Новогодняя сказка. Для взрослых

Коротать предпраздничные денечки в сессионном зале Верховной Рады, где в любой момент могут испортить обувь, костюм, а то и просто плюнуть в правое ухо – занятие малоинтеллектуальное, которое к тому же не вписывается в отработанный годами ритуал встречи Нового года. А пойти в баню и очнуться в Сингапуре? Собрать все записи майора Мельниченко, отправить их в Нью-Йорк и получить главный приз – двухнедельный тур по Ираку в разгар военной кампании? Народные избранники лишены этих простых человеческих радостей. С 24 по 27 декабря они будут решать проблему сожительства меньшинства с большинством. Как всегда, пострадал Сергей Тигипко.
24 декабря парламентское большинство во второй раз проголосует за утверждение Сергея Тигипко главой Национального банка Украины. Об этом сообщил лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук. Напомним, что 17 декабря «большевики» провели комплексное голосование именными бюллетенями. В парламентский «комплекс» входили следующие вопросы:

1. дача согласия на увольнение Владимира Стельмаха с должности главы НБУ;

2. утверждение Сергея Тигипко руководителем главной банковской конторы страны;

3. перераспределение 19 комитетов, которые контролируются оппозицией, между представителями большинства;

4. отмена второго чтения бюджета на 2003 год.

Голосовали именными бюллетенями, все получилось, но оппозиционерам удалось стащить несколько десятков бумажек с результатами индивидуального «большевистского» волеизъявления, и теперь они пытаются поставить под сомнениея общие результаты голосования по четырем пунктам. Такова краткая история вопроса. На основании последнего заявления Леонида Кравчука можно сделать следующие выводы.

Во-первых,
появился прототип координатора парламентского большинства. После того, как Александр Карпов сложил с себя координирующие обязанности, это место оказалось вакантным. Александр Николаевич объясняет свой уход тем, что спикер Владимир Литвин мешал его работе, вставлял палки в колеса. Литвина понять можно. Если большинство окончательно сформируется, то его роль сведется лишь к озвучиванию решений согласительного совета девяти «большевистских фракций». Не более того. Вместо Карпова теперь, похоже, координировать действия ПБ будет Кравчук. Во всяком случае, он уже выступает с важными политическими заявлениями и говорит как бы от имени всего большинства. Очень интересный нюанс. В 2000 году Леонид Макарович уже был координатором большинства. Правда, недолго, на протяжении всего одной сессии. Была достигнута такая договоренность: каждую сессию работу «большевиков» координирует новый лидер. Правда, счет закончился на Карпове, приход которого совпал по времени с распадом ПБ. Возможно, что история повторяется. Два года назад Леонида Кравчука сменил Александр Карпов, а теперь все происходит с точностью до наоборот.

Во-вторых,
повторное голосование по утверждению Сергея Тигипко является незначительной уступкой «меньшевикам». Действительно, должность главы НБУ очень чувствительна к различного рода политическим разборкам. Необходимо продемонстрировать результат, который ни у кого не вызывает сомнений. В данном случае сыграло свою роль то обстоятельство, что кресло главы НБУ было увязано с решением крайне острых внутрипаралментских вопросов. «Большевиков» понять можно. Они хотели все успеть до Нового года, вот и появился «парламентский комплекс». Но в этом «комплексе» несколько нивелировалось значение руководителя главной банковской конторы страны. Все-таки смешивать банальный переворот в Верховной Раде и НБУ нецелесообразно. Поэтому повторное голосование по Тигипко должно стать демонстрацией легитимности Сергея Леонидовича. Оппозиция смирилась с тем, что у Тигипко все получится. Сергей Леонидович – это уже объективная нацбанковская реальность, данная всем в ощущениях. После 24 декабря глава НБУ будет обладать «двойной легитимностью». Без всякой комитетской и бюджетной «примеси».

В-третьих,
после решения проблемы Тигипко «меньшевикам» («Нашей Украине», коммунистам, социалистам и «БЮТи») дают возможность поторговаться. Торги выведены за пределы НБУ и локализованы в узком пространстве перераспределения комитетов. По большому счету, «Нашу Украину» и Юлию Тимошенко волнует только эта проблема. Не зря же представитель «Нашей Украины» Юрий Костенко с таким восторгом говорил о наложении моратория на передел руководящих кресел в ВР. Как вы сами понимаете, люди (оппозиция) готовы торговаться.

В-четвертых,
как это ни странно, но повторное голосование по Тигипко свидетельствует о капитуляции «меньшевиков». Они прекрасно понимают, что вступают в торги с властью. Более того, они уже играют по заранее установленным правилам.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам