Белый танец

Юлия Тимошенко хочет пригласить Виктора Ющенко на «белый ужин». Не знаете, что это такое? Все просто: дамы угощают кавалеров. Сначала. А потом требуют от них взаимности. Готов ли Виктор Андреевич ответить на этот призыв? Вопрос не так прост, как кажется.

Во-первых, Ющенко нужно посоветоваться со штабом. Не беда, что там сейчас царит хаос, связанный с реорганизацией: все-таки президентские выборы близятся, а до сих пор неясно, кто является «мозговым центром» «НУ». Роман Безсмертный? Что-то его давно не было видно. Может быть, «ястреб» Олег Рыбачук, который недавно оставил лидерство в группе «Разом» ради большой, но светлой цели? А ведь есть еще Петр Порошенко, Николай Мартыненко и Оксана Билозир. Во-вторых, Виктору Андреевичу перед этим следует почитать некоторые издания. Такие, как газета «Без цензуры». Бывает неплохо сходить на «Общественное радио». Говорят, некоторым помогает. В общем, обнаружить свое присутствие в СМИ. В-третьих, позвонить Ирине Хакамаде. Просто спросить: ну как там, в России? И только после этого принимать решение.

Надо сказать, что Виктор Андреевич по-прежнему не теряет надежды стать президентом. По некоторым данным, он даже поделился этими соображениями с самыми близкими людьми: женой Катериной и Леонидом Даниловичем. Но перед этим произошли некоторые события в жизни «мессии», которые могут иметь непосредственное отношение к ближайшим планам оппозиции.

Первое: Виктор Андреевич праздновал свой День рождения. По иронии судьбы он родился в главный мужской праздник – 23 февраля. Сам Ющенко в этот день был скромен. Разве что сходил на ICTV рассказать о том, как продвигается его борьба с эсдековским засильем. Все остальное об имениннике рассказала его супруга Катерина Чумаченко. Просто поток сознания. Вернее, подсознания, поскольку значительная часть интервью посвящена теме «как я не даю советов мужу, когда он собирается в Америку». Кстати, Виктор Андреевич недавно вернулся из США, где его привечали как лидера оппозиции. Теперь надо делать встречный ход. От которого, кстати, зависит не только внешний расклад, но и внутренний комфорт в «НУ». Например, часть ответов Катерины Чумаченко касалась друзей семьи. Неспроста это. Видимо, процесс реорганизации партструктуры Ющенко зашел слишком глубоко и задел многих людей. В частности, очень много говорилось о Петре Порошенко (не последний человек в окружении Ющенко). Наверное, Петр Алексеевич на грани. Выхода из штаба лидера «НУ».

Второе: глава «Нашей Украины» нанес визит президенту. Наверное, рассчитывал на подарок к 49-летию. Известно, что настроение Ющенко мог бы поднять указ о «снятии» главы АП Виктора Медведчука. Однако лидер «НУ» остался без подарка. Но все равно попытался расширить информационную зону, в которой, по его словам, находится президент. С этой целью он притащил в кабинет № 1 письмо, подписанное 60 депутатами, по факту назначения члена СДПУ(о) главой Мукачевской райгосадминистрации: «Восемь месяцев назад 80 процентов депутатов райсовета рекомендовали президенту не делать этого. Вместе с тем три недели назад президент своим указом эту кандидатуру утвердил».

О чем это говорит? Только о том, что глава государства в кадровых вопросах больше прислушивается к шефу Администрации, чем к главному «НУдисту». В результате, кадровые вакансии на региональном уровне «заполняются» совсем не креатурами Ющенко. Виктор Андреевича это не может не расстраивать, особенно если учесть, что именно на западе Украины проживает основная часть его симпатиков. Виктору Андреевичу уже приходилось входить в близкий политический контакт с Медведчуком, и ни разу он (контакт то есть) не удовлетворил главного «НУдиста». Более того, глава АП всякий раз так удачно «разводил» Ющенко, что это вошло у Виктора Владимировича в привычку. Естественно, что Ющенко пытается изменить расстановку сил. Основание: приостановить «эсдепизацию всей страны». Лидер «НУ» понимает, что Медведчук является ключевым звеном системы сдержек и противовесов и хочет эту систему поломать.

Третье: во Львове началась новая серия «провокаций» против Ющенко. Буквально не успели в штабе «НУ» выяснить, кто был организатором первой плакатной акции, как улицы украинского Пьемонта были украшены новыми глянцевыми плакатами высокого полиграфического качества. На этом особенно настаивают штабисты Ющенко. Понятно, что людей нервирует полиграфическая роскошь, так как все бумажные изделия (газеты и листовки) «НУдистов» выглядят гораздо скромней. Это если смотреть на новое издание «НУ» «Без цензуры». Впрочем, на хорошее дело (опускание рейтинга Ющенко) никаких денег не жалко. В результате львовяне имели возможность любоваться искусно сделанным коллажем картины Рембрандта «Возвращение блудного сына», где Виктор Андреевич стоит на коленях перед Кучмой. Плакат сопровождается текстом: «Благословите, батько!» Ющенко просит у Кучмы разрешение на антипрезидентскую революцию». Нет, что ни говори а эти московские пиарщики – такие затейники!

Кстати, о революции. Виктор Ющенко получил предложение, от которого не может отказаться. Оппозиционеры предложили ему стать единым кандидатом на президентских выборах. Такую наживку закинул «мессии» член фракции «БЮТи» Анатолий Матвиенко. По его словам, «на всеукраинском чрезвычайном съезде депутатов всех уровней от объединенной оппозиции, возможно, будет рассматриваться единая кандидатура на пост президента на будущих выборах в Украине, и не исключено, что ею станет Виктор Андреевич». По этому поводу как раз сегодня ведутся консультации между «Собором», «Батьківщиной» и партиями-основательницами блока «НУ». Однако, чтобы узнать окончательный ответ на этот вопрос, Виктору Андреевичу предстоит «засветиться» на оппозиционном сборище, намеченном на 1 марта, а потом поучаствовать в традиционных антипрезидентских акциях. Так что главный «НУдист» оказался перед непростой дилеммой: или идти с оппозиционерами и получить за это «приз» в виде отказа бороться за президентство от Мороза и Тимошенко, либо продолжать штурмовать кабинет номер один в расчете на то, что он будет услышан президентом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам