Большое недоверие

Сегодня Ханс Бликс, председатель комиссии инспекторов ООН, даст свою оценку докладу о программе Ирака в области оружия массового поражения. Правда, представители по меньшей мере двух стран – членов Совета Безопасности полагают, что для начала неплохо было бы изучить полный текст иракского доклада, а не его усеченную версию. Между тем, Штаты и Британия уже все для себя решили: ни Вашингтон, ни Лондон не считают отчет Багдада о военных программах заслуживающим доверия. И поэтому в января Штаты перебросят в зону Персидского залива еще 50 тысяч солдат…

Так, Джордж Буш заявил, что Ирак, с точки зрения США, не выполнил требование обеспечить полный и точный отчет о своих военных программах и тем самым нарушил резолюцию СБ ООН №1441. По данным Би-Би-Си, американский президент «обеспокоен умалчиваниями и проблемами» в декларации Ирака о наличии оружия массового поражения. А вчера госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что не испытывает оптимизма относительно реакции Ирака на призывы разоружиться, и полагает, что остальные члены СБ ООН чувствуют себя похожим образом. «Наш анализ показывает, что в декларации есть проблемы: пустоты, упущения. Все это вызывает тревогу», – заявил Пауэлл на пресс-конференции в Вашингтоне. Его оценки повторил и пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер. Американское правительство, по словам Пауэлла, формально выскажется о декларации в четверг, после того как первую оценку этому документу даст руководитель инспекционной комиссии ООН Ханс Бликс.

США неоднократно предупреждали: если Ирак упустит шанс раскрыть подробные данные о своей программе по созданию оружия массового поражения, то они возглавят коалицию, которая займется насильственным разоружением иракского режима. Тем не менее, и Пауэлл, и Флейшер подчеркнули готовность американской администрации работать «в рамках процесса ООН».

Абсолютно в том же духе высказался и министр иностранных дел Великобритании Джек Стро, назвав лживыми утверждения Ирака о прекращении разработки оружия массового уничтожения. Стро заявил, что огромный отчет, предоставленный Багдадом по требованию Совета Безопасности ООН, нельзя назвать ни полным, ни завершенным. И этот документ никого не введет в заблуждение, подчеркнул британский министр. Правда, по мнению министра, пробелы в иракской декларации еще нельзя считать существенным нарушением резолюции Совета Безопасности ООН.

По словам Стро, президент Саддам Хусейн, судя по всему, решил и дальше делать вид, что у Ирака не было никаких программ разработки оружия массового уничтожения с тех пор, как инспектора ООН покинули страну в 1998 году. Если президент Саддам упорствует в том, что Стро назвал очевидной ложью, это означает, что он отвергает путь к миру, предложенный резолюцией ООН №1441, единогласно принятой Советом Безопасности, подчеркивается в заявлении британского министерства иностранных дел.

В арабском мире придерживаются иной, более оптимистичной точки зрения. В среду министр иностранных дел Сирии Фарук аш­Шараа заявил в интервью Би­Би­Си, что война с Ираком не имеет оправдания, не нужна и вообще маловероятна. Насколько этот оптимизм оправдан, покажет ближайшее будущее. А пока США планируют в ближайшее время резко нарастить переброску войск в зону Персидского залива. Как стало известно в среду из источников, близких к военному ведомству США, после рождественских праздников Пентагон намерен отправить до 50 тыс. американских военнослужащих в дополнение к уже размещенным в этом регионе. Первые пополнения должны прибыть на место назначения к середине января. В итоге численность американской группировки в районе Персидского залива может достигнуть 250 тыс. человек. В интервью телекомпании CNN глава Пентагона Дональд Рамсфелд подтвердил, что США «занимаются переброской сил», однако в настоящее время вступить в войну не готовы. Начало вооруженных действий, сказал он, в нынешних условиях возможно, если «иракцы совершат нечто немыслимое». По его словам, Багдад должен отказаться от своего оружия массового поражения. Впрочем, отметил глава Пентагона, у Саддама Хусейна есть еще один выход – «вместе с семьей покинуть страну».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам