Начало сезона

Только очень наивный человек может считать, что третья сессия парламента пройдет в режиме «мирного созидания». Уже наполнение повестки дня будет сопровождаться локальными войнами. А ведь есть еще фракция Александра Волкова, «генеральное» преследование лидера «БЮТи» Юлии Тимошенко, голосование по программе правительства и, не побоюсь этого слова, законопроект о конституционных изменениях.

Это объективная закономерность, которая неизбежно проявит себя даже вне зависимости от желаний участников нового парламентского сезона. Вырисовывается зрелище явно не для людей с хрупкой психикой (Виктора Ющенко просят не смотреть). Пока можно выделить основные темы начинающегося осенне-зимнего сезона в ВР.

«Комиссионка». Комиссии по бюджетному вопросу и пленкам Мельниченко. Создание, а потом заслушивание отчетов следственных комиссий ВР – излюбленное занятие депутатов. Особенно, если эти отчеты совпадают с такими горячими темами, как весенний этап акций оппозиции, заслушивание программы правительства и старта президентской кампании. В этом сезоне внимание будет приковано к комиссии, занимающейся исследованием глубины бюджетных фальсификаций, а также к работе главного импичмейкера Григория Омельченко, комиссия которого занимается пленками майора Мельниченко. Того самого, который активизировался на прошлой неделе и дал содержательное интервью влиятельной газете «Таймс». Бывший охранник президента намекнул, что может вернуться в Украину. Если что. В общем, будет предпринята очередная попытка легализации записей Мельниченко. Накануне очередного этапа акции «Восстань, Украина!» это кажется актуальным. По крайней мере, до тех пор, пока не появится новый катализатор революционного движения. Правда, есть сложности, так сказать, технического характера. Проще говоря, неясно, кто будет руководить процессом. Официально комиссию по расследованию «дела Гонгадзе» возглавляет Григорий Омельченко (член «БЮТи»), но вот оригиналы записей находятся в руках Александра Жира (неформальный представитель команды «Наша Украина»). Кроме того, Петр Симоненко, лидер «комми» инициировал создание специальной парламентской комиссии, которая станет заниматься тайной подписания «фальсифицированного бюджета-2003».

Напомним вкратце историю вопроса. После декабрьской квазиреволюции в ВР стихийно образовалось конституционное большинство (пропрезидентская «девятка» и «Наша Украина» минус фракция эсдеков), которое под конец года в ударном порядке приняло ряд стратегических законов. Среди них и правительственный вариант бюджета. Но пару недель спустя выяснилось, что бюджет, мягко скажем, нереальный. Например, с его помощью невозможно повысить минимальный уровень зарплаты трудящимся. Кстати, вопрос об этом был поднят фракцией СДПУ(о), за финансовый план страны не голосовавшей. Теперь их поддерживают коммунисты, требующие ответить за «социальный базар». Петр Симоненко по этому случаю намерен даже обратиться в Генпрокуратуру, поскольку в подписанном бюджете «идет речь не о гривне, а о сотне миллионов разницы».

Парламентские перемещения. Можно спорить, что буквально с первого сессионного дня в Верховной Раде начнутся активные межфракционные перемещения. Как заметил по этому поводу Карлсон, «пустяки, дело-то житейское». Исходя из этого, многие стремятся занять удобную стартовую позицию. Например, та же фракция Виктора Ющенко. Самые активные ее бойцы сегодня настойчиво добиваются изгнания из рядов депутатов- совместителей. То есть, как оно бывает: получил человек должность губернатора (министра, судьи ВС, мэра), а депутатскую «ксиву» сдавать не спешит. Действует как Фигаро из известного произведения. И таких двойных агентов в ВР около десятка. А если быть точнее – семеро. Вот их-то и предлагают вычистить «НУдисты». Смысл затеи прост и понятен даже ежу: уничтожить парламентское большинство, и без того балансирующее на грани выживания – 231 депутат. Если удалить семерых парламентариев, то ПБ вновь скатится на технический уровень, чем не приминет воспользоваться главный «НУдист», намеревающийся реанимировать схему построения ПБ на базе «Нашей Украины». А, кроме того, есть Александр Волков – живое воплощение фракционного ресурса. Вроде бы у него уже есть пара десятков заявлений, но в то же время есть и конкуренты вроде Ивана Плюща. Экс-спикер, кстати, накануне открытия третьей сессии разразился проющенковским спичем. Явно не просто так.

Политическое реформирование. Как справедливо заметил спикер Владимир Литвин, еще подводя итоги прошлого политического сезона, реформировать надо как можно скорее. Иными словами, если на нынешней сессии не получится принять закон о внесении конституционных изменений, то потом можно не торопиться. И где-то он прав. Ударный этап политической реформы намечен на февраль. Планируется, что к президентским выборам депутаты (не менее 300) должны превратить Украину из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику. До сих пор все шло хорошо: Леонид Кучма в августе порекомендовал всем заинтересованным лицам подумать о смене модели управления, а через пару месяцев Конституционный суд провел экспертизу проекта закона о внесении изменений в Основной закон, предложенный группой левых товарищей, и вынес решение: можно начинать. «Прикол» состоял в том, что на момент экспертизы в стране появилось несколько серьезных соискателей президентского кресла, незаинтересованных в обесценивании главного приза. А также Владимир Литвин, при благоприятном исходе событий становящийся первым лицом страны…

И тут совершенно неожиданно «НУдисты» начинают демонстрировать горячее желание принять участие в процессе политического реформирования. В результате, появляется альтернативный коммунистическому проект конституционных поправок, предполагающий расширение президентских полномочий. Что, в общем-то, логично, учитывая настойчивое стремление Ющенко стать президентом. Однако с ходу возникает существенная проблема: поляризация парламентской оппозиции. У КПУ и СПУ есть «готовый» законопроект, предлагающий обрезание президентских полномочий и усиление роли ВР, конкурирующий с вариантом конституционных изменений, предлагаемых «НУ». Хотя всегда можно поторговаться. У Симоненко и Мороза это неплохо получается. Достаточно вспомнить утверждение Анатолия Кинаха премьером. Впрочем, это уже история.

«Компро-мат». Война компроматов, неизбежная в подобных случаях, наверняка войдет в свою активную фазу. Для чего, спрашивается, в стране генпрокурор? Святослав Михайлович уже наметил потенциальные «объекты». Это Юлия Тимошенко и Игорь Бакай. Лидеру «БЮТи» Генпрокуратура намерена устроить очную ставку с бывшим «патроном» Павлом Лазаренко. А также доказать причастность Юлии Владимировны к газовым махинациям корпорации «ЕЭСУ». Пострадает, по всей видимости, и один из мужчин леди Ю – экс-глава «Нефтегаза» Игорь Бакай. Так получилось, что все неприятности Игоря Михайловича так или иначе связаны с газовой принцессой. В частности, Бакай из-за нее вынужден был расстаться с должностью главного «газовика» страны. И вот процесс возобновляется. Пока – против некоторых должностных лиц компании, которые злоупотребляли своим положением, когда НАК руководил ближайший соратник Волкова. Сейчас дело находится в стадии расследования и обвинения никому не предъявлены, но выстраиваемая ГПУ схема не оставляет сомнений в том, что мишенью ведомства Пискуна является не только Игорь Михайлович, но и тот же Волков, на которого со временем может «выйти» следствие. Не исключено, что это первое предупреждение фракционному строителю сезона. О новостях от Мельниченко я просто не говорю. После появления первой части его книги «На диване у президента» людей надо взбадривать прямо-таки лошадиными дозами «компры». Чтобы, значит, подействовало. Такой поворот событий, безусловно, взбодрит парламент, особенно после того, как Святослав Михайлович внесет представления на лишение депутатского иммунитета Юлии Тимошенко и Александра Волкова.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам