Банзай!

Япония может отказаться от традиционной оборонной политики и прибегнуть к наступательным действиям в случае возникновения реальной опасности. Не надо долго думать, чтобы догадаться, о какой опасности идет речь. На днях Северная Корея провела испытания баллистической ракеты, после чего ее руководство призвало вооруженные силы и народ быть готовыми к войне, поскольку ситуация требует «мобилизации всех ресурсов и готовности к любым последствиям»…

О предположительных действиях Японии в интервью британской «The Times» рассказал министр обороны Сигэру Исиба. При этом министр прямо не упомянул в качестве потенциальной угрозы Северную Корею, однако его заявления прозвучали вскоре после того, как Пхеньян выпустил баллистическую ракету малого радиуса действия в нейтральные воды между Японскими островами и Корейским полуостровом. Напомним, что согласно конституции, принятой после поражения Страны восходящего солнца во Второй мировой войне, Япония не может иметь армии и располагает только войсками самообороны, которым запрещается осуществлять наступательные или превентивные операции.

Однако, по словам Сигэру Исиба, Япония больше не может рассчитывать лишь на защиту со стороны Соединенных Штатов, и этот вопрос должен быть вынесен на обсуждение японского парламента. Как отмечает британская газета, после событий 11 сентября вооруженные силы Японии начали проявлять невиданную ранее активность. В частности, японские суда действовали в Аравийском море в поддержку операции международных сил в Афганистане. Кроме того, недавно на Ближний Восток был отправлен японский эсминец, экипированный системами противоракетной защиты и слежения.

Между тем, руководство КНДР призвало вооруженные силы и народ страны быть готовыми к войне, «поскольку США могут начать превентивное нападение на нас в любой момент». Предупреждение сделано в связи с начинающимися в марте на юге Корейского полуострова крупными учениями вооруженных сил США и Южной Кореи. В заявлении МИД КНДР говорится, что эти совместные учения «направлены на дестабилизацию обстановки на Корейском полуострове».

Как заявил один из северокорейских дипломатов, Пхеньян рассматривает данный шаг Вашингтона как подготовку к «упреждающей атаке против КНДР», угроза которой в последнее время «значительно усилилась». В связи с этим «вооруженные силы и народ страны будут готовы мобилизовать все ресурсы для отражения угрозы со стороны США», предупредил представитель МИД КНДР.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам