Москва слезам не верит

Вчера в Тверском суде Москвы начались слушания по иску родственников заложников «Норд-Оста» к правительству российской столицы. Количество заявителей составляет 61 человек, а общая сумма требуемой компенсации достигла $59 миллионов 784,5 тысяч. Однако первый день процесса не принес истцам ничего хорошего: суд отклонил большую часть ходатайств адвоката Игоря Трунова, начиная от отвода нынешнего состава суда до просьбы продемонстрировать видеоматериалы, снятые террористами в зале Театрального центра на Дубровке. Между тем московские власти уверены, что уже выполнили свои обязательства перед пострадавшими…

В первую очередь Трунов внес ходатайство об отводе состава суда, сославшись на то, что Тверской суд финансируется за счет столичной мэрии, которая является ответчиком по искам. Опасаясь необъективности суда, он просил перенести слушания дела в Верховный суд или один из судов Подмосковья. Как сообщает «Газета.Ru», это ходатайство осталось без удовлетворения.

Кроме того, судья Марина Горбачева отказалась удовлетворить ходатайство защитника о вызове на процесс и допросе экспертов и свидетелей. В частности, речь шла о заместителе министра внутренних дел России Владимире Васильеве и докторе Леониде Рошале, показания которых могли бы дать более полную картину событий на Дубровке. Суд постановил, что в этом также нет необходимости.

В качестве доказательства справедливости требований заявителей адвокат планировал приобщить к делу аудио- и видеоматериалы, в том числе и пленку, снятую самими террористами во время захвата центра на Дубровке. Но суд не счел необходимым привлекать эти данные к делу. Съемки, сделанные во время захвата заложников и операции по их освобождению, а также документы из оперативного штаба и аудиозаписи переговоров с террористами по решению суда тоже не будут фигурировать в материалах дела.

Единственной уступкой адвокату стало согласие перенести заседания в большой зал здания Тверского суда, чтобы на них смогла присутствовать пресса. Журналистам позволили вести аудиозапись процесса, но телеоператорам вход в зал запрещен.

Как заявил Трунов, решения Тверского суда фактически лишили его доказательной базы на процессе. «Показания независимых свидетелей и экспертов являются весомыми аргументами. Поскольку мы их не услышим, остаются только личные объяснения заявителей о том, какие моральные и физические страдания они понесли. Однако мнение истцов, требующих компенсации, как правило, не кажется суду достаточно объективным», – отметил адвокат. По его словам, процесс по искам жертв теракта можно считать завершенным – выслушав показания всех пострадавших, Тверской суд определит размер компенсации ущерба, если опять-таки сочтет необходимым. По закону адвокаты смогут опротестовать это решение в кассационном порядке после завершения процесса.

Комментируя ситуацию вокруг поданных в Тверской суд Москвы исков экс-заложников и родственников погибших, вице-мэр Москвы Валерий Шанцев напомнил, что городские и федеральные власти «на паритетных началах уже выплатили семьям погибших по 100 тыс. рублей, а пострадавшим – по 50 тыс. рублей». Еще по 10 тысяч получили бывшие заложники, утратившие свое имущество. На прошлой неделе он же сообщил, что столичные власти «уже выполнили соответствующие требования закона о борьбе с терроризмом». В свою очередь, как заявил накануне первый заместитель мэра Москвы Олег Толкачев, власти столицы «выполнили свои обязательства по выплате компенсаций жертвам этого тяжелейшего теракта».

Сегодня заседание суда будет продолжено.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам