Горькая участь

Накануне 2003 года парламент установил новые ставки акциза на пиво и бензин, а президент своим указом внедрил госмонополию на контроль оборота ликероводочной продукции. Все три события из-за праздников не привлекли внимания наблюдателей, хотя и достойны его по целому ряду причин. Поэтому мы решили рассказать о данных решениях и их подоплеке в серии публикаций на водочную, пивную и бензиновую тему. Первая подача – по водке.

Сухой официоз

27 декабря, президент подписал указ «О мерах по внедрению государственной монополии в сфере контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий». В соответствии с этим документом, Кабинету министров поручено утвердить порядок определения производителей и потребителей спирта, которые имеют право на его заказ, производство и использование, с обязательной их регистрацией.

Правительство также должно ввести ежегодное предварительное представление потребителям спирта заказов на приобретение спирта в следующем году с обоснованием потребностей в нем, направлений и способов его использования, а также представление производителями спирта заказов на производство спирта в следующем году с обоснованием предполагаемых объемов производства спирта, которые подтверждаются существующими производственными мощностями, соответствующими документами об аттестации производства и сертификации продукции. А квоты на производство спирта будут распределяться на конкурсных условиях.

Правительство также должно ввести сквозную нумерацию акцизных марок для алкогольных напитков и табачных изделий с использованием индекса региона Украины, в котором произведена эта продукция, и обязательной защиты этих акцизных марок полиграфическими защитными элементами, изготовленными специализированным предприятием «Голография» (Киев).

В трехмесячный срок правительство должно утвердить программу развития спиртовой, ликероводочной и винодельческой отраслей в Украине на 2003-2007 годы, которая бы предусматривала расширение использования спирта в промышленности, в частности – пищевой, и других сферах экономики; увеличение экспорта спирта и алкогольных напитков; перепрофилирование, консервацию избыточных мощностей по производству пищевого спирта; предложения о приватизации предприятий спиртовой, ликероводочной и винодельческой отраслей, за исключением Национального производственно-аграрного объединения «Массандра».

Также предусмотрено внесение изменений в Закон Украины «О государственном урегулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» относительно усовершенствования порядка выдачи, приостановки и аннулирования лицензий на производство, оптовую и розничную торговлю спиртом, алкогольными напитками и табачными изделиями, предусмотрев повышение требований к производителям этой продукции.

Чем крепче, тем лучше

Водки в Украине производится много: только легальных спиртзаводов и «гурален» около 160 единиц, из них – почти 40 крупных ликероводочных заводов. Объем потребления – 30-35 млн. дал в год. В сфере особо крепких напитков производство достигает 12-14 млн. дал. Лидерами, к тому же постоянными, являются компании «Nemiroff», «Союз-Виктан», «Гетьман», «Одесский коньячный завод» (крупнейшее коньячное предприятие страны, выпускающее продукцию под маркой «Шустов»), ЗАО «Луганский ликероводочный завод «Луга-Нова», ООО «Фирма Эванс» (в недавнем прошлом Киевский ликероводочный завод), «Ужгородский коньячный завод», Лохвицкий спиртокомбинат (выпускает водки и настойки «Чумацький шлях»), концерн «Укрспирт». Дышат в затылок лидерам Львовский и Полтавский ЛВЗ. Еще один игрок на водочном рынке, который может присоединиться к высшей водочной «лиге» – это торговая марка «Златогор» компании «ТОП-Транс», ранее выступавшей дистрибьютором Золотоношского ЛВЗ. «Златогор» претендует на пятое место после донецкого «Олимпа», который занял нишу, некогда принадлежавшую «Артемиде».

По мнению маркетологов, сейчас 60% продаваемой водки принадлежат к низшей ценовой категории (стоимость 5,50-10 грн. за 0,5 л), 30-35% – к средней ценовой группе (от 15 грн. до 40 грн.), и 5-10% – к высшей касте (от 50 грн.).

Единственная крупная фирма, работающая в низшем ценовом сегменте (раньше это место занимала «Артемида», которая уже ушла с алкогольного рынка) – это донецкий «Олимп». Предприятие сейчас – единственный серьезный конкурент «большой тройки», который может потеснить лидеров по объемам продаж. Однако пока компания имеет сильные позиции только на Донбассе.

Кроме, напитков суперкрепких, Украина славится крымскими винами и шампанским (здесь пальма первенства – у Артемовского и Киевского заводов шампанских вин, «Нового света», винодельческих хозяйств Массандра и Коблево). В марте 2000 года была создана корпорация «Укрвинпром», в которую сейчас входят 152 винодельческих и виноградарных предприятия страны.

Непростой бизнес

Как говорят сами виноделы и «коньячники» с «водочниками», государство постоянно заявляет о поддержке легального производства алкоголя и борьбы с нелегальными производителями. Однако на деле постоянно усиливает налоговое давление на легальных производителей ликероводочной продукции. Кабинет министров с целью пополнения бюджета страны подготовил два документа: «Основные направления бюджетной политики на 2003 год» и проект закона «О внесении изменений в некоторые Законы Украины о налогообложении», предусматривающих целый ряд изменений (увеличение акцизных сборов на ликероводочную продукцию с 16 грн. за литр до 17,4 грн.) в налогообложении алкогольной и табачных отраслей.

Например, в «Укрспирте» утверждают, что «механическое умножение количества продукции на новую ставку акциза дает увеличение доходов бюджета лишь на бумаге, а не в реальной жизни». На ликероводочном рынке, где фальсификат занимает более половины объема, реальным путем увеличения бюджетных поступлений является именно вытеснение «тени», а не усиление налогового давления на легальный сектор. И приводят пример 1998 года, когда в Украине уже были подняты ставки акцизного сбора с 3 до 7 евро, в результате чего производство продукции упало в два раза, и ситуация не пришла в норму до сегодняшнего дня.

Кроме того, государство усиливает давление на легальных производителей и другими способами. В марте 2002 года Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов и злоупотребления служебным положением должностными лицами компании «Nemiroff». Руководство компании обвинили в реализации фиктивных внешнеэкономических контрактов и уклонении от уплаты налогов на добавленную стоимость на сумму 9 млн. грн. Некоторые специалисты высказывали мнение, что возбуждение дела по таким мотивам можно расценить скорее как борьбу за место на рынке, нежели как борьбу с преступностью. Не беремся судить… Заметим лишь, что против компании «Nemiroff» уже возбуждалось аналогичное дело в 2000 году. Тогда компании предъявляли обвинения в уклонении от уплаты налогов на сумму 1,2 млн. грн., однако дело так и не было доведено до конца.

Уголовное дело против руководства компании «Союз-Виктан» (директор которой Андрей Охлопков и его заместитель Виктор Удовенко были арестованы по обвинению в организации заказного убийства) также продвигается медленно. В прессе мелькала версия, что неприятности у крымского предприятия начались из-за возникшего интереса к нему двух известных бизнесменов, непосредственно вхожих в высшие кабинеты власти. И снова не беремся судить, кто прав, а кто виноват. Ясно одно, что случайные люди в ликероводочном бизнесе не работают, и борьба здесь всегда имеет нешуточные формы.

Что же касается указа президента от 27.12.2002 г., то, по мнению специалистов, его основная цель – разобраться, сколько же вино-водочной продукции выпускается на самом деле в легальном секторе Украины. И сравнить полученную цифру с объемом легально уплаченных налогов. Скажем, официальные показатели производства водки из года в год снижаются. Так, если в 1999 году выпуск водки составлял 21 млн. дал., то в 2000 году – 19,3 млн. дал., а в 2001 году, по данным госдепартамента продовольствия министерства аграрной политики Украины, производство водки и ликероводочных изделий снизилось на 19% – до 15,3 млн. дал. В минувшем 2002-ом, по предварительным подсчетам специалистов, производство водки снизится еще на 10% от прошлогоднего уровня. Вместе с тем импорт упал до 2%, а пить меньше наш народ не станет никогда.

Поэтому можно предположить, что основной причиной сложившейся ситуации стало нежелание многих предприятий-производителей показывать реальные цифры производства (чтобы уйти от чрезмерно высокого налогообложения). Авторы указа считают, что в случае введения «спиртовой госмонополии» можно будет хотя бы подсчитать реальный объем производимого «крепкого» продукта и высчитать сумму недоплаченных налогов. Отсюда делаем вывод: уже к лету 2003 года должны начаться повальные налоговые проверки «водочников», «конъячников» и виноделов. Проверки, которые могут закончиться уголовными делами и судебной волокитой…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам