Рух рухнул у основания

И все-таки президентская гонка в стране началась. Об этом точно свидетельствует: а) то, что зашевелились все субъекты, более-менее подходящие для этого славного и памятного дела; б) то, что еще больше засуетились «вечные прилипалы» к этим субъектам – все эти имиджмейкеры, политологи, консультанты, специалисты по PR. У последних начинается «страда». Во время недавней президентской кампании у одного из известных артистов эстрады, который уже много лет клянется в верности киевлянкам и Крещатику, спросили, почему он, дескать, поддерживает своими лужеными голосовыми связками одного из кандидатов. Тот, не смутившись, ответил: «Косить надо, пока сезон…» Ясное дело, что в такие «сезоны» прилипалы не забывают пиарить и себя, любимых: от этого ставка зависит…

И, конечно же, как только начинается любая политическая заварушка, тут как тут директор Института политики, а ныне комитетообеспеченный нардеп-«НУдист» Николай Томенко. Его шеф и по совместительству доморощенный «мессия» в статусе «последней надежды украинской демократии» Виктор Ющенко заявил, что разношерстное «нашеукраинское» политвойско готово к штурму главного кресла страны. При этом Ющенко, как всегда, боясь и собственной тени, и гнева действующего президента, себя в числе соискателей не упомянул, напустив на толпу журналистов глубокомысленного тумана из своих ничего не значащих фраз. Однако вот для озвучивания тайного, которое все равно должно стать явным и мобилизовать сторонников, и существуют всякие томенки.

Томенко, к сожалению (или к счастью – кому как), и на этот раз сторонников не разочаровал, но и новеньким не побаловал. Он немедленно занялся поиском врагов и, не мудрствуя лукаво, нашел таковых в России, среди тамошних коллег по надувательству электората. Он, находясь на Буковине и, похоже, опьянев от свежего горного воздуха, заявил, что Россия спит и видит, как не допустить Ющенко к президентству в Украине путем снятия его с регистрации либо отказа в такой регистрации. Для этого днем и ночью, не покладая рук, традиционно трудятся сонмища российских политтехнологов. Кроме посильного участия в фиаско «мессии», заезжие творцы имиджей, по Томенко, наметили себе и очередные «жертвы» президентской победы – главу президентской администрации Виктора Медведчука и премьера Виктора Януковича. По словам нардепа-политолога, в первом варианте Ющенко предусматривается участником избирательной гонки, а во втором – «мессия» лишний.

Не был оригинальным Томенко и в красочном определении возможных последствий большого «проброса» защитника «маленьких украинцев». По его мнению, «люди, которые будут готовить вариант снятия Виктора Ющенко с регистрации, должны осознавать, что тогда в Украине наступит революция, украинский народ выйдет на улицы, и, пока Ющенко не зарегистрируют кандидатом в президенты, они не вернутся в свои дома». «Если они не понимают «цены» такой акции, – как всегда, стращал доверчивых буковинцев Томенко, – то пойдут на это. А если понимают – должны мыслить категориями президентской избирательной кампании, в которой Ющенко будет ее участником».

Однако, не исключено, что Томенко ошибся. Никаких злокозненных северо-западных политтехнологов с берегов Москвы-реки для провала «мессии» может и не понадобиться. «Наша Украина» – оплот и надежа Ющенко – в очередной раз в прошлую субботу запылала изнутри. И готова развалиться на части, удобные для многих, но только не для «мессии». Речь, разумеется, идет о ІV съезде руководимого Юрием Костенко Украинского Народного Руха (УНР), который на этом мероприятии путем нехитрого кульбита стал новой Украинской народной партией (УНП).

Именно таким оказался итог двух процессов, вяло текущих преимущественно в головах и на языках их инициаторов. Речь, конечно же, о попытках воссоединить или воссоздать единый Рух из двух его выталкиваемых на маргинес осколков, а также о попытках создать некую правоцентристскую партию на базе блока «Наша Украина». С образованием УНП об этих инициативах можно говорить только чисто теоретически, свободно фантазируя, например, о том, что образование УНП и есть создание единой партии «НУдистов», способной обеспечить победу Ющенко в гонке за главное место на улице Банковой. Или о том, что УНП объединится со временем с Народным Рухом Украины (НРУ) Геннадия Удовенко. На самом деле все гораздо проще и прагматичнее. Потеснив фантазии, на первый план вышел жесткий политический расчет, продиктованный политической же целесообразностью и все теми же приближающимися президентскими выборами. А, следовательно, приближение «страды» теперь диктует поведение и политиков. Точнее, так: в первую очередь политиков первой величины, которым все равно нужна партийно-политическая опора. Или хотя бы видимость ее. Вот лидер УНП Костенко правильно просчитал ситуацию и загодя обзавелся «товаром», который можно будет втюхать любому из соискателей президентского кресла. И который может стать новым основанием силы, обеспечивающей политическую «крышу» в зависимости от складывающейся обстановки и расстановки сил, а также от политических заказов и от денежных сумм под эти заказы.

В первую очередь, это касается блока «НУ» и Ющенко. Создавая УНП, ее вожди хотели повысить как собственную значимость и вес внутри блока, так и цену за свои услуги. Ведь на первый взгляд кажется, что УНП, планируя в недалеком будущем объединиться с частью Демократической партии Украины (ДемПУ) Анны Антоньевой и Украинской республиканской партией «Собор» Анатолия Матвиенко и Левко Лукьяненко, расширяет круг соратников «мессии». Например, в случае с «Собором» вербует их у блока Юлии Тимошенко, куда матвиенковцы входят, и таким образом ослабляет президентские амбиции самой Тимошенко. И на это действительно похоже – рядовые члены УНР по-прежнему молятся на Ющенко и без него себя не мыслят. На упомянутом съезде аббревиатуру «УНП» некоторые экзальтированные делегаты и гости прямо расшифровывали как «украинский народный президент» и с придыханием тянули «Ю-у-у-у-у-ще-е-е-нко-о-о-о», обозначая этого счастливчика. А такой известный своей решительностью, доведенной до самодурства, нардеп и ривненский костенковец Василий Червоний не очень стремился становиться «народником», а наоборот – желал остаться руховцем и призывал слиться с удовенковцами, чтобы восстановленным руховским брэндом подмогнуть все тому же «мессии». Да и лидер «Молодого Руха», этого костенковского «комсомола», Вячеслав Кириленко вообще заявил, что пока воздержится от переименования своей организации.

Однако заинтересованные знают, что не рядовые определяют стратегию и тактику партии, а решают все вожди, обволакивая ее в умные словеса. Более того. Вожди УНР зарекомендовали себя как «прагматики» еще во время развода с Рухом Вячеслава Чорновила, которого они, в уме считая дивиденды, полученные от разных денежных кандидатов в президенты в 1999 году, назвали «романтиком» – за верность идеологическим постулатам…

Поэтому некая ревизия приверженности «мессии» может произойти и в среде УНП. Если вообще не ревизия, а полная смена его на другого, точнее, на другую. То есть плавный переезд из-под Ющенко под Тимошенко. Благо дело, произойдет это не в первый раз: на съезде вспомнили, что УНР и «Батьківщина» Тимошенко подписали соглашение о совместных действиях еще в 1999 году. А политические связи, как и старая любовь, так быстро не выветриваются. Особенно если там присутствует некий «бубновый интерес»: например, знакомство, как говорят братаны, с «рыжьем», уплаченным за поддержку кандидата в президенты Тимошенко, а не Ющенко. Может такое быть? Почему бы и нет. Особенно если за растягивание электората «мессии» любым путем будут платить и ставленники власти, и сама Тимошенко. Покорный теленок, как известно, двум и трем мамкам люб. И в пользу возможности смены кумира говорят и некоторые выступления на съезде УНР-УНП. В частности, лидер костенковских руховцев на Хмельнитчине, основатель еще канонического Руха Левко Бирюк очень символично констатировал: «Да, мы с Ющенко. Да, мы с ним, но вот он не с нами, потому что мы не являемся силой». Может Костенко во главе новой партии и сам «поработать» кандидатом в президенты в 2004 году. И тоже с одной целью – оттянуть часть голосов от Ющенко, чтобы обеспечить ему почетное третье место. После ставленника власти и лидера «комми» Петра Симоненко. В последнем случае выгода вообще двойная: и навар денежный, и раскрутка собственной партии опять же за чужой счет. Сам Ющенко, кстати, на съезд УНП не явился…

Вот и понятно, почему Томенко суетится и пугает всех «народной революцией». Однако почему-то никому совсем не страшно. Главным образом, потому, что Томенко похоже, путает понятия или недостаточно знает украинский язык, когда рассказывает, что люди, дескать, убеждали его в своей готовности «выйти на улицу». Это словосочетание имеет и другой смысл – «піти до вітру». А это, согласитесь, совсем другое дело, даже если речь идет о президентской кампании и касается «мессии». Но виноват в этом, прежде всего, он сам: если хочешь иметь подружку и согласие между союзниками, то нужно не только глубокомысленно мудрствовать, но и хоть что-то для этого единства делать…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам