С Новым Годом!

В ночь с 1 на 2 февраля в Китае (и не только) встречают год Овцы. Тем, кто еще не устал от долгих январских праздников, возможно, будет интересно узнать как это делают китайцы. А может быть даже и воспользоваться китайским опытом – скажем, что непременно нужно есть и пить в новогоднюю ночь. Поскольку в нашей стране довольно много граждан, увлекающихся всяческого рода астрологическими прогнозами, предлагаем им почитать о том, что готовит год Овцы различным знакам восточного гороскопа…

Обычно жители Китая встречают этот праздник народными гуляньями, торжественным семейным застольем и красочными фейерверками. Миллионы китайцев проводят предпраздничный день в радостной суете – ходят по магазинам, вырезают из бумаги узоры, готовят угощения. Подготовка к встрече года Овцы – целый ритуал.

В старые времена праздник Чун-цзе – так называется Новый год – начинали отмечать уже за две недели до его наступления. После прощания со старым годом на Небо «отправляли с докладом» хранителя домашнего очага Цзао-вана – он должен был доложить Нефритовому Императору о том, как себя вела вверенная ему семья в прошлом году. Иногда губы статуэтки Цзао-вана смачивали вином, веря в то, что слегка опьяневшее божество будет говорить о семье только хорошее.

До наших дней в полном объеме дошло лишь несколько традиций. Это парные надписи на дверях домов (две вертикальных полоски бумаги, обычно красного цвета, на которых написаны благие пожелания), новогодние картинки «няньхуа» с «говорящими сюжетами» (мальчик с карпом обозначает достаток и мужское потомство, жаба – богатство, сорока – радостную весть). Для угощения друзей на этих встречах готовится традиционная утка по-пекински, свинина с ананасами, фаршированные морские гребешки, лосось с кедровыми орешками и, конечно, китайские пельмени, которые отличаются от привычных нам и фаршем (это, как правило, мясо с капустой), и размером – они больше похожи на вареники. Новогодний стол немыслим без домашних пельменей, которые дружно лепит вся семья. Вторым обязательным блюдом считается рыба по-китайски это словосочетание созвучно слову «изобилие».

На двери домов жильцы вывешивают плакаты с поздравлениями знакомым и незнакомым, близким вручаются подарки, стол и квартиры украшают гирлянды цветных фонариков и свечи. А чтобы прогнать от дома злых духов – участники застолий уже запасли много петард, хлопушек, которые с наступлением праздника взлетят в небо, сообщает NEWSru.

Накануне праздника в доме положено произвести генеральную уборку. Считается, что за год в потаенных уголках укрылись злые духи, болезни и неудачи. Поэтому существует обычай бросать в предновогоднюю ночь в очаг бамбуковые палочки. Сгорая, они издают треск, который должен напугать злых духов и выгнать их прочь. В праздничный вечер в домах зажигаются яркие фонари, бурлит застолье. После ужина вся семья проводит время в разговорах, смотрит телепередачи. Многие не ложатся спать всю ночь. Считается, что тот, кто не сомкнул глаз и не чувствует усталости, в наступившем году будет полон здоровья и энергии.

Что сулит год Овцы знакам восточного гороскопа

Крыса
Очень непросто придется в год Овцы Крысе. К сожалению, ее энергии и смелости будет не достаточно, чтобы, как обычно, стремительно двигаться вперед. Не лучше ли на время затаится и накопить силы, которые очень понадобятся в будущем?

Бык
Наступающий год благоприятен для Быка. Вероятнее всего, он сумеет наконец-то создать прочную семью и значительно улучшить материальное положение. Однако не стоит забывать, что для достижения цели ему нельзя лениться – вряд ли счастье упадет, с неба, надо приложить немало усилий.

Тигр
Для Тигра все зависит от него самого: насколько он будет смел, решителен и предприимчив – настолько и удачлив. Не надейтесь на чью-либо помощь, действуйте стремительно, опираясь на собственные опыт и интуицию.

Кролик
Кролику же, напротив, прежде чем что-то предпринять, необходимо тысячу раз все обдумать и взвесить и ни в коем случае не просчитаться даже в мелочах – из-за этого возможны серьезные неприятности и ошибки. Как можно четче организуйте свою работу и будьте аккуратны во всем.

Дракон
Судьба весьма благосклонна в год Овцы к Дракону. Вы сумеете реализовать свои стремления и, как результат, вас ждет повышение по службе. Не упустите свой шанс!

Змея
Змее придется потрудиться – в этом году у вас все будет валиться из рук. Лучший совет для хитрой Змеи: используйте год для раздумий и переоценки ценностей. Постарайтесь вынести уроки и хоть немного изменить себя к лучшему.

Лошадь
Лошади не привыкать – как обычно, ей предстоит много работать. Не отказывайтесь от работы, даже если чувствуете, что еще немного – и ваши силы иссякнут. Постарайтесь правильно распланировать время и беритесь сразу за главное. Вас ждут приятные сюрпризы от близких.

Овца
Это ваш год. Но не спешите радоваться. Именно на вас лежит огромная ответственность за судьбы близких и дорогих вам людей. Основная задача – пристально наблюдать, а при необходимости помочь словом или делом. К сожалению, это роль неблагодарная, но весьма почетная.

Обезьяна
От Обезьяны потребуется много фантазии. Не стесняйтесь проявлять творчество во всем, за чтобы вы не взялись. Этот год ни в коем случае нельзя прожить так же, как предыдущий. Меняйтесь, ищите новые пути для реализации своих идей, будьте активны. Весьма полезными и, конечно, интересными окажутся поездки за рубеж.

Петух
Родившимся в год Петуха можно посоветовать как можно больше путешествовать в этом году. Вам нельзя сидеть на одном месте, напротив, нужно активно заводить новые знакомства, ездить, впитывать новую информацию. Чем больше у вас появится друзей, тем прочнее окажется ваше социальное положение.

Собака
Собака просто обязана бросить свои силы на укрепление семьи. Используйте любую возможность для общения с близкими, не скупитесь на проявление чувств, дарите подарки любимым. Но вместе с этим не упускайте из виду перемены, касающиеся дела, которым вы занимаетесь.

Свинья
Свинье лучше провести год в некотором уединении. Это вовсе не значит, что надо полностью отойти от дел и свести к минимуму все контакты и встречи. Больше времени уделяйте себе и своей душе, изучая и раскрывая ее богатства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам