Дети капитана Гранта

Сегодня все большему числу сограждан, интересующихся политической жизнью, становится очевидно, что довольно большая часть политиков и обслуживающих их интересы работников СМИ и негосударственных организаций завершают свою определенную эволюцию. Условно говоря, ее можно обозначить, как путь от «детей лейтенанта Шмидта» до «детей капитана Гранта».

Первые занимались в Украине невинной «розбудовой» демократии и становлением институтов открытого демократического общества на средства (в основном безвозмездные гранты), выделенные западными доброхотами – меценатами и спонсорами этой самой демократии. При этом немножко жульничали в обосновании необходимости выделения этих средств «на демократию», много «крысили» из этих подачек в личный карман, занимались их нецелевым использованием, строили себе домики и дачки, открывали предприятия, практиковали откат «нужным людям» за новые поступления и за получение денег и т. д. Но справедливости ради надо признать, что, в общем-то, свою роль эти первые гранты сыграли: многие съездили за них в другие страны и изучили тамошний опыт – политический и любой другой. В Украине были созданы некие школы для обучения журналистов по западным методам, возникли некие общественные контрольные организации, надзирающие за честностью политических процессов в стране и за становлением гражданского общества. Это, к примеру, Фонд Сороса «Возрождение», «Интерньюз» (поздний, но не теперешний), образовательные и правозащитные программы IREX ProMedia или Комитет избирателей Украины. В некоторые из этих грантоедческих организаций временами приезжали их хозяева и вдохновители, ужасались размеру «крысятничанья», увольняли чересчур зажравшихся «поборников украинской демократии», декларировали новые или видоизменяли старые цели, и организации продолжали свою нелегкую и переполненную соблазнами работу в Украине.

Сейчас время детей бедного и обаятельного в своей относительной скромности лейтенанта минуло. «Ребятки» подросли, обзавелись семьями либо приживалами и превратились в матерых «детей капитана Гранта». Этим уже мало просто демократии в стране. Им подавай смену всей системы власти, угодного им и их хозяевам президента, выгодное только им большинство в парламенте, обслуживающие только эти цели СМИ и т. д. Они уже не довольствовались мелкими и конкретными мероприятиями с десятками, пусть сотнями участников, им потребовались общегосударственные кампании и акции, а на улицы должны были выходить миллионы.

Удивительная метаморфоза произошла по очень простым причинам. Во-первых, сменился главный хозяин. Если раньше деньги и гранты «на демократию» платили всевозможные общественно-политические фонды из разных стран приблизительно в равной мере, то теперь зеленую (по цвету денег) майку лидера одели США, а основные суммы «помощи» составили американские госсредства, присылаемые в Украину через разные подставные структуры, имеющие вывески «общественных». Во-вторых, ничего удивительного в этом нет, ибо США, уже не кроясь, проводят по всему миру политику установления собственной гегемонии и абсолютно не интересуются мнением граждан тех стран, которые они внесли в «зону американских интересов». Так, в принципе, было и во времена «холодной войны», но тогда Вашингтон несколько тормозил «советский мишка из СССР» с ядерными когтями. Сейчас США – единственная супердержава, которая и ведет себя соответственно и открыто. И где уж тут ей обращать внимание на «аборигенов».

Несколько недель назад, например, «The New York Times» написала, что министерство обороны США собирается выпустить секретную директиву с целью проведения тайных операций для оказания влияния на общественное мнение и политиков в дружественных или нейтральных США странах.

Речь, разумеется, идет о правительственной стратегии в борьбе с мировым исламским терроризмом и широкой пропаганде американских ценностей для того, чтобы изменить негативное мнение о США, укоренившееся во многих странах. Многие представители администрации Джорджа Буша согласны с этим. Но та же газета отметила: даже в США обеспокоенность многих вызывает и то, что военные, вероятно, будут платить журналистам за лояльные по отношению к Вашингтону статьи или нанимать людей без очевидных связей с Пентагоном для проведения маршей и митингов в поддержку американской политики. А связано это, конечно же, с тем, что за последние два года антиамериканские настроения в мире значительно усилились. Об этом свидетельствуют результаты опроса 38 тысяч человек в 44 странах мира, проведенного исследовательским центром «Pew Research Center». Тенденция роста антиамериканизма особенно заметна в мусульманских странах, на Ближнем Востоке и в Средней Азии. Недовольство американской политикой значительно усилилось и в тех странах, которые традиционно считаются союзниками США. Что, в общем-то, объяснимо: ну кто же любит, чтобы его все время «прессовали» и поучали жить?

Однако США любят это делать с другими, а Украину они давно определили как зону своих интересов, которой при случае еще можно и торговать с Россией. А, следовательно, власть в Украине, которая этого не хочет, Америке не нужна. Так на свет и появилась концепция «плохого Леонида Кучмы», по наущению «олигархических кланов» и всевозможных «коррупционеров» не дающего зеленый свет «последней надежде украинской демократии», ну просто «очень хорошему» Виктору Ющенко. А раз появилась концепция, то приступили и к ее разработке, и к подбору соответствующих исполнителей. Для этих самых исполнителей самое противное то, что им могут даже не сообщать об их же предназначении, а использовать втемную. Но ни сути дела, ни предназначения используемых это не меняет.

Так в Украине появилась акция «Украина – без Кучмы!». Потом ее второй этап «Восстань, Украина!». Сейчас планируется третий – «Освободим Украину от Кучмы!». Цель ее на первоначальных этапах была проста, как и мысль туповатого американского чиновника из тех, кто в процветающей Америке не нашел себе места в частном предпринимательстве, а потому пошел за карьерой в госструктуры: там хоть и платят меньше, но, как и в любой иерархической чиновничьей среде, самостоятельность и оригинальность мысли, инициатива и творчество не очень требуются. США и их помощникам в Украине нужно было снять Кучму с должности, провести досрочные выборы и в главное кресло Украины водрузить свою марионетку. Этой марионеткой (хотел он этого или нет – уже не важно) и стал «мессия» Виктор Андреевич.

А для возбуждения общественного мнения как в самой Украине, так и за ее пределами выбран был и соответствующий фон: обвинения власти во всевозможных прегрешениях – от коррумпированности до преступлений против главных демократических свобод и прав человека. Это понятно всем, но чтобы «дожать» более нежное и нервное мировое сообщество, появились и обвинения Украины в незаконной торговле оружием со «странами-изгоями» и участниками «мировой оси зла». Так возник сначала скандал с продажей РЛС «Колчуга» Ираку, а потом, когда ничего конкретно доказать не удалось, стали обвинять уже в продаже Саддаму Хусейну понтонных мостов. И постоянно присутствует вечный рефрен – борьба за свободу слова, которую в последнее время тоже попытались превратить в общегосударственную кампанию. А в основу всего этого обвинительного «богатства» была положена «дискотека» бывшего майора охраны президента, а ныне «борца-антикучмиста» Николая Мельниченко, который незаконно прослушивал и записывал все разговоры шефа. И крутиться эти записи «ди-джея» с Потомака могут бесконечно, ибо цель у них одна – если не удалось добиться досрочных президентских выборов, то нужно сделать все, чтобы на законных президентских выборах в 2004 году победил не ставленник власти, а представитель оппозиции. Лучше, конечно, безвольный и прикормленный «мессия» Ющенко. Но, как известно, на безбабье и рука – шансоньетка, а потому сгодится и Юлия Тимошенко, если сможет убедить в своей будущей лояльности.

Власть сейчас, ясное дело, ищет такого ставленника, перебирая все возможные и невозможные, известные и неизвестные кандидатуры. Нужен некий тип, обладающий «шлейфом» хороших дел и могущий рассчитывать на иррациональную любовь граждан. Как Ющенко. Следовательно, оппозиционеры, конечно же, должны сделать все, чтобы описанный выше «ющенкообразный» ставленник власти в качестве новой, неизвестной и симпатичной людям «темной лошадки» не появился никогда. А посему оппозиция объективно должна: а) четко определить всех возможных претендентов; б) «отстрелять» их еще на подходе к выдвижению. И если проанализировать, например, всю деятельность так называемых оппозиционных СМИ, щедро проплаченных западными грантами и подачками, то за последние месяцы они этим и занимались, вместе с действующим президентом, системно, всесторонне и целенаправленно дискредитируя и «опуская» всех возможных его преемников.

Первым под огонь критики попал новоназначенный глава Администрации президента Медведчук. Например, недавний «мятеж грантоедов», провозгласивших «борьбу за свободу слова», изначально был направлен и против Кучмы, и против Медведчука, ведомство которого (справедливости ради это надо признать) само неумно и неумело подставило «шефа» попытками установить более жесткий и унифицированный контроль над деятельностью украинских СМИ. Одни «темники», провозглашенные «корнем зла», чего стоили. Сейчас же делается все, чтобы внести раскол в ряды сторонников власти, представляя чуть ли не «тайным отцом оппозиции» спикера Владимира Литвина. Под огонь уже попал и Николай Азаров. Стоило бывшему «главному мытарю» только засобираться в США, как в Украине начался суд по иску к нему со стороны Николая Мельниченко, который хочет, чтобы Азаров признал подлинность записей из-под дивана президента. На очереди, ясное дело, премьер Виктор Янукович и новый глава Нацбанка Сергей Тигипко. А дополняется эта внутренняя дискредитация внешним давлением на власть и массированным разъяснением народу, что в возможной изоляции Украины в мире виновата власть и ее представители.

Причем «дети капитана Гранта» не очень и скрывают, за что они борются. Вернее, они хотят скрыть, но у них не получается. И они выдают себя, простодушно предлагая власти, которая информационно защищается от «наездов» оппозиции упомянутыми «темниками», а также вольным или невольным сторонникам власти и стабильности в стране, чтобы те тоже «объединялись» и «высказывали свою позицию». Вот как, к примеру, было написано в одном из информфлагманов «борьбы за свободу слова» в ответ на попытки несколько приоткрыть завесу над этой самой «борьбой» и побороться с грантоедами. Это имело определенный успех в обществе, он раздразнил грантоедов, и они ответили встречными обвинениями в «служении власти». «Последняя демонстрация тому – успешность простенькой, вообще-то, спецоперации под кодовым названием «Поход грантоедов», проведенной АП и сочувствующими против тех журналистов, которые публично высказались осенью против политической цензуры. Казалось бы: десятки, сотни людей ощущают себя униженными весьма определенной редакционной дезинформационной политикой своих СМИ. Что мешает им объединиться – невзирая на различия в политических пристрастиях, на амбиции, на разность источников получаемых зарплат, и т.д., и т.п? Если есть одна на всех, ОБЩАЯ проблема? Не нравятся вам те, кто подписал известный «Манифест» против политической цензуры от 3-го октября? Подозреваете организаторов Страйкома и Независимого медиа-профсоюза в исключительно походе за западными грантами? (Все указанное — порождение очередного припадка «борьбы за свободу слова» на деньги США. – В.С.) Более того, еще и считаете их агентами ЦРУ?! Ну, так ради Бога – организуйтесь сами, попытайтесь сами противостоять давлению, отстоять свое право на профессию, суть которой заключается в АДЕКВАТНОМ информировании общества обо всех жизненно важных для него вопросах… Ищите иные пути объединения, проявления собственной позиции и собственного неравнодушия», – написала один из вождей «грантовых деток».

И опять справедливости ради следует признать: грантоеды знают, что говорят, ибо в этой информвойне нервов и выдержки власть отвечает оппозиции взаимностью. И тоже вербует на свои гранты своих «детей» в различных СМИ, а, следовательно, вождям «оппо» нужно быть готовым к тому, что о себе они тоже узнают много нового и очень актуального перед выборами. А уж «дети капитана Гранта» – информационщики-пропагандисты с обеих сторон – расстараются, разливая компромат. И, похоже, все будет зависеть от того, чей «грант-папаша» (то есть накопленные и выброшенные на взаимную дискредитацию средства) окажется мощнее. А вместе с ним и сограждане «обогатятся». Хотя бы информацией о том, кто ними правит и кто хочет править…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам