Имиджмейкер государственного масштаба

Последняя поездка лидера блока «Наша Украина» и одноименной парламентской фракции Виктора Ющенко в Штаты, как и всегда, была очень насыщенной. Виктор Андреевич, если верить его словам, встречался со многими хорошими и разными людьми, много беседовал, много думал и много чего понял. В частности, «мессия» открыл для себя, что главная головная боль его американских коллег (в смысле – парламентариев) – это становление демократии в Украине, а все остальное им, скажем так, до лампочки.
«Наши встречи засвидетельствовали, что политическая элита США ищет ответы, как выйти из кризиса в двухсторонних отношениях между двумя государствами», – заявил Ющенко во время своего пребывания в Штатах после встречи с очередными представителями американского политического истэблишмента. Говоря о своих ощущениях от встреч с американской элитой, лидер «НУ» отметил, что почувствовал, насколько высок уровень отношений между Украиной и США, а уж стремление наладить эти самые отношения – просто непреодолимое. Кроме того, чувствительный Виктор Андреевич не мог не понять, что американцы, оказывается, демонстрируют интерес к Украине и «живое желание понять, что у нас происходит».

Да уж, когда в стране такая накаленная обстановка, неконструктивная власть, блокада СМИ и прочие «негаразди», у любого может появиться непреодолимое желание действовать. Например, спасти мир. Ну или, на худой конец, отдельно взятую страну. Тем более что координатор блока «НУ» Роман Безсмертный от имени украинского народа уполномочил Виктора Ющенко представлять Украину в поездках по ближнему и (преимущественно) дальнему зарубежью: «Виктор Ющенко спасает имидж Украины в мире. Политик, который имеет поддержку трети избирателей, уполномочен представлять страну на международной арене», – заявил Роман Петрович, сопровождавший Виктора Ющенко в заокеанском турне.

Кстати, о блокаде в СМИ. Вернее, о многочисленных попытках блока Ющенко прорвать ее (блокаду): на сайте «Телекритика» появилось сообщение, что сегодня, 7 февраля, вышел первый номер печатного издания блока «Наша Украина» – газеты под названием «Без цензуры». Правда, судя по «сопроводительной» информации, газетой это издание можно назвать с очень большой натяжкой. Скорее, это больше похоже на циркуляр для внутреннего пользования (депутат из фракции «Наша Украина» и политолог Николай Томенко назвал «Без цензуры» «газетой для внутреннего пользования»), который будет распространяться среди региональных активистов блока Виктора Андреевича. В общем, предназначение этого «боевого листка» вызывает легкое недоумение. По словам ее главного редактора Дианы Дуцик, целью проекта является внутренняя коммуникация блока. Дело в том, что, по утверждениям представителей штаба блока «НУ», из-за информблокады в регионы постоянно доходит искаженная информация. Наверное, из-за этого активистам на места будут рассылать двухцветные (а в перспективе – полноцветные) боевые листки, чтобы они не путались в политической обстановке. О политической принадлежности газеты будет напоминать «Колонка редактора» Виктора Ющенко на первой полосе. Это, наверное, чтобы активисты не забывали, «кто в доме хозяин».

Выступая перед журналистами в Америке, координатор «НУ» Роман Безсмертный предупреждал, что провластные СМИ будут всячески искажать информацию о визите Ющенко в США. Действительно, порой информация о деятельности и намерениях обладателя самого большого рейтинга поступает достаточно противоречивая. Например, то «Наша Украина» собирается присоединиться к мартовским акциям оппозиции, то начальник политического штаба Ющенко и его кум Петр Порошенко заявляет, что, дескать, пока об участии «НУ» в оппозиционных мероприятиях даже не велась речь. Ну а издание газеты «Без цензуры» для региональных активистов – это вообще цирк. Пожалуй, это свидетельствует об уровне согласованности действий «боевой» политической единицы под названием «Наша Украина». Наверное, нужно что-то менять. Или кого-то. А то выходит, что имидж государства пытаются создать люди, которые не могут четко сформулировать свою позицию даже перед своими же сторонниками.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам