от раскаленных газов. В пятницу группа, расследующая катастрофу «Columbia», обнародовала фотографию части почти расплавившегося левого крыла космического аппарата.

По утверждению экспертов, характер повреждений довольно необычен: внешняя часть крыла явно подвергалась воздействию крайне высоких температур, в то время как его обратная сторона испытывала это воздействие в гораздо меньшей степени. По другим теориям, причиной аварии стало столкновение корабля с обломком «космического мусора».
ц
Между тем, США не планируют строить новый шаттл взамен корабля «Columbia». «Таких мыслей сейчас нет, – сказал в интервью газете US Today директор NASA Шон О’Киф. – То, что нам необходимо, можно делать и с тремя кораблями». Что касается планов на будущее, их NASA связывает с созданием космических транспортных средств нового поколения, указал американский специалист. Кроме того, О’Киф сообщил, что в конце нынешнего – начале будущего десятилетия NASA может отправить зонд к Юпитеру для облета его самого и его лун. Для реализации этого проекта «Прометей» необходимо создать новые энергетические силовые установки, но О’Киф уверен, что с этим проблем не будет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам