Традиционные акции

Конец текущей недели будет ознаменован одним началом. Началом акции украинской оппозиции: массовые выступления запланированы на 1 и 9 марта. Собственно, началом это назвать довольно трудно: как известно, мероприятие под слоганом «Восстань, Украина!» стартовало еще в конце 2000 года, и с тех пор периодически возрождается. Но в памяти украинских граждан, которые забивают свой мозг такими подробностями, как даты массовых волнений представителей и сторонников определенных политических сил, бесспорно, в «биологическом календаре» зафиксировано именно 9 марта.
Грядущие мероприятия, запланированные оппозицией, не ограничатся уличными акциями: на 2 марта намечен съезд депутатов всех уровней от политических сил, пребывающих в противостоянии с властью. Съезд состоится в бывшем Октябрьском дворце в Киеве. Получается, что мартовские акции пройдут как бы в несколько этапов: 1 марта люди соберутся на улицах и площадях страны, выразят протест существующей власти, а 2 числа – соберутся в столице, обсудят, что же получилось (а что – не удалось) днем раньше, и согласуют свои действия на 9 марта. По крайней мере, именно такое развитие событий подсказывает здравый смысл. То же самое заявил сегодня и лидер УНА-УНСО, народный депутат, член парламентской фракции «БЮТи» Андрей Шкиль.

Кроме того, 2 марта, на съезде оппозиционных сил, должна быть подписана и обнародована Декларация единой украинской оппозиции. По словам Шкиля, выдвижения единой кандидатуры в президенты от оппозиционной «четверки» в этот день не произойдет. Цель съезда, как можно понять со слов лидера УНА-УНСО – согласование совместных оппозиционных усилий 9 марта и окончательное «оформление» Декларации от оппозиционных сил.

Наверняка начало марта станет звездным часом для депутата Шкиля. Уж кто-кто, а этот человек может дать целый ряд грамотных рекомендаций союзникам по политическому лагерю. Как известно, Андрей Шкиль из всех нынешних оппозиционеров крупного калибра имеет самый обширный опыт организации всяческих уличных акций, а потому на съезде 2 марта его будут очень внимательно слушать, и, по крайней мере, пытаться следовать рекомендациям этого депутата. Сегодня он заявил, что силы, которые готовят проведение уличных мероприятий, находятся в полной готовности к провокациям, к которым, по убеждению Шкиля, прибегнет власть во время проведения акций.

Похоже, что намеченные на март акции оппозиции действительно будут проходить в формате «четверки». Если верить лидеру «Нашей Украины» Виктору Ющенко, ведомый им политический блок присоединится к оппозиционной «тройке».

Говоря о документе, который собираются обнародовать оппозиционеры в ходе съезда, запланированного в столице на второе марта, можно отметить, что название «декларация» как нельзя точнее отражает его суть. Как показали результаты предыдущих акций, украинская оппозиция не способна на что-то большее, чем выступление с заявлениями чисто декларативного характера. На митинге, прошедшем на Европейской площади Киева 16 сентября 2002 года, тоже был подписан ряд документов, причем эти бумаги завизировали все лидеры оппозиции: Петр Симоненко, Юлия Тимошенко, Виктор Ющенко и Александр Мороз. Но потом колонны демонстрантов как-то странно рассредоточились, и большинство обитателей палаточного городка, продержавшегося на Банковой менее суток, представляли сторонники Юлии Владимировны.

А вот по поводу того, что на съезде оппозиции 2 марта не будет выдвинута единая кандидатура президента от оппозиции – тут Андрей Шкиль не соврал. Наверное, лидер УНА-УНСО сильно уважает бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, который советовал всем и всегда «говорить только правду, чистую правду, и ничего, кроме правды… но не всю правду». А вся правда, о которой тактично умолчал Шкиль, заключается в том, что единая кандидатура от оппозиции не будет выдвинута не только 2 марта 2003 года, но и в более позднее время. Как уже неоднократно говорилось, такой ход со стороны оппозиции невозможен по определению. Коммунист Петр Симоненко всенепременно выставит свою кандидатуру на соискание высшего государственного поста. То же самое можно сказать про Юлию Тимошенко и Виктора Ющенко. Если Виктор Андреевич откажется от участия в избирательном ралли, на его политической карьере можно будет ставить жирный крест, а Юлия Владимировна имеет слишком много амбиций, чтобы отказаться от попытки «покуситься» на место президента. Под сомнение можно поставить лишь путь, по которому пойдет Александр Мороз. С одной стороны, если он самоустранится в пользу Ющенко, то на парламентских выборах 2006 года Социалистическая партия пролетит мимо Верховной Рады с громким свистом. Но, в то же время, если Сан Саныч действительно, как поговаривают, хочет уйти на политическую пенсию с незапятнанной репутацией, то более удобный случай в обозримом будущем ему вряд ли представится.

Если в ближайшие несколько дней не произойдет ничего из ряда вон выходящего, акции оппозиции, запланированные на 1 и 9 марта, станут очередной «засветкой» и дополнительной демонстрацией несогласия с курсом существующей власти. Ведь до президентских выборов еще далеко. Возможно, скоро оппозиционные лидеры будут рассказывать о сравнительно свежей традиции: «Каждый год 9 марта и 16 сентября мы с друзьями ходим на Европейскую площадь». С другой стороны, мартовские акции следующего, 2004 года, станут более предметной «пристрелкой» к выборам главы государства. Ну, а если оппозиционеры соберутся в центре столицы и 16 сентября 2004 года, это будет уже целая «артподготовка».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам