Обновление интеграторов

Вести Украину в европейское сообщество и усиливать интеграционные тенденции внутри СНГ будут новые люди. Кадровые ротации последних недель привели к интересному раскладу. Бывший вице-премьер по экономике Василий Роговой стал Уполномоченным Украины по вопросам Содружества Независимых Государств, а до недавнего времени эксперт Украинско-европейского консультативного центра Валерий Пятницкий сменил Андрея Гончарука на посту госсекретаря по вопросам европейской интеграции министерства экономики и евроинтеграции.

Координатор большой дружбы

О Василии Роговом много рассказывать не надо – в чиновничьих кругах он известный и уважаемый человек. Правда, общаться с журналистами не любит, точнее, предпочитает избегать публичности, дабы не вызвать недовольство тех, кто наверху. В общем, осторожный и опытный государственный служащий, знающий, что такое назначение и что такое отставка, Василий Васильевич умеет идеально выполнять функции, которые другому чиновнику (более энергичному и амбициозному) показались бы скучными: проводить совещания с подчиненными; заниматься проблемами исполнительной власти на местах; углубляться в технические вопросы жизнедеятельности вверенного ему ведомства.

Если говорить о его карьерных достижениях, то самым первым из них является членство господина Рогового в Академии экономических наук. Кроме того, в отличие от реформатора Тигипко, который получил образование в Днепропетровском металлургическом институте, Василий Васильевич закончил Киевский институт народного хозяйства (правда, факультет, который выпускал специалистов достаточно своеобразного профиля – экономика труда). Именно по этой специальности 22-летний выпускник пришел работать на столичный завод им. Артема. Оттуда он перешел в Институт экономики Академии наук Украины. И в этом научном заведении, как впоследствии в других учреждениях, прошел все ступени служебного роста: в 1978-80 – аспирант, 1980-83 – научный работник, 1983-88 – научный секретарь, впоследствии – руководитель отдела.

С этой должности будущий министр был принят на работу в аппарат Кабмина (тогда еще Совета министров). И за шесть лет добросовестно прошел то главного специалиста, заведующего сектором, начальника экономического отдела до начальника управления экономики. С 1994 года до весны 1998-го Василий Васильевич занимал должность заместителя министра экономики, а после перехода в парламент тогдашнего министра Виктора Суслова занял его кресло.

За пять лет работы на руководящих должностях вышеупомянутого ведомства Роговой занимался всеми вопросами, которые ему поручали премьеры и министры, менявшиеся чаще, чем Василий Васильевич успевал выполнять поручения. Одним из таких поручений была… подготовка программ правительства: Роговой участвовал и руководил всеми рабочими группами по подготовке программ правительств Марчука, Лазаренко и Пустовойтенко. И все премьеры, говорят, были полностью удовлетворены подготовленными документами. Не стоит говорить, что программы мало отличались друг от друга, но каждый раз соответствовали “генеральной линии» очередного этапа развития национальной экономики.

Информированные источники говорят, что без Василия Васильевича ни один министр не мог разобраться в сложной структуре “бумажных» отношений внутри аппарата ведомства. Еще до административной реформы, когда минэкономики выполняло функции теоретического обеспечения деятельности правительства, оно насчитывало почти 1,5 тысячи сотрудников. А после слияния с министерствами промышленной политики, внешнеэкономической деятельности, многочисленными агентствами, комитетами и другими подразделениями центральной исполнительной власти количество участников аппаратной “переписи» превысило 4 тысячи лиц.

На короткий период жизни спокойный любимец премьеров был удален из насиженного кресла: он не соответствовал экстерьеру правительства реформаторов и был заменен энергичным Сергеем Тигипко. Впрочем, Тигипко, который одинаково умело руководил многочисленными филиалами “Приватбанка» и небольшой службой вице-премьера в 14 человек, устал от забюрократизированности своего ведомства-монстра, да к тому же поссорился с Виктором Ющенко и потому «сбежал» в парламент. И Василий Васильевич, поработав немного в должности заместителя (к тому же первого) главы АП Владимира Литвина, вернулся в прежний кабинет.

В дальнейшем судьба была к нему благосклонна: он едва не стал премьером вместо Кинаха, а когда Анатолий Кириллович возглавил Кабмин, получил должность экономического вице-премьера, на которой, между прочим, курировал вопросы вхождения Украины в ВТО, разрешения споров с МВФ и политику в отношении СНГ. На новой должности его труд будет менее творческим, больше техническим: таким, как Василий Васильевич любит. Согласно указу президента «Об Уполномоченном Украины по вопросам Содружества Независимых Государств», в компетенцию Уполномоченного входит координация мер по реализации органами исполнительной власти государственной политики по сотрудничеству с СНГ.

Человек европринципов

12.02.2003 г. указами Леонида Кучмы с занимаемых должностей освобождены госсекретарь министерства финансов Анатолий Максюта и госсекретарь по вопросам европейской интеграции министерства экономики и евроинтеграции Андрей Гончарук. На их место пришли Федор Ярошенко и Валерий Пятницкий. Последний был представлен Валерием Хорошковским в качестве специалиста по вопросам европейской интеграции, который будет вести вопросы вступления Украины во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). При этом он считает, что назначение Валерия Пятницкого государственным секретарем по вопросам евроинтеграции минэкономики улучшит работу министерства в этом направлении. Хорошковский выразил мнение, что освобождение с должности госсекретаря минэкономики Андрея Гончарука и назначение госсекретарем по вопросам евроинтеграции Пятницкого связано с тем, что за 9 лет, минувших с момента предоставления официальной заявки Украины на вступление в ВТО, у людей, этим занимавшихся, замылились глаза. И для того, чтобы сделать уверенное движение вперед, нужен новый взгляд, новое видение и новая энергия. Министр также выразил мнение, что 41-летний Андрей Гончарук, который работал госсекретарем минэкономики с июля 2002 года, до этого с августа 2001 года занимал должность первого замгоссекретаря минэкономики, а еще раньше возглавлял ликвидированное внешнеэкономическое министерство, «поедет на дипломатическую работу».

Что касается господина Пятницкого, то о нем известно немного. Он когда-то работал в минэкономики, в частности, отвечал за двухсторонние отношения. Потом стал экспертом международной программы Tacis, точнее UEPLAG (Ukrainian-European Policy and Legal Advice Centre), нередко его комментарии появлялись на сайте www.part.org.ua, который делало «Агентство гуманитарных технологий» – аналитическая структура Хорошковского. Из чего можно сделать вывод, что выбор министра был неслучаен.

Мнения, которые высказывал Валерий Пятницкий, весьма неординарны и, думаю, глубоко напугали бы Василия Рогового. В частности, на конференции «Регулирование торговли сельскохозяйственной продукцией на основании норм и принципов ГАТТ/ВТО», которая проводилась Украинско-европейским консультативным центром совместно с минагрополитики, он сказал, что для Украины важно вступить во Всемирную Торговую Организацию раньше России. Поскольку при вступлении России в ВТО первой у нее «появляется шанс диктовать Украине свои «правила игры», ведь решение о приеме любой страны принимается консенсусом. Кроме того, по его словам, в случае членства России в ВТО на ее рынке у Украины появятся реальные конкуренты, так как для стран-членов ВТО откроются дополнительные возможности выхода на российский рынок. У нашего государства таких возможностей нет, и это, в свою очередь, может привести к сокращению объемов его внешней торговли почти наполовину, потому что Россия сегодня остается наибольшим торговым партнером Украины.

Вообще, Пятницкий является сторонником идеи, что вступление в ВТО – это благо для Украины (вопреки досужему мнению, что этот шаг угробит неконкурентоспособные отрасли нашего несчастного нархозяйства). Например, он считает, что, если Украина вступит во Всемирную Торговую Организацию, украинские металлурги смогут эффективнее защищать свои интересы на мировом рынке. Точнее, в случае применения к странам-участникам ВТО каких-либо торговых санкций со стороны других стран, входящих в ВТО, участвующие в конфликте стороны могут регулировать его с помощью разработанных ВТО соответствующих механизмов.

Так, по словам Пятницкого, «рано или поздно будет решен конфликт относительно повышения США ввозных пошлин на металл, поскольку другие участники ВТО имеют полное право на применение в подобных случаях совместных ответных санкций». Украине, не являющейся членом ВТО, приходится самостоятельно бороться против торговых ограничений. И даже если вовлеченные в конфликт страны, входящие в ВТО, отменят торговые санкции, в первую очередь, это будет касаться именно стран-участниц ВТО.

Станет ли такое мнение доминирующим в украинской элите, сказать трудно. Украина начала процесс присоединения к ВТО еще в 1993 году. 5 февраля 2002 года президент подписал Указ «О программе мероприятий относительно завершения вступления Украины во Всемирную организацию торговли». Эта программа предусматривает завершение законодательного обеспечения вступления в ВТО и предусматривает принятие ряда законопроектов, уже разработанных и переданных в Верховную Раду. В частности, необходимо окончательное принятие Налогового кодекса, закона о телевидении и радиовещании, закона о госрегулировании импорта сельхозпродукции и ряда других. Официально Украина планирует осуществить вступление в ВТО до конца 2003 года, но как будет на практике, зависит от многих обстоятельств.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам