Детсадовский рецидивист

Похоже, что абсолютно маразматические «террористические акты», совершенные маргиналами, становятся в России все более распространенным явлением. Вот и сегодня днем в Амурской области некий рецидивист захватил в детском саду «Солнышко» то ли шесть, то ли восемь заложников, среди которых было несколько маленьких детей. Требования урки были просты как правда: денег (около $3000), водки, оружия и машину. Видимо, террорист намеревался на этой машине и с такой сумасшедшей суммой денег уехать на край света. В конце концов группа захвата атаковала детсад и заложников освободила…

Относительно количества заложников и развития событий в целом российские издания передают различную информацию. По данным «Газеты.Ru», неизвестный мужчина зашел в детский сад №43 «Солнышко» примерно в 13 часов по местному времени. Угрожая ножом, он захватил пятерых детей, воспитателя и нянечку. Вместе с ними преступник отправился в кабинет заведующей детсадом. Здесь, приставив к горлу заведующей нож, он потребовал запереть дверь и объявил всех оказавшихся в комнате заложниками. В то же время сайт «NEWSru» сообщает о трех детях и трех сотрудницах детсада.

Как бы то ни было, другие работники «Солнышка» вызвали милицию и вывели из детсада всех остальных детей и взрослых. В переговоры с террористом вступил глава районного угрозыска, а его подчиненные стали устанавливать личность преступника. Через некоторое время выяснилось, что захватчик – 27-летний Станислав Терешков, который уже имеет две судимости за мелкие преступления. Он беспрепятственно прошел в здание, так как в детском саду была его дочь. Однако своего ребенка Терешков в заложники все-таки не взял. По словам милиционеров, террорист вел себя неадекватно, был сильно возбужден. Скорее всего, он был под действием наркотических веществ или алкоголя. Кроме того, Терешков заявил, что обвешан взрывчаткой, поэтому милиционеры штурмовать здание не решались, заявив, что выполнят все его требования.

Для полного счастья «террористу» требовалось немного: 100 тысяч рублей, пистолет ПМ с двумя обоймами, наркотики, водка, бронежилет и автомобиль УАЗ. По одной версии, деньги ему были переданы через четыре часа после захвата здания, по другой – до передачи дело вообще не дошло. Терешков стал вести себя еще агрессивней и попытался ударить ножом нянечку. Тогда по нему был открыт огонь, в результате чего преступник получил два пулевых ранения в ногу и в руку. Одновременно в здание ворвалась группа захвата. Никто из детей и взрослых не пострадал, Терешков отправлен в больницу.

Как выяснилось, никакой взрывчатки у рецидивиста не было – он обвязался тряпкой с хозяйственным мылом, которое внешне напоминало тротиловые шашки. Причина, по которой он решил захватить заложников, устанавливается. По словам милиционеров, уголовное дело пока не заведено – прокуратура решает по какой статье его заводить: «хулиганство», «терроризм» или «захват заложников». Однако в любом случае Терешкову грозит длительное тюремное заключение.

Похожий случай произошел в конце июля на Дальнем Востоке в городе Николаевск-на-Амуре, когда были взяты в заложники пятеро детей и воспитательница детского сада «Мишутка». 27-летний плотник местного жилищно-эксплуатационного треста Кирюшкин несколько часов удерживал их, угрожая ножом. Он приставлял его к горлу то одного, то другого ребенка. В ходе переговоров с милицией преступник потребовал предоставить ему 3 бутылки водки и закуску. Затем он отказался от своих требований и попытался бежать через окно, но был задержан.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам