Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 25 декабря 2002 года
В понедельник в 17.59 по киевскому времени, подлетая к иранскому аэродрому Исфахан разбился Ан-140 украинской авиакомпании «Аэромост-Харьков», летевший по маршруту Харьков–Трабзон–Исфахан. По данным пресс-службы МЧС, на борту находились 42 пассажира и 6 членов экипажа. В 11.23 (по к. в.) «стосороковка» вылетела из аэропорта «Сокольники». В 13.45 Ан сел на дозаправку в турецком аэропорту Трабзон. Спустя чуть более часа отправился в Иран. Через три часа самолет столкнулся с горой в районе аэродрома в зоне видимости группы руководства полетами. Как передал «Интерфакс-Украина», в 19.20 местного времени 23 декабря Ан-140, находясь в 15 милях от аэропорта города Исфахан, зарегистрировался и запросил посадку. За 3 минуты до посадки связь с ним оборвалась, а в 19.38 самолет исчез с радаров. Как утверждает газеты «Сегодня», в катастрофе новейшего грузопассажирского Ан-140 погибла элита отечественного авиапрома. Подробнее читайте на страницах свежего номера издания.

Президент Леонид Кучма выразил соболезнование родным и близким погибших в катастрофе самолета Ан-140 в Иране. Как заявила журналистам пресс-секретарь главы государства Алена Громницкая, президент убежден, что все обстоятельства катастрофы будут выяснены. Кабинету министров поручено «сделать все возможное для обеспечения необходимой помощи семьям погибших», сказала Громницкая. Согласно подписанному вчера президентом указу, 26 декабря объявлено днем траура по погибшим в авиакатастрофе. Вчера же премьер-министр Виктор Янукович подписал постановление о выделении семьям погибших материальной помощи. Кроме того, председатель Харьковской обладминистрации Евгений Кушнарев подписал распоряжение о выделении по 5 тыс. грн. семье каждого погибшего в авиакатастрофе из резервного фонда обладминистрации. Из бюджета области будут профинансированы все мероприятия, связанные с похоронами, сообщил губернатор. Вчера в Иран отправились правительственная комиссия по расследованию причин катастрофы и комиссия Министерства транспорта. А Верховная Рада начала свою работу с минуты молчания в память о погибших в Иране, сообщают «Факты».

«Благодаря» блокированию работы Верховной Рады фракциями парламента, возглавляемыми бывшим главным банкиром страны Виктором Ющенко, экс-главой корпорации ЕЭСУ Юлией Тимошенко, а также Петром Симоненко и Александром Морозом, Украину по уровню финансового контроля приравняли к островному государству Науру. Тому самому, через банки которого, как писали отечественные СМИ, отмывал деньги экс-премьер Павел Лазаренко, и с которыми тесно сотрудничали бизнес-структуры нынешнего лидера парламентской фракции БЮТ. На одну ступень с Науру нашу страну поставили государства, входящие в международную организацию по борьбе с отмыванием денег FATF, – Австрия, Бельгия, Канада, Дания, Франция, Германия, Китай, Италия, Япония, Швейцария, Великобритания, США и еще двадцать стран. Их правительства терпеливо ждали, когда же Верховная Рада примет закон о борьбе с отмыванием грязных денег. Но у парламентариев Украины сейчас на повестке дня совсем другой вопрос: большевики и меньшевики вот уже несколько недель подряд выясняют, кто из них в Верховной Раде главнее. Поэтому FATF по истечении срока ультиматума – 19 декабря – объявила о введении санкций. Потому не исключено, что курс гривни останется неизменным только до первого случая блокирования корреспондентских счетов украинских банков за границей. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

Депутатам так и не удалось найти компромиссное решение выхода из парламентского коллапса, утверждает «Сегодня». По словам лидера «Демократических инициатив» Степана Гавриша, кризис в Верховной Раде только углубился. Фракции оппозиции готовы отдать свои парламентские комитеты фракциям большинства. Однако сделают это лишь после того, как большинство согласится вернуться к ситуации на утро 17 декабря. Представители большинства, в свою очередь, предлагают ввести мораторий на принятое в прошлый четверг постановление о перераспределении парламентских комитетов. Не обошлось и без словесных перепалок между депутатами. Виктор Ющенко заявил, что кризис в парламенте спровоцирован администрацией президента. Он также подчеркнул, что подписать «мировую» готовы практически все фракции большинства, «кроме СДПУ и маленького ноля». В свою очередь лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук, выступая на сборах, обратился к Ющенко: «Сам человек ставит себе этот ноль, и не опережайте историю». С Ющенко согласилась и Юлия Тимошенко. Выступая с трибуны, она призвала депутатов «преодолеть страх перед АП», где, по ее мнению, парламентариев называют «кнопками» и «бандерлогами». И призвала создать конституционное большинство для проведения реальных конституционных изменений. По словам Тимошенко, представителей парламентского большинства и оппозицию – «всех одинаково ненавидит народ, потому что мы ему ничего хорошего не сделали». Подробнее – на страницах свежего номера газеты.

Королевская семья Великобритании празднует Рождество не совсем так, как представляет себе большинство людей. Вопреки распространенному убеждению, старшее поколение Виндзоров, например, ценит в подарке не стоимость, а практичность. Особенно этим отличается сама Елизавета II. Говорят, что за 50 лет правления она получила так много шикарных даров, что внешнее великолепие и блеск уже перестали ее впечатлять. Ну кто бы мог подумать, что королева способна впасть в экстаз, получив на Рождество обычный фартук, который местные домохозяйки надевают лишь при мытье посуды. Однако в истории царствующей династии сохранились яркие воспоминания о таком факте, сообщает «Сегодня». «Это как раз то, что мы хотели!» – воскликнула тогда Елизавета II. Был случай, когда ее восхитила новенькая кастрюля. Справедливости ради, надо признать, что такое отношение к подаркам характерно лишь для старших Виндзоров. Молодежь, видно, еще не успела пресытиться преимуществами своего положения. Поэтому предпочитает весьма дорогие сувениры.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам