Картофельная война

В преддверии «второй иракской войны» патриотизм жителей американской глубинки дошел до состояния, близкого к идиотизму. Владелец закусочной в Северной Каролине обиделся на Францию, чего-то там не поделившую с Бушем, и переименовал картофель по-французски в «картофель свободы». Тем временем Саудовская Аравия предложила Соединенным Штатам свой собственный план послевоенного устройства Ирака. Он предусматривает оккупацию страны вооруженными силами нескольких мусульманских государств, а затем передачу власти новому правительству. А Джордж Буш успокоил «угнетенный» народ Ирака, пообещав освободить его «от грубого и жестокого диктатора»…

На минутку вернемся к картофелю. Практически во всех англоязычных странах картофель фри называется «french fries», то есть «картофель по-французски». И вот Нил Роуленд, владелец забегаловки «Cubbie’s», обнаружил в меню собственного заведения эти самые «fries». Все бы ничего, но перед этим Роуленд насмотрелся телевизора, где ему не очень внятно объяснили, что Франция обидела Штаты, что-то там куда-то наложив – вето или нечто подобное. Каролинского патриота поступок французов страшно возмутил, и он срочно переименовал картофель по-французски в «картошку свободы», о чем известил посетителей плакатом: «Мы поддерживаем американские войска, поэтому в нашем заведении больше нет картофеля по-французски. У нас теперь есть картофель свободы!».

А теперь о вещах более серьезных. По данным американской телекомпании АВС, секретное послание с предложениями Саудовской Аравии по переустройству Ирака было передано администрации Буша лично одним из сыновей наследного принца Абдаллы. По плану, именно Саудовская Аравия возглавит коалицию мусульманских государств, чьи войска после победы над Хуссейном будут размещены на территории Ирака и останутся там до тех пор, пока в Багдаде не будет сформировано переходное правительство. Как отмечает АВС, использование в Ираке «исламских оккупационных сил снизило бы на Ближнем Востоке накал антиамериканских настроений, под давлением которых оказались умеренные арабские правительства, лояльные Соединенным Штатам».

Напомним, неделю назад представители администрации Джорджа Буша провели совещание по поводу послевоенного устройства Ирака, подчеркнув, что цель США в этой войне – «освободить Ирак, а не поработить его». Затем американский посланник проинформировал лидеров иракских оппозиционных организаций о планах администрации США.

Американцы, составляя план послевоенного устройства Ирака, использовали примеры Германии и Японии после Второй мировой войны. Тогда войска оккупировали территории этих стран, а затем создали фундамент для передачи власти демократическим и легитимным правительствам. На начальном этапе функции «военного коменданта» Ирака мог бы взять на себя глава Центрального командования США генерал Томми Фрэнкс. До недавнего времени предполагалось, что новое правительство Ирака сформируют противники режима Хуссейна, действующие внутри страны и за ее пределами, хотя остается неясным, захотят ли США полностью передать контроль над этой страной иракской оппозиции. По словам высокопоставленных чиновников, Соединенные Штаты хотят избежать междоусобиц, подобных тем, что имели место в освобожденном от талибов Афганистане, отметив также, что Белому дому нужен полный контроль над территорией Ирака на время проведения операции по поиску и уничтожению оружия массового поражения.

Тем временем Буш-младший пафосно заявил, что в случае, если «война будет навязана» Соединенным Штатам, «мы освободим народ Ирака от грубого и жестокого диктатора». Обращаясь к «угнетенному народу Ирака», глава Белого дома заявил, что для него «приближается день свободы». Освобождение Ирака, полагает Буш, станет уроком «для других диктаторов» и будет иметь положительные последствия для всего Ближнего Востока, поскольку «принесет прогресс и процветание в регион, который в них нуждается».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам