Зонная коррекция

Слова президента о том, что свободные экономические зоны являются «свободными полукриминальными зонами», возродили к жизни дискуссии вокруг СЭЗ. С одной стороны, понятно, что идея построения благополучия в одном отдельно взятом регионе себя исчерпала. С другой – мы в ответе за тех, кого приручили. И поэтому о закрытии зон речь идти не может, только об определенной корректировке принципов функционирования.

Как сообщило информационное агентство «Українські новини”, Кабинет министров предложил Верховной Раде ужесточить условия предоставления налоговых льгот в свободных экономических зонах, в частности, отметив такие льготы для товаров, изготавливаемых в СЭЗ путем простой сборки из импортных комплектующих. Об этом сказано в законопроекте, подготовленном Кабмином и направленном на утверждение в парламент.

Кабмин предлагает более жестко определить критерий достаточной переработки товаров в СЭЗ, исключив из этого понятия простую сборку или смену классификационного кода. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что сейчас, например, автомобиль, собранный в СЭЗ из импортных узлов, без использования какой-либо детали, произведенной в Украине, считается достаточно переработанным в СЭЗ и изготовленным в Украине. Таким образом, по мнению Кабмина, при ввозе практически готового автомобиля предоставляются необоснованные льготы, в частности по уплате ввозной пошлины.

Правительство предлагает внести соответствующие изменения в законы, регламентирующие деятельность СЭЗ в Донецкой области, СЭЗ «Яворив», «Славутич», «Рени», «Николаев», «Закарпатье», «Порт Крым», «Порто-франко» на территории Одесского морского торгового порта. Если закон будет принят, он вступит в действие с 1 января 2004 года. Его принятие, с одной стороны, снизит привлекательность осуществления в СЭЗ инвестиционных проектов с простыми сборочными операциями и создаст условия для реализации проектов с изготовлением продукции с высоким уровнем переработки. Кабмин также отмечает, что приятие таких изменений в законы о СЭЗ соответствует требованиям принятого Радой 11 июля 2002 года Таможенного кодекса. Сейчас в Украине создано 12 СЭЗ, и в 9 регионах введен льготный инвестиционный режим.

Напомню, что на недавнем заседании коллегии Государственной таможенной службы президент Леонид Кучма довольно резко высказался против свободных экономических зон. Обращаясь к первому вице-премьер-министру Николаю Азарову, он сказал: «Нужно точку ставить с этими зонами, ликвидировать их и все». Однако, речь о немедленном закрытии зон не идет. Как объяснил министр экономики и по вопросам европейской интеграции Валерий Хорошковский, закрытие свободных экономических зон невозможно, поскольку закон о создании СЭЗ обратной силы не имеет. Хорошковский добавил, что субъекты предпринимательской деятельности, работающие по законам о создании СЭЗ, продолжат и дальше работать. Вместе с тем Хорошковский прогнозирует ужесточение режима работы в СЭЗ. По его словам, сейчас министерство завершает изучение работы в СЭЗ в связи с критическими высказываниями в их адрес со стороны президента Леонида Кучмы.

Сохранить свободные экономические зоны предложил также премьер-министр Виктор Янукович. «Мы не должны шарахаться из стороны в сторону, потому что наши партнеры, инвесторы поверили в Украину, пришли с инвестициями и работают», – сказал он. Вместе с тем, Янукович считает правильной критику президента Леонида Кучмы в отношении работы СЭЗ. По его словам, критика Кучмы, в частности, касалась ввоза в Украину около 75 тыс. тонн куриного мяса. «Интервенция такого объема куриного мяса по очень низким ценам мешает нашему товаропроизводителю, нашим птицефабрикам конкурировать на внутреннем рынке», – сказал Янукович. По его словам, разрабатывается механизм, согласно которому данная группа товаров будет замещаться куриными ножками, которые будут производиться на отечественных птицефабриках. К тому же еще в конце 2002 года Рада отменила налоговые льготы при импорте продовольствия в свободные экономические зоны и зоны приоритетного развития, в частности, льготы по уплате НДС при импорте продуктов питания, в том числе мяса. По оценкам специалистов минагрополитики, из-за интенсивного импорта мясокомбинатами сырья с использованием режима льгот животноводческая отрасль была убыточной, цены на мясо существенно снизились, и аграрии начали вырезать поголовье, включая маточное.

Правда, через несколько дней после этого заместитель государственного секретаря министерства аграрной политики Юрий Мельник заявил, что компании-импортеры, несмотря на введенный в конце 2002 года Верховной Радой запрет на импорт мяса с льготами в свободные экономические зоны и территории приоритетного развития, продолжают завозить продукцию без уплаты налога на добавленную стоимость.

По его словам, импортер ввозит продукцию с использованием льгот на основании решения местного суда, поскольку принятый Радой в конце 2002 года закон выписан нечетко и позволяет участникам рынка трактовать его положения в свою пользу. Мельник указал, что премьер-министр Виктор Янукович дал поручение министерству экономики опубликовать разъяснения к закону. По словам Мельника, если импорт мяса с использованием льгот в СЭЗ будет продолжаться, то минагрополитики намерено инициировать ужесточение действующего законодательства и полную отмену льгот для территорий приоритетного развития.

Еще раньше, в августе 2002 года Кабинет министров ввел мораторий на прием предложений о создании новых свободных экономических зон и внедрении специального режима инвестиционной деятельности на новых территориях до 1 января 2005 года. После этого, в феврале, Верховная Рада приняла постановление о проведении в июне парламентских слушаний по эффективности использования СЭЗ и территорий приоритетного развития. Слушания, по всей вероятности, состоятся в июне. До этого времени правительство совместно в парламентом попытается подлатать законодательные дыры и подтолкнуть бизнесменов, осевших в СЭЗ, к более созидательной работе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам