Грамотные обещания

Сегодня, 18 февраля, «проклюнулся» один из фигурантов «Обращения Виктора Ющенко», распространенного в конце минувшей недели в западных регионах Украины. В листовке, авторство которой пытались приписать лучшим умам штаба «Нашей Украины», от имени Виктора Андреевича утверждалось, что один человек оказал бы неоценимую помощь избирательному ралли Ющенко, находясь не на свободе, а за решеткой. Имя этого человека – Юлия Тимошенко.

В данное время Юлия Владимировна находится в Германии. Причиной этой поездки, если верить лидеру блока «БЮТи», является информационная блокада украинской оппозиции. Поэтому самая оппозиционная леди украинской политики не стала размениваться на выпуск «боевых листков» внутреннего пользования, как это сделала недавно «Наша Украина», а решила лично поездить по странам Западной Европы, чтобы рассказать, что на самом деле происходит в Украине. Потому что, как заявила сегодня Юлия Владимировна в Берлине, даже электронные СМИ в Украине находятся под неусыпным контролем властных структур.

Тимошенко не только посетовала на информационную блокаду в стране, но и поделилась планами на будущее. В смысле, на президентскую кампанию 2004 года. ЮВТ не исключила, что выставит свою кандидатуру на соискание наивысшего государственного поста. В то же время, она подчеркнула, что может и поступиться своими интересами. Но только при одном условии: от демократической оппозиции будет выдвинута единая кандидатура.

В общем-то, сегодняшнее выступление Тимошенко в Берлине, конечно же, является реакцией на содержание листовок, распространенных в Украине «от имени Ющенко». И, в принципе, тактика, которую избрала Юлия Владимировна, является верной: вместо того, чтобы оправдываться и говорить, какие у нее на самом деле замечательные отношения с Виктором Андреевичем (как известно, именно оправдания вызывают наибольшие подозрения), Тимошенко выразила готовность пожертвовать выдвижением своей кандидатуры в пользу единого кандидата от оппозиции. Значит, отношения Ющенко и Тимошенко на сегодняшний день практически безоблачные. Зная бойцовский характер Юлии Владимировны, трудно даже представить, что она способна уступить дорогу к президентскому креслу человеку, сделавшему ей хоть какую-то «подлянку».

Скорее всего, основной целью сегодняшнего берлинского выступления Юлии Тимошенко была демонстрация конструктивного сотрудничества с Ющенко, пользующегося доверием западных политических сил. Не более. Причин для такого вывода можно назвать две. Во-первых, накануне парламентской кампании 2002 года ЮВТ заявляла, что готова даже «стирать белье в предвыборном штабе Ющенко». В результате блок имени Юлии Владимировны прошел в Верховную Раду самостоятельно, без «патроната» лидера «Нашей Украины». Во-вторых, непременным условием снятия своей кандидатуры Тимошенко ставит выдвижение единого кандидата от оппозиции. А при любом раскладе этих кандидатов будет как минимум два: один – от демократических сил, второй – тоже от демократических, но коммунистов. Так что сегодня Юлия Владимировна поступила очень грамотно: лишний раз «засветилась», продемонстрировав Западу свою готовность к самопожертвованию ради торжества демократии в отдельно взятой стране, и при этом не дала никаких обещаний, которые могли бы связать ей руки во время президентской кампании.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам