Сессия в 1,5g

Расслабляться народным депутатам на третьей сессии парламента, стартовавшей сегодня в сессионном зале, уж точно не светит: спикер Владимир Литвин пообещал, что в среднем нагрузка на один депутатский организм по сравнению с предыдущей сессией возрастет примерно в полтора раза. Накануне открытия сессии Владимир Михайлович сообщил: парламентариям предстоит рассмотреть около 760 законопроектов и 6 кодексов.
С сегодняшнего дня Верховная Рада функционирует в полном составе: в начале утреннего заседания депутатскую присягу приняла Юлия Чеботарева, которая баллотировалась в Верховную Раду по избирательному списку блока «За единую Украину!». Напомним, что «заедист» Сергей Тигипко, который 17 декабря был утвержден главой Национального банка, сложил депутатские полномочия. Как объявил председатель ВР, Чеботарева стала 24-й женщиной-депутатом.

На открытии третьей сессии Верховной Рады четвертого созыва присутствовали члены правительства, президент Леонид Кучма, премьер-министр Виктор Янукович и генеральный прокурор Святослав Пискун. В самом начале работы депутаты почтили минутой молчания астронавтов с разбившегося в субботу американского шаттла «Columbia», и шахтеров, погибших в результате пожара на шахте имени Дзержинского в Донецкой области. Кстати, по факту пожара прокуратура города Дзержинска уже возбудила уголовное дело по ст. 272 ч.2 УК Украины «Нарушение правил безопасности во время выполнения опасных работ».

После получасового перерыва, объявленного председателем ВР для окончательного согласования проекта повестки дня, народные избранники вернулись к работе. Повестку дня утвердили 278 голосами. Планируется, что в ходе работы третьей сессии депутаты проработают Закон Украины «О временных следователях и специальных комиссиях Верховной Рады Украины» с предложениями президента, проект Закона о Государственном реестре физических лиц, Закон о парламентском большинстве и парламентской оппозиции, проект Закона о выборах президента Украины, Закон о налоговой амнистии и Закон об ипотеке. Кроме того, парламент рассмотрит следующие кодексы: Кодекс профессиональной этики судьи, Избирательный кодекс, Трудовой кодекс Украины, Налоговый кодекс и Уголовно-исполнительный кодекс Украины.

Ряд вопросов, предложенных для внесения в повестку дня оппозицией, внесен не был. Прежде всего, речь идет о предложении включить в повестку дня вопрос о начале процедуры отлучения от власти в порядке импичмента президента Леонида Кучмы: за этот пункт проголосовали всего лишь 154 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. Кроме того, до конца сессии, то есть до июля нынешнего года, сравнительно спокойно может себя чувствовать и родной брат главы администрации президента Виктора Медведчука, глава ГНАУ Львовской области Сергей Медведчук: за его смещение с занимаемой должности высказались 197 нардепов.

Говорили сегодня и о внешней политике: депутаты 260 голосами приняли заявление, в котором осуждается намерение администрации Джорджа Буша развязать войну в Ираке. Проект данного документа был внесен членами парламентской фракции КПУ. В заявлении содержится призыв к США и Великобритании «воздержаться от каких-либо действий, которые бы унижали авторитет и роль ООН, и исключили любое использование силы за пределами международного правового поля без четко выраженного решения Совета Безопасности ООН». Как уже сообщалось, инспекторы ООН в Ираке не нашли ничего, что доказывало бы факт наличия в этой стране оружия массового уничтожения, баллистических ракет, или подготовки Ирака к их производству. Как отметил выступавший по этому поводу депутат Юрий Кармазин, он как гражданин Украины не очень-то хочет, чтобы неподалеку от пределов страны, где он проживает, бряцали оружием англичане и американцы.

Обобщая сегодняшнее утреннее заседание, пожалуй, можно сделать такие выводы. Хотя президентская гонка, как об этом говорят практически все, и начнется раньше времени, сами выборы президента, которые, как утверждают оппозиционеры, будут досрочными, не состоятся (без учета чрезвычайных обстоятельств), по крайней мере, до конца сессии. Но, как отметил в самом начале работы Владимир Литвин, расслабляться депутатам не стоит: слишком уж велик объем законодательных актов, который им предстоит «освоить». В частности, интересным обещает быть рассмотрение таких документов, как закон о временных парламентских следственных комиссиях, а также закон о большинстве и оппозиции в Верховной Раде. Главное – чтобы изнеженные за время парламентских каникул организмы депутатов справились с перегрузками, обещанными Владимиром Михайловичем.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам