Бедность – не порок

Подсчет чужих денег – одно из самых любимых занятий человека, лишь немногим уступающее таким славным развлечениям, как глядение в окно, пускание мыльных пузырей и сооружение из спичек макетов небоскребов в натуральную величину. С особым профессионализмом это (в смысле, подсчет денег) из года в год делает американский журнал «Forbes». Вот и сейчас с хорошо скрытым злорадством статистики чужого счастья сообщили, что хотя Билл Гейтс и остается самым богатым гражданином, его состояние сильно уменьшилось. Надеясь на то, что мистер Гейтс об этом никогда не узнает, радостно потрем руки: так ему и надо, иметь столько денег – просто неприлично…

Всего, по данным журнала, сейчас в мире 476 миллиардеров (чуть меньше, чем в прошлом году) с общим состоянием 1,4 триллиона долларов. При этом очень хочется отметить, что из-за обвалов фондовых рынков и прочих малопонятных экономических трудностей многие «богатенькие Буратины» существенно обеднели. Даже возглавляющий список самых богатых людей девятый год подряд Билл Гейтс, создатель компании «Microsoft» потерял 23% своего состояния и остался практически голым – всего с 40,7 миллиардами долларов (ехидно заметим, что еще в 1999 году у него было целых 100 этих самых миллиардов).

На втором месте, как и в прошлом году, инвестиционный гений Уоррен Баффет. За год он потерял лишь 13% и остался с 30,5млрд. долларов. Третий и четвертый призеры прошлого года сохранили свои позиции – немцы Карл и Тео Альбрехты (розничная торговля, супермаркеты), имея 25,6 млрд., считаются богатейшими людьми Европы, а сооснователь «Microsoft» Пол Аллен, потеряв за 2002 год 14,9 млрд., следует за ними с 20,1 млрд. долларов.

А вот на пятом месте оказался саудовский принц Алвалид бен Талал аль Сауд, кошелек которого вмещает 17,7 млрд. (в прошлом году он занимал лишь 11 место, однако денег у него было больше – 20 миллиардов). Далее в списке основатель компании «Oracle» Ларри Элиссон, который «стоит» 16,6 млрд. долл. (в прошлом году – 23,5 миллиарда). Остальные места в десятке заняли наследники основателя торговой сети «Wallmart» члены семьи Уолтонов, каждому из которых досталось по 16,5 млрд.

В список миллиардеров вошла и американская телеведущая Опра Уинфри, чье состояние перевалило за миллиард. Она – первая чернокожая женщина в заветном списке «Forbes».

Любопытно, что в этом году журнал представил новый вид мироедов: «короли, королевы и деспоты». Саудовский принц, разумеется, возглавляет этот список – ему удалось оттеснить на второе место султана Брунея Ассанала Болкиаха с его 11 миллиардами. В два миллиарда долларов журнал оценивает князя Лихтенштейна Ганса Адама. А вот дальше список украсили гораздо менее «респектабельные» персоны. Состояние президента Ирака Саддама Хуссейна – 2 млрд. «зеленых», палестинского лидера Ясира Арафата – 300 млн., президента Кубы Фиделя Кастро – 110 млн.

Есть и еще одна интересная категория, которая, возможно, заинтересует украинских мужчин, – «незамужние дамы-миллиардерши». Вот некоторые из них: испанские сестры Копловиц – 50-летняя Алисия (инвестиции, 1,3 миллиарда не песет, а полновесных долларов) и 52-летняя Эстер (строительные компании, 1,1 миллиарда); израильтянка Шари Арисон (45 лет, круизные лайнеры, 2,4 миллиарда); американка Барбара Пясецка Джонсон (66 лет, получила по наследству 2,3 миллиарда). Ну и хватит, пожалуй. Удачи!

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам