Заклание бизнесменов

Украинским правоохранителям снова привалило работы: за три дня в Киеве и Донецке были убиты два влиятельных бизнесмена – техдиректор фирмы «Trade Line» Алексей Балыкин и председатель наблюдательного совета «АвтоКрАЗбанка» Сергей Кириченко. Оба убийства могут быть как простым ограблением, так и «суровой» заказухой…

57-летний Алексей Балыкин был расстрелян четырьмя выстрелами в упор в подъезде собственного дома по улице Заболотного, 100 (Голосеевский район), около 2:10 ночи с 12 на 13 января. Как сообщил журналистам начальник центра общественных связей МВД Украины Александр Зарубицкий, есть очевидцы, которые видели двух подозрительных мужчин в темных шапочках в районе, где произошло убийство. Сначала правоохранители не называли тип оружия, из которого была убита жертва. Потом появилась информация, что стрельба велась из самодельного оружия. Наконец, на пресс-конференции в среду прокурор столицы Василий Присяжнюк сказал, что оружие, из которого был убит Балыкин, уже применялось для совершения преступления в одном из регионов страны. Поэтому следственно-оперативная группа немедленно выехала в одну из областей Украины для поиска двух подозреваемых в совершении этого преступления. Кроме того, Присяжнюк подтвердил: у убитого были украдены ценные вещи, однако следствие рассматривает все версии этого преступления. «Я не склонен к тому, что это только ограбление», – сказал он. По предварительным данным, милиция рассматривает все версии, не исключая заказного убийства или ограбления.

Фирма «Trade Line» – владелец одной из крупнейших в Украине сети магазинов автозапчастей. В Киеве их можно насчитать около шести: по адресу Шевцова, Большая Окружная (та самая), Борщаговская, Братиславская и на Верхнем Валу. Фирма является представителем российских, итальянских и турецких заводов-изготовителей автозапчастей, резервного питания для электростанций, медицинской аппаратуры, телекоммуникаций, энергообеспечения транспорта. Хотя обыватели связывали бизнес исключительно с автозапчастями.

Что касается донецкого убийства, то оно еще более неординарное, чем киевское. Известный финансист, председатель наблюдательного совета «АвтоКрАЗбанка» Сергей Кириченко погиб 14-ти ударов ножом. Как известно, киллер обычно таким способом не действует, а если действует, то это очень дорогой киллер, поскольку в криминальных кругах считается: чем ближе убийца подходит к жертве, тем большим профессионалом он должен быть. Впрочем, источник в следственных органах, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что в Донецке у местных киллеров «поножовщина» стала довольно популярной штукой (если можно применить в данном контексте это слово). Например, поговаривают, что именно «донецкие» наемники зарезали 29 октября 2001 года заместителя председателя Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Алексея Ромашко. Правда, проведенное вскрытие показало, что погибшему были нанесены два удара ножом, после чего убийца сделал «контрольный выстрел» в нос.

Впрочем, вернемся к фактажу. Раненый тридцатишестилетний бизнесмен был обнаружен на площадке первого этажа дома, где он проживал, как уже было сказано, с четырнадцатью ножевыми ранениями в области живота и грудной клетки. Милицию и скорую помощь вызвал сосед банкира, обнаруживший его уже в бессознательном состоянии. По дороге в больницу пострадавший скончался, не приходя в сознание. Примечательно, что за двадцать минут до убийства он разговаривал по мобильному телефону со своей женой, и ничто не предвещало случившегося. К дому же приехал на служебном автомобиле.

Ворошиловская прокуратура Донецка возбудила уголовное дело, однако, как отметили в прокуратуре, возможно, дело будет расследовать городская или областная прокуратуры. Следствие пока воздерживается от комментирования возможных версий преступления. Кириченко более известен как директор местного филиала киевского банка «Славутич», закрытого (речь идет о филиале) 30 января 2002 года. Как информировал сайт “Обозреватель” со ссылкой на заместителя прокурора Донецкой области Олега Колесника, первая версия – убийство, совершенное из-за хулиганских побуждений. Вторая версия связана с профессиональной деятельностью банкира, а третья – убийство с целью ограбления.

Если же связывать происшедшее с финучрежденим, где работал покойный, то «АвтоКрАЗбанк» имеет непосредственное отношение к почти одноименному заводу. Он создан в июле 1993-го. По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, его основными акционерами выступают АОЗТ «Александрия хлеб» (Кировоградская обл., 16,91% акций) и ООО «Модель Всесвіту» (Харьковская обл., 12,44%).

Вместе с тем, в банке давно поговаривали, что в состав акционеров войдут новые инвесторы. Причем, возможно, как раз из донецких. Дело в том, что не так давно председателем правления АБ «Донетчина» был назначен Павел Борулько – молодой юрист, который являлся заместителем директора сначала донецкого филиала банка «Славутич», а затем и наблюдательного совета «АвтоКрАЗбанка». Кроме того, Павел Борулько – депутат областного совета, заместитель председателя постоянной комиссии по внешнеэкономическим связям, инвестиционной политике и развитию малого и среднего бизнеса. Его называли человеком весьма близким к Кириченко и тем, кто мог бы привести в банк богатых инвесторов. Как данное обстоятельство связано с преступлением и связано ли вообще, пока сказать трудно. Но факт остается фактом: смерть банкира может затруднить привлечение в банк новых партнеров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам