Время Ирана

Пока ООН изучает представленный Багдадом доклад о военных программах, США сделали следующий шаг в борьбе с «осью зла». Некие американские официальные лица, пожелавшие остаться неизвестными, заявили, что Иран строит две большие ядерные установки, которые могут быть использованы для производства ядерного оружия. Естественно, Тегеран утверждает, что разработки в области атомной энергии ведутся исключительно в мирных целях и, кроме того, иранская ядерная программа была одобрена МАГАТЭ. Впрочем, как показывает практика, такие мелочи Штаты нисколько не смущают…
По словам американцев, подозрительные установки находятся в городах Натанз и Арак в центральной части Ирана. Они были сфотографированы со спутника еще в сентябре этого года. Интересно, что впервые месторасположение объектов было указано представителями Национального совета сопротивления Ирана – повстанческой организации, штаб-квартира которой находится в Париже.

Известно также, что одновременно Иран строит ядерную электростанцию в Бушере с помощью российских инженеров, которую намечено ввести в эксплуатацию в 2004 году. США выражали протест по поводу этого проекта, утверждая, что Иран сможет вырабатывать на АЭС в Бушере плутоний для производства ядерного оружия.

Американские спецслужбы уверяют, что производство ядерного оружия – это единственная причина, по которой Иран, располагающий большими запасами нефти, строит АЭС. Разведчики полагают, что пока иранцы еще не создали свою бомбу, но вполне могут сделать это в будущем, сообщает Би-Би-Си.

Напомним: ранее в этом году директор ЦРУ Джордж Тенет заявил об обеспокоенности США в связи с возможностью того, что страны типа Ирана могут совершить «большой скачок» в осуществлении своих ядерных программ. А Белый дом рассматривает Иран в качестве государства, поддерживающего терроризм, и включает его в так называемую «ось зла» наряду с Ираком и Северной Кореей.

В ответ на обвинения вашингтонских анонимов Иран заявил, что разработки в области атомной энергии ведутся исключительно в мирных целях. Такое заявление было сделано в ответ на обвинения США в том, что Иран ведет разработку ядерного оружия. Пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Хамид Реза Асефи заявил, что все разработки ведутся согласно международным конвенциям, а ядерная программа была одобрена Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Также было заявлено, что Россия помогает Ирану в постройке атомной электростанции в Бушере, которая должна быть запущена в будущем году.

Совершенно очевидно, что заявление Штатов начинает подготовку почвы для последующих более активных действий против Ирана. Естественно, главная фаза борьбы начнется лишь после того, как режим Саддама Хуссейна будет свергнут, и к власти в Ираке придет лояльное к США правительство.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам