Разведчик из налоговой-3

Президент Леонид Кучма назначил государственным секретарем министерства финансов и директором Государственного департамента финансового мониторинга Сергея Гуржия, который до последнего момента работал заместителем председателя ГНАУ. Гуржий составил компанию своему коллеге по налоговому ведомству Федору Ярошенко, ранее назначенному на пост госсекретаря минфина. Теперь трем бывшим налоговикам (включая и министра финансов Николая Азарова) предстоит отводить от страны подозрения в повальной «отмывке» грязных капиталов…
Коренной киевлянин, 40-летний заместитель председателя ГНАУ Сергей Гуржий имеет обычный послужной список: закончил Киевский торгово-экономический институт, работал под руководством Николая Азарова с момента создания ГНАУ, занимался проблемой возмещения НДС и довольно успешно пресекал многочисленные попытки получить налог не совсем законными способами.

Именно Гуржий первым поднял проблему дисбаланса в суммах поступлений и возмещения НДС, из-за которой через год-два сумма бюджетных поступлений налога на добавленную стоимость сравняется с суммой возмещения НДС. А еще через год – возмещение превысит поступления, и выплачивать заявленные плательщиками суммы НДС придется за счет других налогов.

В свое время он выступил с резким заявлением, суть которого сводилась к тому, что законодательными пробелами умело пользуются налогоплательщики, минимизируя свои налоговые обязательства, а также уклоняясь от уплаты налогов. В настоящее время зарегистрировано более 800 тыс. плательщиков НДС, и лишь половина из них реально уплачивает этот налог. Добавляют проблем и частые изменения, дополнения и уточнения в закон «О налоге на добавленную стоимость», в первую очередь новые льготы.

Короче говоря, Сергей Григорьевич неплохо знаком с различными схемами уклонения от налогов, и, надеемся, может легко отличить эти деяния от собственно отмывания денег, т.е. превращения преступных капиталов в добропорядочные. От этого зависят его действия на новом посту и, следовательно, успешность работы.

К сказанному можно добавить, что Гуржий несомненная креатура Азарова и Ярошенко, а его первым заместителем будет работать экс-руководитель столичной налоговой милиции Валерий Диесперов, исполнявший до последнего момента обязанности главы Госфинмониторинга. В связи с этим, наблюдатели шутят, что финансовая разведка постепенно превращается в «филиал ГНАУ». Хорошо это или плохо, покажет время и результаты «антиотмывочных» мероприятий.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам