Обыкновенный герой

В редакции одной из газет, где мне довелось поработать, примерно полгода не платили зарплату. Народ одичал, стал пить, невзирая на отсутствие денег, а также зло шутить. Примерно в четыре утра, когда сверстанная газета должна была «уехать» в типографию, на пейджер главному редактору скинули следующее интригующее сообщение: «Водка закончилась, номер под угрозой срыва». Группа начальников, срочно прибывшая по тревоге, застала в редакции лишь абсолютно невменяемого дизайнера, который мирно сопел на клавиатуре пронзительно пищавшего компа. Ему (дизайнеру) было уже все равно. Как и лидеру «Нашей Украины».

Виктор Андреевич случайно встретил на торжественном приеме по случаю открытия года России в Украине Владимира Владимировича. В смысле Путина. ВВП был краток. Задумчивый крик Виктора Андреевича насчет украинско-российского стратегического партнерства раздался уже за его спиной. Наверное, это и были легендарные «смотрины» потенциального кандидата в президенты Украины. В том смысле, что Путин действительно посмотрел на «мессию», пережившего в этот краткий миг целую гамму сложных психологических чувств. От желания спеть песню «Ще не вмерла Україна” до стремления увековечить лик ВВП маслом.

Ющенко, как известно, обладает целым комплексом талантов, крайне необходимых будущему президенту. Он рисует, работает совком (стамеской?) по дереву, разводит пчел и собирает предметы украинского народного промысла. Такие навыки, безусловно, делают Виктора Андреевича наиболее реальным претендентом на высшую должность в стране. Кроме того, он («мессия») живого Путина видел. Согласитесь, данный факт способствует формированию позитивного пророссийского имиджа блока «Наша Украина». Но есть проблемы.

В то время, как все информационное пространство Украины плотно «упаковано» в сообщения о саммите СНГ, возможном председательстве президента Леонида Кучмы в Совете глав Содружества, Виктор Ющенко оказался забытым. Иногда социологи вспоминают, что действительно, есть такой человек с рейтингом, которого по привычке вписывают во все расклады. И это, как говориться, «все о нем»… Правда, определенные надежды на активизацию Ющенко связаны с намеченным на март продолжением акции протеста «Украина без Кучмы». У Виктора Андреевича почетная миссия: он должен (в соответствии с утвержденным планом) проехаться по регионам Украины, поднять людей на борьбу. И это правильно. Что может быть лучше: приехал в Урюпинск, рассказал о зверствах режима и двинул дальше – Мариуполь, Донецк, Житомир и, конечно же, Бердичев. Романтика. Че Гевара, совершающий рейд по латиноамериканским джунглям.

Однако лидер «Нашей Украины», как известно, не очень любит ездить по стране. Сильно устает. Наверное, именно поэтому ближайшее окружение Виктора Андреевича, стараясь угодить патрону, подготовило «мессии» альтернативный вариант протестного круиза. Вместо Жмеринки, Конотопа и Мелитополя Ющенко предлагается съездить в США, Германию, Францию, Великобританию и Швецию. Что выбрал Виктор Андреевич? Конечно же, самый тяжелый и нелегкий вариант, сопряженный с невиданным риском для его хрупкого психологического здоровья. Он решил поехать в опасную Европу, где бушует антитеррористическая война.

Вы знаете, насколько опасно сегодня гулять по Берлину? Да там каждый четвертый встречный – турок или араб, а каждый второй – русский. Риск встретить местных жителей минимальный. Отреставрированный Рейхстаг давно оккупирован разнополыми москвичами, которые, гуляя по его прозрачному куполу, живо обсуждают возможность совершения полового акта в таком историческом месте. Опасности в Берлине подстерегают буквально на каждом шагу. Я уже не говорю о Лондоне, в котором злые люди варят рицин и пытаются впарить его доверчивым туристам, желательно членам парламентских делегаций.

Ну а для того, чтобы слетать в Америку, требуется настоящий героизм. Шутка ли – свыше десяти часов провести в неудобном кресле «Боинга», летящего над бездной океана, питаясь исключительно куриными принадлежностями. Стресс обеспечен.

В Вашингтоне тоже неспокойно. Случайно забредешь в Дюпонт-серкл и окажешься в интересном положении. Бин Ладен не дремлет. Его хищные щупальца тянутся и тянутся. А тут еще война с Ираком. Обстановка почти фронтовая. Это тебе не спокойная и стабильная Украина с ее тихими и мирными жителями, трудолюбиво что-то возделывающими при помощи тракторов, а также чьей-то матери… О Швеции я вообще молчу. Там же социализм настолько развит, что многие живут семьями. Естественно, шведскими. Пригласят тебя, допустим, в семью, а отказаться нельзя, поскольку Виктор Ющенко считает своим долгом «сделать все, чтобы открывать дорогу в Украину, демонстрировать миру, что у нас есть ответственные силы, команда, заинтересованная в развитии отношений с мировым сообществом». Положение лидера самой большой фракции Верховной Рады обязывает ко многому. Надо старательно развивать межпарламентские контакты, не жалея сил и здоровья.

Кроме того, по словам Виктора Андреевича, следует «предоставить новый импульс международным отношениям». В настоящее время это архиважная задача. Берешь, значит, импульс и вставляешь его в международные отношения. Если вы не поняли, то уточните у Ющенко. Он знает, что с ним (импульсом) делать.

Хочется, конечно, выразить искреннее восхищение отвагой лидера «НУ», рискнувшего в это неспокойное время отправиться в опасное, но столь необходимое народу турне. В общем, «Ющенко в Швеции, акции протеста под угрозой срыва».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам