Список Ющенко

Пошло, конечно, начинать статью столь избитой формулировкой, как «в редакцию попал документ», но, тем не менее, придется. Поскольку мы любим читать на ночь глядя секретные циркуляры, то ничего удивительного нет в том, что их (документы) нам регулярно поставляют. Вот и на этот раз подбросили свежую пачку ксерокопий. Некоторые из них, судя по всему, пришли из штаба «Нашей Украины». Отбросив в сторону проект внесения изменений в Конституцию (бредовая инициатива), мы заинтересовались списком распределения должностей после прихода к власти Виктора Ющенко.

Сразу оговоримся: допускаем, что кто-то решил «впарить» нам «дезу». Уж очень вовремя появилось штатное расписание должностей в Кабмине, администрации президента и других структурах исполнительной власти, заполненное исключительно представителями «Нашей Украины». Действительно, в прессе идет активное обсуждение перспектив выдвижения единого кандидата от оппозиционных сил, заинтересованные стороны осторожно зондируют почву. Например, Александр Турчинов («БЮТи») прозрачно намекнул, что Юлия Тимошенко готова отказаться от президентских амбиций в пользу Виктора Ющенко, если последний гарантирует ей должность премьер-министра. Активно обсуждаются перспективные варианты распределения высших должностей в государстве, которые призваны обеспечить появление единого оп-кандидата. В частности, популярна следующая конфигурация: Ющенко – президент, Тимошенко – премьер, спикер – Александр Мороз.

Время покажет жизнеспособность таких схем. Однако вариант штатного расписания власти, «рожденный» вроде бы в «Нашей Украине», достаточно красноречиво иллюстрирует настроения, доминирующие в штабе «НУ». Примечательно, что список составлялся по принципу «чужие здесь не ходят». Единственным исключением стал Евгений Марчук, который в случае прихода «НУдистов» к власти сохраняет кресло секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Очень странная кадровая позиция. Она одновременно и подтверждает, и подвергает сомнению подлинность документа. Подтверждает потому, что сохранение Евгения Кирилловича является элементом внешних обязательств Ющенко. А сомнение вызывает тот факт, что всплытие фамилии генерала в столь одиозном списке наносит, мягко говоря, политический удар по его положению. Надо же: еще не определен единый кандидат от власти, а Евгений Кириллович уже «застолбил» место в списке Ющенко. Если это провокация, то достаточно продуманная и интересная. Люди, которые поставляли нам документы, без сомнения, знали особый интерес «Версий» к указанной персоне. Возможно, они хотели сделать нам приятное. Или же наоборот, подставить. Зачастую эти понятия образуют «парную категорию». Но все равно, материал для размышлений есть. Надо же: донецким ничего от власти а ля Ющенко не обломилось, днепропетровским тоже. Об СДПУ(о) даже говорить не приходится. А вот секретарь Совбеза пролонгировал свои полномочия под гарантии Виктора Андреевича.

И, знаете, что еще смущает в документе? Складывается такое впечатление, что кто-то просто взял список фракции «Наша Украина», перечень должностей в правительстве и администрации президента, а затем просто заполнил вакансии. Что ж, в таком случае ребята проделали определенную интеллектуальную работу. Получается, что чуть ли не весь состав «НУ» в полном составе готов ломануться во власть. Кто же, в таком случае, в лавке, то есть во фракции останется? Допустим, тех, кто прошел по списку, легко заменить. А вот что делать с мажоритарщиками? Проводить выборы? Но где гарантия, что изберут нужных «Нашей Украине» депутатов? Впрочем, в проекте внесения изменений в Конституцию, разработанных «НУ», предусматривается совмещение депутатского мандата с работой в структурах исполнительной власти. В таком случае, «насыщение» власти исключительно членами «Нашей Украины» вполне оправдано. Кроме того, массовая сублимация «НУдистов» во власть объясняет секрет относительной устойчивости фракции Ющенко. Люди надеются компенсировать в будущем свои потери. Впрочем, судите сами. Мы приводим лишь наиболее интересные, с нашей точки зрения, назначения (не поленились и перевели оригинал на русский). Преднамеренно изменили структуру документа и пока не печатаем варианты, которые встречаются в скобках. Так сказать, «резервные претенденты». Обещаем тщательно все изучить, в том числе и на предмет аутентичности, а затем опубликовать.

Кстати, особенно потрясает тот факт, что на ключевые должности (НБУ и премьер-министр) Виктор Андреевич планирует назначить своих родственников (кума и брата). Если такие планы действительно есть, то о едином кандидате от оппозиционных сил следует забыть. Насколько известно, Юлия Тимошенко и Александр Мороз в родственниках Ющенко не значатся.

Фрагмент («штатное расписание» печатается с произвольными сокращениями)

Премьер-министр – Петр Порошенко

Первый вице-премьер – Виктор Пинзеник

Вице-премьер по гуманитарным вопросам – Николай Жулинский

Вице-премьер по вопросам топливно-энергетического комплекса – Александр Гудыма

Министр финансов – Валерий Алешин

Министр экономики – Сергей Терехин

Министр иностранных дел – Борис Тарасюк

Министр культуры и искусств – Оксана Билозир

Министр промышленной политики – Евгений Червоненко

Министр науки и образования – Лилия Григорович

Министр аграрной политики – Екатерина Ващук

Министр юстиции – Роман Зварич

Глава Фонда государственного имущества – Юрий Ехануров

Глава администрации президента – Олег Рыбачук

Глава Совета национальной безопасности и обороны – Евгений Марчук

Спикер – Роман Безсмертный

Министр внутренних дел – Виктор Король

Глава СБУ – Александр Жир

Министр обороны – Константин Морозов

Президент Национальной телекомпании Украины – Николай Томенко

Глава НБУ – Петр Ющенко

Государственный комитет по строительству и архитектуре – Лариса Скорик

Государственный комитет по земельным ресурсам – Роман Шмидт

Государственный комитет информационной политики, телевидения и радиовещания – Иван Драч

Главное контрольно-ревизионное управление – Евгений Жовтяк

Губернатор Одесской области – Эдуард Гурвиц

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам