Бешеные деньги

Профессиональный бокс входит в элитарные виды спорта, где крутятся очень большие деньги — десятки миллиардов долларов в год. По популярности, полученным доходам от проводимых соревнований, размерам гонораров, выплачиваемых спортсменам, телерейтингу «кулачные бои» практически никому не уступают. Например, известный американский боксер Оскар Де Ла Хойя за один бой зарабатывает до $1,5 млн.

Ежегодно боксеры-профессионалы проводят сотни поединков в различных весовых категориях, при этом чемпионы в них определяются не по одной версии, а по пяти. Раньше боксерские бои, в которых определялись абсолютные чемпионы мира, проводила только WBA (Всемирная боксерская ассоциация), созданная в 60-х. Несколько позднее, в 70—80-е годы прошлого столетия, организованы WBC (Всемирный боксерский совет) и IBF (Международная боксерская федерация). Эти три боксерские структуры одновременно соперничают и сотрудничают между собой. Впоследствии на международной арене появилась и WBO (Всемирная боксерская организация).

До появления на профессиональном ринге братьев Кличко в 1997 году превосходство темнокожих боксеров было подавляющим. Теперь Виталий и Владимир способны прервать их многолетнее лидерство. К победам украинцев уже привыкли и в Европе, и в Америке. Они нокаутировали Джефферсона, Шаффорда, Мерсера, Берда, Норриса, Хайда, Боту и других. За выигрышные бои Кличко стали получать повышенные гонорары.

Поговаривают, что американцы давно мечтали о появлении сильного «железного белого кулака», способного побить Льюиса, Тайсона, Рахмана, Гранта, Берда, Туа, Холифилда, Джонсона. Конечно, лучше бы он был американцем. Но подойдет и крепкий европеец, так считают в Штатах. Главное — он должен продержаться на ринге 12 раундов с кем-нибудь из известных темнокожих боксеров, а не позорно покидать ринг после начала боя. Именно так поступил поляк Анджей Голота, отказавшись продолжить борьбу с Майком Тайсоном в третьем раунде, мотивируя тем, что град сильных ударов американца невозможно было выдержать. К слову, за свое краткосрочное пребывание в качестве «тренировочной груши» пан Голота заработал весьма прилично, а затем поспешил объявить о завершении своей карьеры.

В десятку лучших боксеров по всем версиям входят всего несколько «белых кулаков» — братья Кличко (Владимир — чемпион мира по версии WBO) и новая звезда российского бокса Николай Валуев (с весом 144 кг), правда, силу ударов последнего испытали на себе пока считанные малоизвестные темнокожие боксеры. А вот его соотечественнику Олегу Маскаеву вряд ли удастся занять прежнее место в профессиональном боксе, потенциал которого еще два-три года тому назад оценивался довольно высоко. На этом список «бледнолицых», представляющих хоть какой-то интерес для известных промоутеров и телевидения на данный момент, исчерпывается.

Сегодня в мировом боксе практически все решают американцы Дон Кинг и Седрик Кушнер, а также спортивные телеканалы — HBO и Showtime. Промоутер братьев Кличко немец Клаус-Питер Коль имеет определенное влияние, но, к сожалению, в Старом Свете. А решается все в Америке. Сегодня именно Кинг, Кушнер и американские телеканалы определяют, какие боксеры выйдут на большой ринг, когда и где, а главное — сколько боксеры получат за «избиение» друг друга.

Самым большим чутьем обладает 72-летний Дон Кинг, он совершенно точно знает, на каком боксере можно заработать большие деньги. Возможно, это связано с темным прошлым Кинга. В молодости, будучи уличным «кидалой», он «подзалетел» и оказался в тюрьме. Выйдя на свободу, решил бросить прежнее ремесло и заняться промоутерством. Кинг находил темнокожих бойцов с «большими кулаками», создавал им имидж, привлекал необходимые средства для проведения боев. При этом большую часть денег получали не боксеры, а именно Дон. Уже после первого организованного им боя между Мохаммедом Али и Джорджем Форменом в 1974 году Кинг положил себе в карман кругленькую сумму.

Больше всех от всесильного Дона пострадал Тайсон. За несколько престижных боев «боксер-убийца» заработал порядка $140 млн. Но когда Майк решил законопослушно рассчитаться с государством — заплатить налоги, то с удивлением обнаружил, что на его банковском счету почти пусто. В 2002 году Тайсон пытался восстановить свое пошатнувшееся финансовое положение.

Конечно же, малообразованный Майк без всесильного промоутера вряд ли попал бы в элитарный клуб американских боксеров-миллионеров. Но разорвав отношения с Кингом, Тайсон остался один.

После Тайсона Дон Кинг сделал ставку на Хасима Рахмана. Промоутер оказался хорошим провидцем. «Новая пассия» Кинга неожиданно нокаутировал англичанина Леннокса Льюиса в далекой от нас ЮАР и временно занял боксерский трон по версии WBC и IBF. У Кинга созрел новый план. По его расчетам, Рахман должен был встретиться с малозначимыми соперниками, а уже затем сразиться с престарелыми по боксерским меркам, но именитыми — Льюисом, Тайсоном и Холифилдом. По разработанной Кингом программе Рахман смог бы обогатиться на $2,5 млн. Но Хасим мечтал о получении $7,5 млн. Сколько оказалось бы в кармане Дона Кинга — тайна за семью печатями.

Но англичанин в Лас-Вегасе быстро поколотил выскочку, пополнив свой банковский счет почти $1,0 млн. Кстати, Льюис стал пятым в истории профессионального бокса в супертяжелом весе, кому удалось вернуть чемпионский титул в матче-реванше. Ранее этого добивались Флойд Паттерсон в 1962 году, Мохаммед Али в 1974 году, Майк Тайсон в 1987 году и Эвандер Холифилд в 1993 году. Летом 2002 года после супербоя Льюис—Тайсон Дону все-таки удалось склонить англичанина к сотрудничеству. Интересно, что этот поединок двух великих супертяжей был организован Кингом при содействии телеканала HBO.

Подобная политика, проводимая Доном, практически лишала маневра братьев Кличко в течение последних трех лет. Тем более, что о себе постоянно напоминали моложавые и проверенные бойцы ринга — Грант, Руиз и Туа. Не прочь был подзаработать «на старость» и Холифилд.

Итак, ситуация на ринге-2003 сложилась неоднозначная. С одной стороны, Виталий Кличко имеет полное юридическое право на бой с Льюисом. С другой — Льюис вместе с Доном Кингом ищет обходные пути, чтобы лишить возможности братьев Кличко провести чемпионский поединок по версии WBC.

На лето этого года уже запланирован ответный бой Льюис—Тайсон, хотя у Виталия Кличко на руках подписанный договор о встрече на ринге с британцем. Если же Льюис будет упираться, то его можно будет лишить чемпионского титула через суд. Такие прецеденты уже имели место.

Видимо, почувствовав опасность, Леннокс в конце января заявил, что готов встретиться и с Майком, и с братьями, а затем «уйти на пенсию». Интересно, что англичанин планирует провести сначала матч-реванш с американцем (хотя первоначально отвергал эту затею) и получить премиальные, и лишь затем боксировать с украинцами. Скорее всего, это — тактический ход Льюиса, направленный на то, чтобы избежать поединков с непредсказуемыми для него Кличко, а затем просто покинуть ринг непобедимым, послав в очередной нокаут Тайсона. Удастся ли британцу уйти от юристов и кулаков Виталия и Владимира, покажет время…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам