Сергей Момот: «Будущее металлургии за инновациями»

В прошлый понедельник в Мариинском дворце Президент Украины Леонид Кучма вручал награды лауреатам Государственной премии Украины в области науки и техники 2002 года. Среди награжденных также был президент Донецкого акционерного научно-коммерческого общества «DANKO» Сергей Момот. В декабре прошлого года АО «DANKO» успешно завершило первый этап реконструкции Енакиевского металлургического завода, запустив новую технологическую линию.

По мнению премьер-министра Виктора Януковича, пример ЕМЗ дает возможность моделировать стратегию развития всей отрасли, накапливать опыт для создания инновационной модели развития всего государства. Своим видением инновационных проектов, реализованных или планируемых в Украине, г-н Момот поделился с «Телеграфом».

Сергей Васильевич, как работает новая линия?

— Скажу откровенно, что на ожидаемые производственные мощности пока не вышли. Прежде всего это связано с необходимостью окончательного завершения наладки оборудования. Но мы надеемся, что в ближайшее время специалисты Новокраматорского машиностроительного завода — производители МНЛЗ — приложат должные усилия для достижения желаемого результата…

Однако мы с уверенностью смотрим в будущее. Уже начата подготовка к следующему этапу реконструкции Енакиевского металлургического завода, в результате которого будет построен еще один производственный комплекс: печь-ковш и машина непрерывного литья заготовок. Первый шаг в этом направлении уже сделан. Подписан контракт на его производство.

Есть и другие задумки, говорить о которых пока не время. Для их реализации, вполне возможно, мы будем привлекать и ведущих мировых производителей отраслевой техники. Впереди много работы: серьезные задачи и не менее серьезные цели — сделать из ЕМЗ предприятие XXI века. Знаю, осуществить это будет непросто, ведь среди предприятий украинского ГМК достаточно много гигантов, способных выдерживать жесткую конкурентную борьбу не только в отечественных отраслевых рамках, но и в международном масштабе. Залог успеха видим не только в одержимости идеей научно-технического переоснащения производства, но и в огромном потенциале заводчан.

Предприятия ГМК, давая до 50% валютных поступлений страны и до 60% объема общего валового дохода, фактически являются одними из важнейших доноров госбюджета. Что, на ваш взгляд, необходимо для стабильного развития отрасли?

— Действительно, в промышленном секторе отечественной экономики горно-металлургический комплекс сегодня является наиболее активно и стабильно развивающейся отраслью. Украинский металл востребован в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке, в Восточной и Центральной Европе, в странах ЕС и Африки, СНГ, Северной и Южной Америки, Южной и Юго-Западной Азии, Балтии и даже далеких Австралии и Океании. Только за январь-август минувшего года экспорт украинской металлопродукции превысил 20 млн. тонн, что составляет почти $3,5 млрд.

Но чтобы продукция отечественной металлургии и дальше оставалась конкурентоспособной на мировых рынках, необходимо постоянно наращивать технологическую мощь предприятий. Ведь процесс обновления ГМК и, скажем, в компьютерном мире — две совершенно разные вещи. В виртуальном мире все меняется чуть ли не каждый год, а металлургия развивается размеренно и постепенно. Но это не значит, что металлургам позволено, образно говоря, десятилетиями «пахать одной и той же сохой». Сегодня, например, мировое металлургическое производство завершает переход к технологии непрерывной разливки стали. А в Украине предприятий, работающих по такой технологии, едва ли не треть. И если ничего не менять, то страна может вскоре лишиться важнейшего, как вы выразились, донора госбюджета.

Чтобы не допускать этого, необходимо кардинально обновить производственные фонды большей части отечественных предприятий. Дело это крайне дорогостоящее, и найти требуемые средства в Украине — задача не из легких. Поэтому надо активно работать с зарубежными инвесторами. А еще необходим четкий, стратегически выверенный подход к реконструкции каждого отдельного предприятия. Не секрет, что достаточно часто затраты можно снизить за счет внутренних технических и интеллектуальных резервов. Благо Господь Бог не обделил украинский народ талантами. Творческая инженерная мысль современных кулибиных способна не только достойно соперничать с иностранными технологиями, но и превосходить их. Порой доходит до смешного, когда наши инженеры или просто талантливые люди в кустарных условиях, без надлежащего лабораторного оборудования создают вещи, которые за границей стоят очень больших денег. И жаль, конечно, что отечественные таланты иногда не могут найти применение своим разработкам на родине. Увозя с собой за рубеж поистине «золотые» идеи, они обогащают и без того развитый индустриальный мир. Еще более плачевно, когда наши же разработки возвращаются в Украину, но уже в виде дорогостоящего оборудования или технологий. «Утечка мозгов» — серьезная проблема, которую надо решать.

В этой связи, я думаю, наряду с привлечением инвестиций в ГМК необходимо выносить на государственный уровень вопрос о поддержке отечественных ученых, конструкторов, носителей современной инженерной мысли, авторов высоких технологий. Это предполагает не только создание условий для их работы и творчества, но и обеспечение достойного уровня жизни.

Кроме того, необходимо помнить, что положительные сдвиги в ГМК стали возможны благодаря экономическому эксперименту в отрасли и функционированию так называемых «свободных экономических зон». Многие предприятия в результате временной налоговой передышки сумели аккумулировать средства для модернизации производства. Только на примере одного ЕМЗ видно, как благодаря эксперименту государство получило стремительно развивающееся предприятие европейского уровня. Поэтому сегодня вопрос будущего украинского ГМК, если подходить с государственных позиций, следует рассматривать через призму изменений в законодательстве, создавая благоприятный налоговый климат для отечественных производителей металлопродукции.

Сергей Васильевич, что еще в планах АО «DANKO»?

— Наше основное внимание, как я уже говорил, сконцентрировано на реконструкции Енакиевского металлургического завода. Перед нами совершенно четкая цель — до 2010 года сделать ЕМЗ ведущим предприятием отрасли, основу производственного цикла которого будет составлять технология непрерывной разливки стали.

Параллельно мы занимаемся подготовкой и переобучением персонала, привлечением молодых высококвалифицированных специалистов. Но прежде всего необходимо подготовить заводчан к работе в новых условиях. К сожалению, не все еще к этому готовы…

Понимая, что будущее отечественной металлургии за новыми технологиями, мы наметили ряд проектов, направленных на развитие инновационного движения в Украине и поддержку подготовки специалистов в сфере ГМК. В частности, хотим проводить ежегодный всеукраинский конкурс среди молодых специалистов, главной целью которого ставится поиск талантов, оказание им поддержки и помощи в приобретении профессиональной квалификации, получении работы на предприятиях ГМК, стимулирование технической мысли. Сейчас рассматриваем вопрос о выделении в рамках этого конкурса ряда грантов.

Будут всячески приветствоваться и поощряться разработки отечественных рационализаторов и изобретателей, работающих как в сфере ГМК, так и в других отраслях материального производства. Несмотря на определенную долю риска, мы все же намерены материально поддерживать научно-технические исследования, предоставлять возможность практически реализовывать их результаты на наших предприятиях и предприятиях партнеров по бизнесу. Пользуясь случаем, приглашаю к сотрудничеству всех, у кого есть интересные идеи и предложения!

Довольно часто процессы обновления производства сопровождаются серьезными социальными изменениями: сокращаются рабочие места, закрываются объекты соцкультбыта. Того и гляди, в обществе сформируется украинский вариант движения луддитов, воспринимающих любое техническое новшество как потенциальную угрозу личному благосостоянию…

— Не думаю, что у нас возможен подобный вариант. Движение луддитов, возникшее в ХІХ веке в Англии, стало следствием политики бездумного сокращения ненужных рабочих мест. В нынешнем цивилизованном мире каждое сокращение тщательно продумывается. Увольняемым предлагается либо переобучение, либо альтернативный вариант. Так, во всяком случае, мы поступаем. Не у дел, как правило, остаются откровенные лодыри или те, кто не хочет переориентироваться на новые задачи. Человек, который действительно желает обеспечить будущее свое и своих близких, не будет сидеть на месте, жалуясь на судьбу и обстоятельства.

Иногда в обществе бытует не совсем позитивное отношение к людям из бизнеса. Спектр оценочных суждений наших сограждан колеблется от мрачной таинственности до анекдотических атрибутов — малиновых пиджаков и золотых цепей. Кто он на самом деле — современный украинский бизнесмен?

— Времена упомянутых малиновых пиджаков и золотых цепей давно и безвозвратно канули в Лету. На смену «халифам на час» пришли думающие и высококвалифицированные специалисты, многие из которых имеют европейское образование и опыт практической деятельности. Это люди, мыслящие масштабно. Им неинтересно «срубить по-быстрому», а полученную прибыль потратить с шиком или спрятать в офф-шорах. Сегодняшние представители крупного и среднего бизнеса — это опора и будущее нашего государства. Ведь для них нормой становится платить налоги в полном объеме и вкладывать средства в развитие отечественной промышленности.

Действительно, иногда приходится идти на непопулярные меры — закрывать нерентабельные производства, сокращать лишние рабочие места. Что поделать, для достижения цели нужно быть прагматиком. Но, на мой взгляд, этот прагматизм во сто раз более патриотичен, нежели пустые популистские призывы и лозунги.

Сергей Васильевич, в таком случае вернемся к конкретным делам…

— В активе компании — реальные и постоянно действующие программы благотворительной помощи социально незащищенным слоям населения — ветеранам, детям-сиротам, многодетным семьям. Мы оказываем помощь медицинским учреждениям и общественным организациям, церкви… Немало сделано, в частности, для развития шахмат в Украине. «DANKO» является генеральным спонсором Федерации шахмат Украины и Донецкого областного шахматного клуба, среди воспитанников которого чемпион мира Руслан Пономарев и самые молодые гроссмейстеры международного класса Екатерина Лагно и Сергей Карякин.

Традиционно серьезное внимание оказываем развитию отечественной науки и образования. Почти 70 служащим компании и их детям предоставлена возможность получить хорошее образование. Создан научный совет, в компетенцию которого входит разработка и поддержка инновационных проектов, издание научных трудов, организация и проведение научных конференций и научно-методических семинаров.

Для популяризации инновационного развития украинской промышленности мы создаем пресс-клуб для журналистов, специализирующихся в сфере экономики, промышленности и ГМК. Его презентация состоится в ближайшее время в Киеве. Главная цель клуба — налаживание взаимодействия и тесного контакта между журналистами, промышленниками, предпринимателями, а также ведущими специалистами в сфере ГМК. Это, безусловно, будет способствовать грамотному и профессиональному освещению инновационных проектов, реализованных или планируемых в Украине.

Много это или мало — судить не нам. Главное — не стоять на месте. Движение — это жизнь. Движение вперед — образ жизни и деятельности «DANKO».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам