Бензиномания

Накануне 2003 года парламент установил новые ставки акциза на пиво и бензин, а президент своим указом внедрил госмонополию на контроль оборота ликероводочной продукции. О водке и пиве мы уже рассказали. Теперь – очередь за бензиновой тематикой.

Теория

Ставки акциза на бензин с высокооктановыми кислородосодержащими добавками с 1 января 2003 года составляют 60 евро за тонну, в то время как еще недавно нефтеперерабатывающие заводы платили 30 евро. Как только решение было принято, специалисты и участники рынка заявили о значительном повышение стоимости нефтепродуктов в текущем году. Однако оппоненты такой точки зрения убеждены, что государство всего лишь ликвидировало «лазейку» в законодательстве, которая позволяла производителям топлива частично уходить от уплаты акцизного сбора.

По сути, как и повышение акцизов на пиво, «бензиновая тема» была обусловлена желанием правительства немного пополнить бюджет за счет той отрасли, которая изначально была «донорской». Именно под давлением правительства в конце декабря 2002 года Верховная Рада приняла повышающий акцизы закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам взимания акцизного сбора».

Правда, надо заметить, это не первый подобный эксперимент. Совсем недавно, в октябре прошлого года, ВР уже повышала акциз на смесевые бензины с 20 до 30 евро за тонну. И, кстати, именно тот факт, что на смесевые бензины налоговая ставка была значительно ниже, чем на несмесевые, возникла определенная коллизия. Точнее – почва для злоупотреблений: подмены (по документам) одних бензинов другими. Кроме прочего, это стимулировало нефтеперерабатывающие предприятия в больших объемах выпускать смесевые бензины. В результате чего бюджет страны недополучил ощутимый кусок акцизных средств.

С другой стороны, нефтяники тут же подняли крик, что бензин резко подорожает буквально в феврале (когда исчерпаются заранее заготовленные запасы), а это негативно отразится на всех ценах: от хлеба до маршрутных такси. Основной производитель бензина в Украине – ОАО «Линос», который выпускает 49% общеукраинского объема бензинов, тоже постепенно переходит на производство смесевого бензина. По оценкам разработчиков законопроекта, лишь по «ЛиНОСу» потери бюджета составили около 145 млн. грн. Впрочем, с той же скрупулезностью можно подсчитать и убытки «ЛиНОСа», правда, на то, чтобы завалить законопроект, влияния нефтяного лобби не хватило.

Короче говоря, возник классический конфликт между производителями и правительством: первые хотят иметь хоть какую-то прибыль от своей деятельности, вторые – наполнить бюджет. Поэтому спор на тему, как отразится на потребителях «акцизный шок», могло разрешить только время. Кстати, Кабинет министров сразу заявил, что двукратное повышение в 2003 году ставки акцизного сбора – явление временное. Поэтому долгосрочных последствий (как положительных, так и отрицательных) не предполагает.

Практика

Все это была теория, а теперь началась практика. Еще куда более занимательная. Итак, с начала года стоимость бензина в некоторых областях Украины резко выросла. В частности, по состоянию на первую декаду января больше всего подорожали ГТС в Донецке (где розничная стоимость бензина марки Аи-95 составила 2,20-2,30 грн./литр, Аи-92 – 1,90-2,00 грн./литр, Аи-76 – 1,70-1,75 грн./литр). Но самое удивительное, что в других областях бензин наоборот… подешевел. Весьма заметная метаморфоза такого рода произошла в Киевской, Харьковской области и АРК Крым. При этом цена дизельного топлива, на которое акциз не повышался, выросла до 1,60-1,65 грн./литр.

Происшедшее не смогли прокомментировать даже ушлые госмужи. А сами трейдеры неофициально пояснили, что, зная о готовящемся «налоговом ударе» заранее запаслись топливом по прежним ценам, для чего им пришлось взять значительные кредиты. Дальше получается следующая картина: время идет, кредиты надо отдавать, предложение топлива на рынке огромно. Поэтому в тех регионах, где его «залейся», цены приходится даже снижать. В других областях они подросли, но по разным причинам. Например, некоторые области зависят от импорта из России, где акциз с 1 января 2003 года повышен на 45%. Вследствие чего в той же Москве оптовые цены на бензин за прошедшие две недели нового года возросли на 5-10%. Другие украинские регионы отличились тем, что местные диллеры просто не сумели завести столько топлива, чтобы цены вместо повышения начали снижаться. Правда, удивительно, почему «неосведомленными» оказались именно донетчане, которым сам Бог велел знать обо всем заранее.

Что можно сказать в заключение. По мнению специалистов, настоящее «акцизное» повышение цен начнется весной, когда крестьяне вновь займутся посевными проблемами. Тогда цена может возрасти на 15%, 20% и даже 25% максимум. К этому нужно быть готовыми, хотя бы морально. Главный недостаток всего этого процесса в том, что, страдая от дороговизны, мы можем фактически… пострадать зазря. Дело в том, что потребность Украины в бензинах в 2003 году составит 4,6 млн. тонн. А доходы бюджета при уплате акциза в сумме 60 евро прогнозируются в размере 1,46 млрд. грн. (при курсе EUR5,3). Весь вопрос в том, получит ли бюджет эти 1,4 млрд. грн., или их получит кто-то другой.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам