Дело для второкурсника

С наступлением парламентских каникул ожидаемого затишья в политической жизни государства не наступило. Ввиду отсутствия сцены в виде трибуны Верховной Рады народ демонстрирует активность в других учреждениях. Например, в судебных инстанциях. 20 января состоялось судебное заседание по иску прославленного отставного майора Управления государственной охраны Николая Мельниченко к экс-главе ГНАУ, а ныне первому вице-премьер-министру и министру финансов Николаю Азарову.

Николай Мельниченко подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Как утверждает отставной майор, все эти его качества были опорочены экс-главой ГНАУ 16 мая прошлого года. В этот день, давая пресс-конференцию, Николай Янович заявил, что записи Мельниченко, будто бы сделанные в президентском кабинете, где фигурирует эпизод, в котором Кучма якобы требует «расправаиться» с экс-вице-президентом банка «Славянский» Борисом Фельдманом, являются монтажом. А монтаж этот, пословам главного налоговика , был подготовлен по заказу самого Фельдмана за три месяца до того, как распечатки этих записей появились в интернете. В своем исковом заявлении, которое зачитал представитель Мельниченко Андрей Федур, отставной майор требует опровержения заявления, сделанного Азаровым в мае прошлого года.

В ходе заседания выяснилось, что экс-майор, похоже, не испытывает особой неприязни к экс-главе ГНАУ: Мельниченко готов свести начатый процесс к мировому соглашению, если Николай Янович публично признает свою вину и опровергнет свое заявление о фальсификации пленок с диалогом на тему банка «Славянский».

В заявлении Мельниченко, в частности, говорится, что для пролития света на суть данного дела следует вызвать в суд в качестве свидетеля следующих персонажей: президента Леонида Кучму, Бориса Фельдмана и народного депутата Григория Омельченко. Судья сочла преждевременным вызов на процесс главы государства. Что касается Фельдмана, он, как известно, находится в Луганске, где отбывает заключение сроком в 9 лет, к которому его приговорили в прошлом году в результате расследования дела банка «Славянский». Действующее законодательство не предусматривает доставку в зал суда в качестве свидетелей по гражданским искам лиц, отбывающих сроки в местах лишения свободы. Но судья Зинаида Антошина решила пойти навстречу истцу, и направить судебное прошение, чтобы Фельдмана доставили в один из судов города Луганска, чтобы он дал свидетельские показания. А вот по поводу Григория Омельченко практически никаких проволочек не было, и судья согласилась выслушать Григория Емельяновича в качестве свидетеля.

К сожалению, время работы учреждения близилось к завершению, и судья приняла решение о переносе рассмотрения дела, чтобы дать возможность высказаться всем сторонам: и свидетелю Омельченко, и представителям истца и ответчика. Следующее заседание назначено на 3 февраля.

Адвокат Андрей Федур утверждает, что дело, где он представляет интересы Мельниченко, является для него однозначно выигрышным. Кроме того, Федур даже не видит особых трудностей в том, чтобы доказать вину Азарова и, как следствие, правоту своего доверителя. По словам адвоката, ничего сложного тут нет, и с этим делом справится даже не самый успевающий студент второго курса юридического высшего учебного заведения. А Григорий Омельченко, сидя возле зала заседаний суда, поделился своим видением данного процесса. По его мнению, визит Николая Азарова в США, намеченный на конец января, может иметь для Николая Яновича совершенно неожиданные и немного неприятные результаты. Для этого, считает Омельченко, Мельниченко просто нужно подать иск, аналогичный тому, который он затеял в Украине, только в Штатах. И тогда сразу после того, как первый вице-премьер Украины пересечет американскую границу, его тут же доставят в суд, не взирая на его статус.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам