Без смысла

Свершилось то, чего с таким нетерпением ждали все люди доброй (недоброй) воли. Если верить Виктору Ющенко (допустим, такое возможно), то вышел из печати первый номер партийно-«мессианской» газеты с претенциозным названием «Без крыши»… Или «Без башни»? Скорее, «Без цензуры». Читатели нас должны простить, поскольку, похоже, никто, кроме Виктора Андреевича и особо приближенных членов «Нашей Украины», данное издание не видел. Вообще-то, это моветон – рекламировать то, чего нет. Мы с трепетом спрашивали в газетных киосках свежий номер «бесцензурной» газеты, а нас нецензурно посылали.

Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем людям доброй воли из блока «Нашей Украины»: подкиньте экземплярчик с автографом Ющенко. Или Дианы Дуцик, которая вроде бы там редактор. Главный? Диана, конечно, гораздо круче Виктора Андреевича. Она знает немецкий язык. Обобщая то немногое, что мы знаем о медиа-активности Ющенко, можно сказать следующее.

Во-первых,
идея создания собственной «медиа-империи» будоражила пытливые умы некоторых членов «НУ» на протяжении последнего года. Есть информация, что было проведено секретное совещание руководства «Нашей Украины», на которое был приглашен один известный украинский медиа-магнат. Его спросили – как «замутить» медиа-холдинг? Магнат рассказал и кое-что показал. Когда разговор пошел об интимных, то есть финансовых делах, топ-менеджеры блока Ющенко приуныли. В светлой голове одного горячего «НУдиста» даже родилось альтернативное предложение. Зачем тратить кровные гривны на какие-то газеты-мазеты, холдинги-шмолдинги? Надо купить лазер и с его помощью проецировать на облака надпись: «Ющенко – наш президент!». Дешево и сердито. Синклит приближенных к телу «мессии» людей одобрительно загудел. Действительно, дешево… И это, товарищи, главное!

После этого исторического совещания Виктор Андреевич пару раз заявил о необходимости создать медиа-холдинг, куда бы вошли телеканал, радиостанция, газета и журнал. В прессе появились слухи о том, что «Наша Украина» собирается перекупить канал «1+1». Слухи не подтвердились.

Во-вторых,
единственным образцом информационно-публичной активности Виктора Ющенко вообще и «Нашей Украины» в частности является интернет-сайт, электронный адрес которого – razom.org.ua – почему-то рекламирует депутатскую группу «Разом», которую возглавляет редкой души человек, ястреб по убеждениям, Олег Рыбачук. Судя по содержанию сайта, это традиционный образец партийного творчества, построенный по схеме: программные заявления представителей блока, интервью с «мессией», и скучные рассуждения о месте и роли конкретной личности в политическом процессе. Обновление фиговое. Но если Ющенко что-то скажет, то бегом ставят информацию.

Теперь перейдем собственно к газетному проекту «Без Ющенко». То есть «Без цензуры». Уже ясно, что пилотный номер будет открываться статьей «мессии», которая предусмотрительно помещена на уже упомянутом сайте «НУ». В лучших традициях совково-партийной прессы Виктор Андреевич рассказывает о программных задачах, стоящих перед изданием. Начало его статьи потрясает своей физиологичностью: «выход из печати первого номера газеты подобен рождению ребенка». От себя добавим – процесс зачатия был непростым, и стороны не получили удовлетворения. Дальше Ющенко показал себя знатоком генетики, поскольку, оказывается, в газете «БЕЗ ЦЕНзурЫ» заложен «генетический код ее основателей». Вот так. Это нечто новое в полиграфическо-информационном деле. Можно получить газету с геном «мессии» и его ближайших сподвижников. Она «заряжена» благотворной энергией: достаточно приложить издание к больному месту и все как рукой снимет. А если еще и попрыгать, то все ненужное просто отваливается.

Виктор Ющенко даже расшифровал геном газеты «Без денег». Оказывается, в основе издания лежит особая идея, способная сформировать собственное, неповторимое лицо газеты. Да все так говорят… Правда, в чем именно суть новой идеи, простым людям понять не дано. Виктор Андреевич длинно и мутно рассказал о необходимости информировать простых людей, слегка покритиковал администрацию президента и выразил надежду, что талантливые журналисты придут в газету «Без денег» работать за идею, то есть даром.

В общем, никакой информационной ценности передовица в исполнении Ющенко не представляет. Зато она однозначно позиционирует газету «Без ума» как партийное издание, направленное на обслуживание интересов «Нашей Украины». Судя по некоторым данным, издание планируется распространять среди активистов блока. Сами понимаете, что такая технология детерминирует содержание СМИ.

В принципе, информационный проект, который сегодня пытается реализовать команда Ющенко – это не просто вчерашний, а позавчерашний день. Сделать серьезное издание, хотя бы читаемое и интересное, при таких исходных посылках просто невозможно. Проблема заключается не только в том, чтобы писать без цензуры. Надо еще и хорошо писать. А сделать это в партийном листке практически нереально. Достаточно легко просматриваются следующие этапы эволюции «Без глаза».

Этап первый: родовая горячка.
Это самый интересный и захватывающий период в жизни любого издания. Причастные к процессу люди чувствуют себя счастливыми, строят планы на будущее. Более того, выделяются реальные деньги, подписываются договора на рекламу, заказываются статьи известным журналистам. Длится первый этап примерно 2-3 месяца.

Этап второй: раздумья о смысле жизни.
Постепенно устаканиваются проблемы, связанные с версткой, дизайном и подбором материалов. Газета «застывает». Появляются первые недовольные, которые требуют изменения редакционной политики. Это бич всех партийных изданий. Приходит, например, уважаемый экономист со статьей в 60-70 тысяч знаков и требует ее опубликовать, ссылаясь на приказ самого Ющенко. Профессионалы понимают, что означает публикация подобных «гробов». Кроме автора и десятка его друзей, данный труд никто до конца не осилит. После экономистов, как правило, в редакцию приходят национал-патриоты. Диапазон их творчества поистине безграничен: от скифов до языковой реформы. Их объединяет одно – почти повальное неумение выразить свои мысли. Как правило, используют стандартный набор штампов типа «москали – собаки».

Дальше выстраивается очередь из представителей партактива, которые писать не умеют, но хотят, чтобы у них взяли интервью. Расшифровка потоков сознания таких деятелей – полноценный геморрой мозга. В таком состоянии издание, как правило, функционирует еще 3 месяца.

Этап третий: сделайте нечто особенно.
Через полгода выясняется, что редакционную политику необходимо срочно менять. Как правило, на данном этапе начинаются определенные финансовые трудности. Вопрос – а где зарплата за позапрошлый месяц? – становится пугающе неуместным. Проходит ротация кадров. О гонорарах за статьи даже речь не идет. Какие деньги, ребята? Вам дают возможность высказаться. Без цензуры, то есть даром. Кроме того, есть прекрасная книга Пинзеника, которую можно перепечатывать в 20-ти номерах! Он (Пинзеник) согласен.

Идут мощные управленческие импульсы: немедленно измените дизайн! Изменили. Усилить качество материалов! Усилили и даже повысили. Да не то все это… А что надо? Чтобы, значит, дух захватывало.

Пока издатели не поймут, что газета – это серьезный бизнес, требующей не только идей, а профессионализма, кина не будет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам