Катастрофа

Случайностей не бывает. Этому тезису нашлось очередное трагическое подтверждение: 11 февраля вечером погиб народный депутат Украины второго и третьего созывов Анатолий Ермак. Погиб так, как обычно заканчивается в Украине жизнь людей, которые много видели, много слышали, много знают. Водитель автомобиля (ВАЗ 2107), в котором находился сам Ермак, его брат Николай Васильевич и сын депутата Александр, выехал на полосу встречного движения и столкнулся…

Естественно, с автомобилем МАЗ. Вообще, когда в столкновении фигурируют тяжелые грузовые машины – это всегда подозрительно. Под колеса КАМАЗа, например, попал Валерий Малев, заснувший за рулем собственной «Ауди». Смерть на дороге настигла и народного депутата Александра Емца – два года назад его «Мерседес» врезался в дерево и Александр Иванович погиб. Кстати, с ним в машине тоже находился родной брат. Естественно, сразу же возникают предположения о неслучайности трагедии. И хотя никто еще не произнес вслух слова «политический заказ» и «заказное убийство» – на месте аварии в Запорожской области работает усиленная следственно-оперативная группа, в город Пологи Запорожской области выехали руководители Управления МВД Украины и Департамента ГАИ, – схожесть почерков всех смертей за рулем пугающе очевидна. 26 марта 1999 года накануне президентских выборов машина лидера НРУ Чорновила на полном ходу врезается в КАМАЗ, неизвестно как и почему оказавшийся на пути следования автомобиля Вячеслава Максимовича. Год спустя при аналогичных обстоятельствах погиб Борис Марусич, возглавлявший Государственную хозрасчетную внешнеторговую и инвестиционную фирму «Укринмаш».

А 6 марта 2002 года его судьбу повторил гендиректор «Укрспецэкспорта» Валерий Малев. Политическая подоплека этой аварии была очевидна: Малев являлся слишком заметной фигурой в оружейном бизнесе, а, кроме того, он был практически единственным человеком, на котором замыкалась информация о спецэкспорте на рынке вооружений. У Малева хранились документы обо всех операциях по продаже оружия, которые могли бы послужить «ключом» для раскрытия серии оружейных скандалов (вроде «Иракгейта»). Кстати, авария в Запорожской области, похоже, является еще одним звеном в цепочке трагедий людей, которые тем или иным образом были причастны к раскручиванию «кассетного скандала» и его оружейной составляющей. Анатолий Ермак был ближайшим сподвижником Григория Омельченко, главного импичмейкера страны, шефа группы «Антимафия» и исполнителя путчевых технологий начиная с ноября-2000 года, то есть со старта «кассетного скандала». Тандем Омельченко–Ермак последовательно отрабатывал все эпизоды, связанные с «Тэйпгейтом», однако на определенном этапе возникли трудности, связанные с обострением войны за пленочную монополию.

Ситуация такова: оригиналы записей майора Мельниченко и орудия производства (диктофон «Тошиба») находятся в руках бывшего руководителя следственной комиссии по делу Гонгадзе Александра Жира. Что же касается шефа «Антимафии» Григория Омельченко, которому по наследству досталась эта комиссия, то в его руках оказывается вторичный аудиопродукт. Это усложняет задачу, поскольку фрагменты из книги Николая Мельниченко «Кто сидел на президентском диване» могут служить только эмоциональным фоном, но никак не катализатором оппозиционной борьбы. Очевидно, что «профессиональная деятельность» Ермака и является ключевой версией, объясняющей причины трагедии на Запорожском шоссе.

Кроме того, обстоятельства гибели депутата и помощника лидера «Антимафии» настолько похожи на аналогичные «дорожные дела», что у некоторых появится соблазн провести соответствующие аналогии. Например, буквально через несколько часов следует ожидать заявлений лидеров оппозиции и, прежде всего, Юлии Тимошенко. В ее блок входит партия «Собор», к которой официально принадлежал погибший Анатолий Ермак. Безусловно, выступит и ближайший друг и «работодатель» Анатолия Ивановича – Григорий Омельченко. Можно не сомневаться, что оппозиция должным образом использует гибель Ермака. Как ни цинично это звучит, но смерть активиста «Антимафии» освежит сюжетную линию «кассетного скандала» накануне акций протеста, намеченных на 9 марта. Уже угадывается сценарий: «власть избавляется от оппозиционного политика, расследующего тайны разговоров в президентском кабинете». Можно раздуть из этого громкий политический скандал – отголосок того, который «заварил» майор Мельниченко.

К тому же бросается в глаза, что автокатастрофа на Запорожском шоссе произошла через несколько часов после заседания специальной следственной комиссии по деду Гонгадзе, на котором появились новые свидетели, подтвердившие аутентичность пленок. Фактически и Драч, и Олийнык помогают поминутно восстановить день, когда был отдан приказ «разобраться с Гонгадзе». Иными словами, вновь реанимируется та часть скандала, где речь идет непосредственно о гибели журналиста. Если это действительно так и упор будет делаться на том, чтобы «отдать под суд убийц журналиста», оружейная составляющая, которая играла ключевую роль в скандале, оказывается ненужной. Как ненужным оказывается и человек, владеющий оригиналами пленок, диктофоном Мельниченко и являющийся инициатором расследования эпизодов, связанных с поставками украинского оружия в Ирак, а также загадочной гибели Валерий Малева. Этот человек – Александр Жир.

Не хочется пророчить, но именно ему сейчас следует быть крайне осторожным. Кураторы «Иракгейта» могут быть заинтересованы в том, чтобы избавиться от главного разработчика оружейной темы, которая, собственно, является «ключом» к активизации внешнеполитической поддержки акций украинской оппозиции. Сейчас становится все более очевидным, что США явно не до событий, связанных со сменой власти в Украине. Кроме того, ситуация вокруг Ирака настолько взрывоопасна, что достаточно одной маленькой «искры» для мирового пожара. А вдруг «зажигалка» окажется в руках одного из украинских политиков, знающего подробности ряда оружейных операций? Таким образом, в «стирании» оружейных файлов заинтересовано достаточное количество людей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам