Заговорщики

Вчерашнее выступление спикера Литвина продолжает будоражить парламент. Действительно, многие узнали во Владимире Михайловиче «человека, очень похожего на будущего президента», и совершенно этому не обрадовались. Естественно, имеется в виду не личное сходство, а кое-что другое. В результате стихийно образовался клуб заговорщиков, по составу напоминающий «девятку» пропрезидентских фракций.

Если судить по масштабности замысла «серых кардиналов» ВР, масонская ложа, о которой поведал Мороз в паузе «кассетного скандала», выглядит как детсадовский утренник. Лига спасателей Украины от Литвина, собравшись в неизвестном (Владимиру Михайловичу) месте, решает, каким образом можно ограничить предвыборную активность главы парламента. В качестве «ограничителя» выступает координатор большинства. Да, есть такой человек. Вернее, должен быть.

Проблема заключается в том, что после добровольного сложения Александром Карповым своих полномочий место «управляющего» ПБ остается вакантным. Официальной причиной является несовместимость главы ВР с координатором. Напомним: тот же Карпов оставил свой пост из-за того, что Литвин вставлял ему палки в колеса. После этого Владимир Михайлович почувствовал всю перспективность позиционирования в качестве «собирателя парламентских земель». Достаточно вспомнить, каким количеством голосов был принят бюджет-03, чтобы понять, о чем идет речь. Иными словами, спикер не желает привязывать себя к определенной политической силе (пропрезидентские фракции), как и не намерен ограничивать свободу политического маневра. С этой целью он провел ряд действий, направленных на ликвидацию координаторов ПБ, как класса:

1) инспирировал отставку Карпова (НДП);

2) позиционировался как лидер всего парламента, а не отдельной его части;

3) дал понять, что роль координатора большинства не является смыслом всей его политической жизни.

Глубинный смысл таких телодвижений угадать несложно. В случае появления неформального лидера ПБ спикер автоматически уходит в тень. Политическую. В лучшем случае он будет озвучивать решения согласительного совета «большевиков». После исторического выступления главы ВР на открытии третьей сессии многие хотят видеть Михалыча (не путать с Волковым!) именно в таком состоянии. Поэтому возник внутрипарламентский «заговор», целью которого является установление «ограничителя» для спикера. Повторюсь: таким ограничителем должен стать человек, который отправлял бы естественные функции по руководству «большевиками». Кто бы мог стать таким человеком? Одно время на это место пробовали претендовать Леонид Кравчук (объединенные социал-демократы) и Игорь Шаров («Трудовая Украина»). Но после того, как выяснилась реальная «стоимость» должности управляющего ПБ, лидер регионалов Раиса Богатырева предположила, что на этом месте очень хорошо смотрелся бы лидер «Деминициатив» Степан Гавриш.

Действительно, после глобального кидка с правительством Степан Богданович чувствовал себя, мягко говоря, не в своей тарелке. Однако, судя по всему, лидера «Демократических инициатив» ожидает еще более глубокое разочарование. При обсуждении возможных кандидатур управленцев ПБ фамилия Гавриша даже не упоминается. На эту роль активно пробуется Анатолий Толстоухов – ближайший сподвижник лидера НДП, экс-министр без портфеля в правительстве Пустовойтенко и бывший зам мэра Омельченко. Он до сих пор не нашел себя в этом парламенте и тихо сидит во фракции народных демократов. Но есть сведения: тянется к эсдекам. Наверное, эта тяга в какой-то мере обусловила выбор Толстоухова в качестве возможного противовеса спикеру. Однако не факт, что Толстоухов сможет справиться с этим сложным заданием – «сдерживать» электоральные и прочие порывы главы ВР. Тут нужна фигура помощнее. Поэтому пока никто не торопится «светить» формального представителя фракции НДП. По крайней мере, до тех пор, пока сохраняется возможность разыграть сценарий «спикер, воюющий со своим замом». Достаточно вспомнить, как вел себя первый вице-спикер Медведчук при живом спикере Плюще. Можно сказать, фактически рулил парламентом, пока Иван Степанович выполнял дежурные функции председателя Верховной Рады. Если получится реализовать такую комбинацию и в нынешней ВР, то можно довольно успешно нейтрализовать Владимира Михайловича. Другое дело, способен ли выступить в этой роли Геннадий Васильев (донецкий представитель президиума, первый вице-спикер) или Александр Зинченко (СДПУ(о), просто вице-спикер).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам