Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 18 декабря 2002 года

Вчерашнее заседание парламента началось с новой, теперь уже третьей по счету попытки «большинства» отправить в отставку председателя Национального банка Владимира Стельмаха и назначить на его место лидера «трудовиков» Сергея Тигипко. Напомним, что первая попытка была предпринята 28 ноября, а вторая – в минувший четверг. Обе завершились неудачно, поскольку в первый раз у большинства не хватило голосов, а во второй раз оппозиция блокировала трибуну и президиум, сорвав таким образом заседание Верховной Рады. После того как вторая попытка завершилось кулачными потасовками в сессионном зале и увечьем спикерского микрофона, вчерашнее заседание парламента уже воспринималось как третий акт некой трагикомичной драмы, последняя сцена которой, однако, заранее всем известна. Похоже, даже в рядах оппозиции, привычно поднимавшейся на очередной штурм трибуны и президиума, никто не сомневался, что «при любой погоде» большинство доведет задуманное до конца. Прогнозы итогов голосования читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

По-видимому, украинская оппозиция действительно в преддверии раскола, полагают «Факты». На этот раз ее «злым гением» стал Виктор Ющенко, провоцирующий разброд и шатания своим желанием объединяться с какими угодно оппозиционерами, только не с коммунистами. А ведь самое интересное заключается в том, что это, пожалуй, единственная в Украине политическая сила, которая уже десять лет находится в состоянии противостояния по отношению к действующей власти. Другие же нынешние сотоварищи экс-премьера по оппозиционному движению, как и он сам, в разное время держали в своих руках властные рычаги и отбивались от критических выступлений все тех же коммунистов. Пикантность созданного Виктором Ющенко положения в оппозиционном лагере, видимо, понимает и бывший спикер и глава СПУ Александр Мороз, и экс-вице-премьер и руководитель одноименного блока Юлия Тимошенко, пытающиеся смягчить гнев экс-премьера Ющенко в отношении Компартии и заявляя, что без товарища Симоненко ни о каких совместных действиях договариваться не будут. Однако пока Юлия Тимошенко защищала КПУ от выпадов лидера «Нашей Украины», в ее собственном блоке тоже стали раздаваться голоса против коммунистов. Подробнее читайте на страницах свежего номера издания.

Министр экономики Валерий Хорошковский сообщил, что в итоге спецрасследования Межведомственной комиссии по международной торговле вводится квота на импорт российских автомобилей с объемом двигателя 1–1,5 тыс. куб. см. Ежегодно в Украину может быть ввезено из РФ не более 15 777 малолитражек (для сравнения, в прошлом году – 25 тыс.). Такая превентивная мера направлена на защиту украинских производителей машин аналогичного класса, информирует «Сегодня».

В апелляционном суде Севастополя завершился судебный процесс по делу, возбужденному следственным управлением Службы безопасности в отношении 44-летнего гражданина Украины Александра Молчанова, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.111, ч.1 Уголовного кодекса Украины (государственная измена в форме шпионажа). По сообщению пресс-центра СБУ, в ходе следствия было установлено, что майор запаса Молчанов до сентября 1996 года занимал различные должности в подразделениях топографической службы Вооруженных сил Украины и имел допуск к работе с документами, представляющими государственную тайну. После увольнения из армии по выслуге лет он работал в Симферополе. В апреле 2002 г., познакомившись с представителем зарубежной организации, Молчанов за обещанную мзду собрал и подготовил для передачи иностранцам секретные материалы. Однако до адресата они не дошли благодаря проведенной СБУ спецоперации, самого же Молчанова задержали. Эксперты сошлись на том, что документы содержали сведения, являющиеся государственной тайной Украины. За сбор данных, разглашение которых могло бы нанести ущерб национальной безопасности в сфере обороны, апелляционный суд Севастополя приговорил Молчанова к пяти годам лишения свободы. В течение месяца осужденный имеет право подать апелляцию в Верховный суд Украины, сообщают «Факты».

Неизвестные преступники проникли в загородный дом дочери Иосифа Кобзона Натальи. Подобрав ключи к дверям, воры вынесли из особняка в подмосковном поселке Баковка плазменный телевизор, декодер «НТВ плюс» и прочие ценные вещи. Стоимость похищенного уточняется. Как сообщают «Факты», о краже в милицию сообщила супруга Иосифа Давыдовича Нелли Михайловна. По ее предположению, вещи, возможно, пропали еще 11 декабря. Однако до сих пор Нелли Михайловна считала, что Наталья отвезла телевизор к себе на работу. У Иосифа Кобзона двое детей: 28-летний Андрей и 26-летняя Наташа. Наталья Кобзон училась в США и Бельгии, работала пресс-секретарем у модельера Валентина Юдашкина. В 1998 году она вышла замуж за гражданина Австралии Юрия Раппопорта.

Необычный подарок политического характера преподнесла в день 15-летия своей дочери Сараи Толедо ее мать Лукресия Ороско. «Сараи – Справедливость» – так будет называться новая перуанская неправительственная организация. Ее цель – оказание поддержки женщинам, чьих детей не признают отцы. Для Сараи и ее матери эта тема наболевшая. Два месяца назад, после 14-летнего процесса, девочку публично признал ее отец – президент Перу Алехандро Толедо. Глава перуанского государства согласился выплатить Лукресии сумму в размере 100 тысяч долларов в качестве компенсации за моральный ущерб и заверил, что отныне лично будет заботиться о воспитании и образованием девочки. По словам Лукресии Ороско, одной из основных задач новой организации станет этическое воспитание. «Это необходимо для того, чтобы детей, покинутых отцами, стало меньше», – уверена Ороско. Сараи высказала одобрение в связи с созданием НПО, которую возглавит брат Лукресии Луис Энрике Ороско. «Учреждение этой организации было мечтой моей матери, поэтому я довольна», – сказала Сараи. Мать и дочь пригласили на церемонию инаугурации их вновь обретенного родственника – Алехандро Толедо. Однако, как отмечают официальные источники, шансов, что перуанский президент примет их приглашение, практически нет. Ему сейчас, видимо, не до этого. В стране проходят акции протеста против политики Толедо, сообщает «Сегодня».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам