Слово председателя

Германия в лице Герхарда Шредера впервые прямо высказалась по поводу военной операции в Ираке. Как заявил канцлер, его страна не поддержит резолюцию ООН, разрешающую применение силы против Багдада, если, конечно, в Совете Безопасности такое голосование состоится. Напомним, что начиная с февраля Германия, которая не является постоянным членом Совбеза, будет председательствовать в этом органе на ротационной основе. Тем не менее, очень сомнительно, чтобы какое бы то ни было решение ООН повлияло на позицию США, продолжающих подготовку к вторжению…

До сих пор Шредер избегал в иракском вопросе какой-либо конкретики. С одной стороны, канцлер выступал за мирное решение проблемы и даже называл возможную войну авантюрой, с другой – заявлял, что германские войска готовы оказать посильную помощь американским и британским союзникам. Речь шла, понятное дело, не об участии бундесвера в военных действиях, а об охране американских военных баз, пилотировании самолетов AWACS и предоставлении своего воздушного пространства. Одновременно министр финансов Германии неоднократно выступал с заявлениями, которые вносили в отношения с США излишнюю нервозность. В интервью немецкому изданию «Bild» Ханс Айхель сказал следующее: «Ясное дело, мы не будем выделять финансовые средства на ведение войны с Ираком». По словам Айхеля, такая операция потребовала бы от немецкого правительства увеличения расходов. Вместо этого, подчеркнул он, средства будут направлены на усиление мер безопасности в самой Германии. Правда, чуть позже заместитель председателя внешнеполитического комитета бундестага Ханс-Ульрих Клозе объявил, что в случае применения Багдадом химического или бактериологического оружия на границе с Кувейтом специалистам бундесвера придется оказать помощь союзническим войскам в рамках тех обязательств по борьбе с международным терроризмом, которые взяла на себя Германия.

Между тем, Вашингтон и Лондон от своих планов отказываться не намерены. Во вторник Джордж Буш отверг призывы предоставить группе инспекторов ООН в Ираке больше времени. По мнению президента, иракский лидер «тянет время, обманывает и играет с инспекторами в прятки». А британский премьер Тони Блэр заявил, что его страна оставляет за собой право на военные действия, даже если на них будет наложено вето Совета Безопасности. Тем не менее, теперь Германия присоединилась к странам, выступающим против войны с Ираком, в частности, к Франции и России.

Кстати, сегодня Франция и Германия торжественно отмечают 40-ю годовщину своего послевоенного сотрудничества. По этому поводу Жак Ширак и Герхард Шредер планируют выступить с рядом важных политических инициатив. Среди них, как предполагается, будут предложения проводить совместные заседания правительств, координировать совместную политику в крупных международных организациях (в частности, в Совете Безопасности) и даже ввести двойное гражданство для всех жителей Франции и Германии. Кроме того, речь может идти о выработке единой оборонной политики, разработке идентичных законов по вопросам семьи и гражданского законодательства и назначении каждой из сторон специального представителя для укрепления сотрудничества.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам