Премьерская страховка

Этот документ пока существует всего в нескольких экземплярах и, без преувеличения, является правительственным раритетом. Речь идет о проекте программы правительства, которую оно (правительство то есть) собирается через какое-то время показать парламенту. Стратегической целью разработанного плана является утверждение схемы действий КМ Верховной Радой. Это своеобразная премьерская страховка, без которой любой глава КМ чувствует себя чужим на общем празднике политической жизни.

Поэтому премьер Виктор Янукович решился на отчаянный шаг – презентацию программы своего кабинета парламенту. Почему отчаянный? Потому что могут и «прокатить». Как показывает премьерская практика, обычно лучше всех чувствует себя «беспрограммный глава правительства». Наглядный пример тому – Валерий Пустовойтенко. Валерий Павлович все годы пребывания на премьерском посту так и не признался парламенту, что делает его команда, поскольку все время оттягивал представление программы в ВР. Думал, корректировал, уточнял некоторые пункты. В результате Пустовойтенко имеет самый солидный срок. Имеется в виду пребывание в кресле главного исполнительного директора страны – почти 2,5 года.

Но Виктор Федорович не может воспользоваться опытом своих предшественников. Для него программа – естественный метод предохранения от парламентских «вливаний». Поэтому новая команда уже начала трудиться над составлением плана представления программы правительства в ВР. Планируется, что депутаты смогут ознакомиться с ней и принять решение 28 февраля. Иными словами, в последний день зимы будет понятно: “весна победит” (используя слоган предвыборного плаката Юлии Тимошенко) или возможны варианты. Пока же премьер сделал первый, но уверенный шажок к будущей победе – снизил конкуренцию с президентской программой. Обычно все премьеры испытывают некий дискомфорт от такого “соседства”, но Виктор Федорович поступил мудро: в основу программы будет положено послание президента Леонида Кучмы к Верховной Раде «Европейский выбор. Концептуальные основы стратегии экономического и социального развития Украины на 2002-2011 годы». Очевидно, этот нетривиальный ход рассматривается как один из методов психологического воздействия на стихийно созданное парламентское большинство: голосующие против программы КМ автоматически записываются в ряды антипрезидентских сил. Однако все эти манипуляции пока всего лишь прелюдия к зрелищному акту: «утверждение правительственной программы депутатским корпусом». До этого времени Янукович будет работать без парламентской страховки. В частности, ему предстоит пройти неприятную процедуру утверждения госбюджета-2003 парламентариями. Это чрезвычайно сложный и болезненный вопрос, который испортил отдельных представителей большинства и даже целые фракции.

Суть проблемы состоит в том, что бюджетный пункт был включен в комплекс мер, с помощью которых предполагалось удерживать ПБ в рабочем состоянии. Иными словами, во время бархатной революции-2 «большевики» не только утвердили Тигипко главой НБУ, перераспределили комитеты, но и отказались от парламентского варианта бюджета, фактически уже принятого. Теперь надо все начинать сначала, а как это сделать, если далеко не все представители ПБ согласны с правительственным вариантом распределения финансовых потоков? Короче, есть риск, что бюджетный вопрос зависнет. «Меньшевики» об этом знают. Более того, настроены посмотреть, как будет выкручиваться большинство. Недовольство в рядах зреет и может привести к тому, что принятие бюджета-03 придется перенести на будущий год. Традиционно за бюджетные провалы отвечает премьер, не сумевший наладить контакт с депутатским корпусом. Виктор Янукович это понимает. Не случайно же все последние дни премьер проводит в обществе лидера «Нашей Украины»… Он (премьер, конечно) попал в парламентскую ловушку: с одной стороны, после подписания договора о солидарной ответственности между КМ и ВР депутаты должны по определению поддерживать все начинания донецкого премьера. Но есть люди, которые не чувствуют себя обязанными новому премьеру. В число таких, например, входит Степан Гавриш, членам фракции которого ничего не обломилось в правительстве. Впрочем, «кидок Гавриша» стал хрестоматийным примером сложности отношений между премьером и ПБ, а ведь есть еще, как минимум, три фракции, способных бойкотировать правительственное видение утверждения бюджета. Таким образом, у премьера есть три способа разруливания сложившейся ситуации.

Первый: Виктор Федорович договаривается с «меньшевиками» об условиях разблокирования голосовательного процесса в сессионном зале. Больше всего возможностей воздействия, конечно же, на Виктора Ющенко и его фракцию. Похоже, есть некоторые успехи в этом направлении. В случае, если переговоры закончатся удачно и бюджет будет принят с участием некоторых оппозиционных членов, то можно будет говорить о формировании пропремьерской коалиции в извращенной форме («большевики» плюс часть оппозиционных фракций).

Второй: глава правительства убеждает «большевиков» консолидироваться во имя бюджета-03. Номер не проходит, в результате чего бюджетный процесс пролонгируется, а Виктор Федорович получает первую в новом году «желтую карточку». Обычно после этого премьер становится заложником ситуации: снимут или нет? Очень действует на психику, надо сказать.

Третий: под воздействием неких тайных сил «большевики» как зайчики голосуют за бюджетную стабильность. Попутно демонстрируется сплоченность фракций «девятки» и согласованность действий с коалиционным правительством.

В этом случае Виктору Федоровичу удастся избежать традиционных для премьеров неприятностей, вроде критики за бюджетный процесс и поведения КМ в зимний период.

Это самый оптимистичный сценарий для премьера, поскольку следующим шагом укрепления контактов с ВР должно стать принятие правительственной программы. Представление намечено на февраль, но программе предстоит еще «обкатка» в комитетах и фракциях. Причем интрига состоит в том, что пока еще неизвестно, кто будет руководить парламентскими структурами: «большевики», захватившие власть в результате последнего передела, или «меньшевики», которым все вернут. Таким образом, раньше конца марта (начала апреля) парламент вряд ли станет утверждать программу действий кабинета Януковича. Однако, если Виктору Федоровичу удастся с честью выдержать испытание, перед ним открываются захватывающие перспективы.

Получив годичную неприкосновенность, премьер автоматически занимает самую выгодную стартовую позицию среди возможных кандидатов в президенты. Согласно Основному закону (который еще никто не менял), в случае досрочной отставки президента его обязанности выполняет глава правительства.

Конечно, Виктор Федорович пока еще ничем не выдал своего желания участвовать в президентской кампании. Но это временно, до тех пор, пока у него нет иммунитета от возможной отставки. Как говорил почтальон Печкин: «Я почему таким злым был? Потому что у меня велосипеда не было…». Вот точно так же будет рассуждать и донецкий премьер о перспективах участия в выборах-2004. Получив парламентский иммунитет, глава Кабмина может быть совершенно уверен в двух вещах.

Во-первых, в том, что «большевики» не смогут отправить его правительство в отставку вплоть до апреля 2004, что бы с ним (с правительством то есть) ни происходило. Есть конституционная норма, согласно которой премьер, получивший одобрение своей программы действий, считается неприкосновенным.

Во-вторых, Виктору Федоровичу гарантирована (на 99,9%) президентская неприкосновенность. У главы государства имеется данная ему Основным законом возможность казнить или миловать премьеров, вне зависимости от того, обладает последний парламентским иммунитетом или нет. Президент – это все знают – не слишком любит решать премьерскую судьбу лично. Только для двух шефов Кабмина Леонидом Кучмой были сделаны исключения. Этими исключениями являлись Павел Лазаренко (нынешний калифорнийский узник), которого президент выставил из КМ в связи с ухудшившимся самочувствием (надышался российский газом). С Евгением Марчуком было еще интересней: его поперли из правительства в связи с активным формированием собственного политического имиджа. Напомним, что Евгений Кириллович так самозабвенно готовился к своей будущей инаугурации, что это все, включая президента, заметили. После чего последовала отставка, от которой Марчук так и не оправился. Сомнительно, чтобы донецкий премьер не изучал опыт своих предшественников в этом плане.

Поэтому, получив правительственную страховку, Янукович начнет действовать. Как? На этот счет возможны варианты.

Например, никто не исключает вероятности досрочных выборов главы государства. Возможность передачи власти «российским способом», то есть от отца (президент) к сыну (выбранный главой государства преемник) сохраняется. Неслучайно же Виктор Федорович сразу после своего закрепления на новой высоте посетил с официальным визитом Москву. Изучал опыт? Кроме того, ситуативный союз донецких и «Нашей Украины» в период бюджетного голосования может со временем перерасти в нечто большее. В частности, в премьерскую коалицию на базе «Нашей Украины». Каждый из этих вариантов в своем развитии предполагает выход на досрочные президентские выборы. На какое время у нас намечена кульминация президентской кампании? На октябрь-2004? Очень хорошо. Почему бы не организовать их чуть раньше срока, ну хотя бы летом. Тополиный пух, жара, июль. Все расслабились, и тут вдруг страна с отпускного переходит на электоральный ритм. Никто ничего не понял, а Янукович уже лидер. Президентской гонки, понятно. Затягивать не следует, поскольку гарантия сохранения премьера – всего год, и срок полномочий главы КМ может закончиться одновременно с истечением гарантий действия правительственной программы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам