Инструкции "меньшевиков"

В ночь с 20 на 21 декабря за генеральным директором ОАО «Ленинская кузница» Петром Блиндарем пришли. Люди из Генеральной прокуратуры задержали Петра Ивановича, причем причины этого шага до сих пор никому не известны: как заявили в пресс-службе здания на Резницкой, повод для задержания гендиректора «Ленинской кузницы» станет известен в течение сегодняшнего дня, 23 декабря. К счастью, развязка наступила раньше: Петр Блиндарь сегодня же был освобожден из-под стражи.
Задержание Блиндаря попало «в струю»: в последнее время депутаты-оппозиционеры активно рассказывают, как их берут «за жабры» с целью уменьшения количества «меньшевиков» в стенах Верховной Рады. Как известно, почетным президентом «Ленкузни» является активный «НУдист», верный соратник Виктора Ющенко и экс-глава бюджетного комитета ВР Петр Порошенко. Жалуются на «прессинг» и другие представители парламентской группировки «НУ»: народный депутат Евгений Червоненко даже ушел с поста тоже почетного, но все же президента концерна «Орлан». Евгений Альфредович утверждает, что поводом для такого шага стало распространение на территории «его» предприятия листовок грубо антисемитского содержания, в которых, помимо всего прочего, содержались конкретные угрозы в адрес народного избранника.

В принципе, пятничное задержание г-на Блиндаря не должно никого удивлять: не так давно генеральный прокурор Святослав Пискун сообщил о начале расследования уголовных дел, возбужденных против работников завода «Ленинская кузница», о проведении проверок и ревизий в связи с этими делами. Так что такое развитие событий, в принципе, «читалось».

Лидер блока «Наша Украина» Виктор Ющенко утверждает, что сегодняшние консультации начались с «поздравления» присутствовавших с появлением в Украине еще одного политзаключенного – Блиндаря. По словам Виктора Андреевича, существует уже 17 человек, готовых под присягой подтвердить, что их «через криминальное давление» вынуждали давать показания против него, лидера «НУ», и Петра Порошенко.

«Шоколадный король» тоже не сидит молча: сегодня Петр Алексеевич собрал пресс-конференцию, на которой поведал о причинах задержания Блиндаря. По его словам, ход расследования уголовных дел в отношении должностных лиц предприятия «контролируется лично главой администрации президента». Депутат связывает кампанию против себя с разработанным под его руководством проектом госбюджета на 2003 год. По словам депутата, поводом для кампании вокруг завода послужил хозяйственный конфликт с компанией «Укрспецэкспорт». Как рассказал присутствовавший на пресс-конференции президент завода Виктор Ванцович, в начале текущего года «Укрспецэкспорт» «не выполнил своих обязательств и не полностью рассчитался за выполненный заказ». По его словам, долг компании перед заводом составляет 27 млн. грн., и это подтверждено судебным решением.

Гораздо интереснее другое. А именно – такое сравнительно быстрое освобождение Петра Блиндаря из-под стражи. Безусловно, полагать, будто бы это произошло из-за вмешательства работников «Ленинской кузницы» (сегодня с самого утра у здания Генпрокуратуры был организован пикет сотрудников предприятия) было бы верхом наивности. Как известно, все (за исключением ставшего народным депутатом Андрея Шкиля) наиболее активные участники беспорядков 9 марта прошлого года до сих пор парятся на нарах, и никакие пикеты им не помогли. Здесь, кажется, имеет смысл «переключиться» на ход консультаций, которые практически без остановок идут между лидерами парламентских группировок. Напомним, что работа законодательного органа страны заблокирована после прошлого вторника, когда произошли, в частности, передел парламентских комитетов и смена главы НБУ. Сегодняшние консультации пока не принесли долгожданного результата: договор о разблокировании работы парламента так и не подписан. Но, наверное, освобождение Блиндаря из-под стражи можно объяснить тем, что «процесс пошел», то есть оппозиционеры стали чуть сговорчивей.

Можно только «порадоваться» за генпрокурора Святослава Пискуна. Пообещал человек разобраться с «Ленинской кузницей» – пожалуйста, взяли в оборот генерального директора предприятия. Правда, Порошенко сегодня говорил что-то в таком роде, что, мол, в момент принятия решения по задержанию Блиндаря Святослава Михайловича не было на месте, и он, увидев пикет подчиненных задержанного, «разобрался в ситуации» и принял верное решение. Но в это почему-то слабо верится…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам