Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 14 декабря 2002 года

Вчера миф о «внеполитичности» нынешнего главы Нацбака Владимира Стельмаха был окончательно развеян. Это стало очевидно по тем событиям, которые развернулись в парламенте при попытке вынести на обсуждение вопрос о его отставке в связи с соответствующим представлением президента. Да, действительно Владимир Семенович формально не принадлежит ни к какой партии. Но его отношения с лидером «Нашей Украины» Виктором Ющенко ни для кого не являются секретом, и как эта фракция поведет себя в момент голосования, тоже было ясно заранее. Впрочем, как и поведение других оппозиционных фракций. Вопрос о деловой целесообразности замены руководителя Нацбанка как бы отступил на задний план, а на первое место выступили политические амбиции. После того, как возглавляемый коммунистом Валентином Матвеевым Комитет Верховной Рады по вопросам регламента и депутатской этики решил, что парламент не может повторно рассматривать представление на увольнение Владимира Стельмаха с поста председателя правления НБУ (напомним, что первое представление рассматривалось в ноябре), а представитель БЮТи Сергей Сас объявил об этом сессионному залу от имени комитета, четыре оппозиционные фракции блокировали заседание Верховной Рады и не давали спикеру возможности выносить на голосование этот вопрос. Подробнее о баталиях за кресло главы НБУ читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

Генеральная прокуратура Украины в связи с «делом Гонгадзе» завершила расследование другого уголовного дела – по обвинению бывшего прокурора Таращанского района Киевской области Сергея Обозного и бывшего следователя этой же прокуратуры Сергея Белинского. Материалы с обвинительным заключением переданы в Верховный суд. Экс-прокурор Таращанского района обвиняется в том, что на первом этапе расследования убийства журналиста «сознательно пошел на нарушение закона и переписал некоторые документы, касающиеся «дела Гонгадзе», в том числе и протоколы осмотра» найденного в ноябре 2000 года в лесополосе под Таращей тела, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры. По данным же агентства «Украинские новости», в интервью журналистам замгенпрокурора Виктор Шокин рассказал вчера о том, что осмотр места, где было обнаружено тело Гонгадзе, происходил на следующий день после обнаружения трупа и без понятых. Протокол составлялся позднее, а не при осмотре. По словам В.Шокина, следователь Сергей Белинский вывез по указанию прокурора Таращанского района Сергея Обозного на место обнаружения тела Гонгадзе имеющиеся у них вещественные доказательства, и расположил их на земле по своему усмотрению. Помимо этого, замгенпрокурора заявил, что тело Гонгадзе было доставлено в Киев с нарушениями норм законодательства: его должным образом не сопровождали. В связи с этими нарушениями экс-прокурор Таращанского района С.Обозный обвиняется по трем статьям – злоупотребление служебным положением, соучастие в преступлении и служебная подделка. Что же касается бывшего следователя С.Белинского, то он был непосредственным исполнителем подделки документов, что тоже влечет ответственность, несмотря на то, что он, как подчиненный, исполнял прямое указание своего начальника – прокурора. Подробнее о расследовании дела Гонгадзе читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

Вчерашнее заседание Верховной Рады больше походило на известную русскую кулачную забаву «стенка на стенку», поскольку было самым активным из всех проводимых парламентом со времени своего избрания. Причиной проявления бойцовских качеств народных избранников стали два ключевых вопроса: об освобождении от должности главы Нацбанка Владимира Стельмаха и перераспределении парламентских комитетов. Но парламентариям не удалось рассмотреть ни один из них, поскольку обсуждение сразу же зашло в тупик, сообщают «Факты». Главными «героями дня» опять стали оппозиционные депутаты. Как только спикер Владимир Литвин в начале заседания объявил повестку дня, в которой значилось повторное предложение Президента освободить Владимира Стельмаха с поста главы Нацбанка, оппозиция сразу же заблокировала парламентскую трибуну и президиум. Представители меньшинства категорически отказались рассматривать этот вопрос под предлогом того, что он внесен в повестку дня в нарушение регламента. Как пояснил в кулуарах Верховной Рады лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко, предложение освободить В.Стельмаха уже рассматривалось парламентом и второй раз на протяжении одной сессии его обсуждать нельзя. Народные депутаты от большинства Александр Волков, Леонид Кравчук, Степан Гавриш придерживаются иного мнения на том основании, что в регламенте Верховной Рады абсолютно ничего не сказано о процедуре назначения и освобождения главы НБУ, а Президент, согласно Конституции, имеет полное право представлять свою кандидатуру на этот пост. Подробнее читайте на страницах свежего номера издания.

Одной из «модных» тем кулуарных разговоров в Раде становится формирование новой фракции. Идея «висит в воздухе» уже несколько месяцев, но в последнее время «виновники торжества демократии» заметно активизировались. На днях Степан Плющ заявил журналистам, что: «в парламенте есть около 30 депутатов из большинства и других фракций, которые по ряду вопросов голосуют «влажными ладонями» (надо полагать, от дискомфорта – ред.). Я жду, когда эти депутаты выйдут из своих групп и тогда будут предпосылки сформировать фракцию «свободных демократов», стоящую на государственнической позиции. Я готов в нее войти». Одним из главных организаторов нового объединения называют Владимира Сивковича. О том, какой он видит новую парламентскую группировку, рассказывает «Сегодня».

На официальном сайте главы партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко tymoshenko.com.ua появилась «скромная» информация о том, что ей, как «лидеру(!) оппозиционных демократических сил», вручен диплом «действительного члена и профессора Российской Академии безопасности и обороны». Так отметили россияне вклад украинского политика в борьбу с «коррупцией и теневыми влияниями» в сфере ТЭК. Но, как оказалось, за громкими степенями и реквизитами «научного учреждения» скрывается… общественная организация. Членом которой, как удалось установить газете «Сегодня», может стать любое физическое лицо всего за 250 у.е. Полное название «академии» – Общероссийская общественная организация «Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка». Центральный офис ее находится в Москве на улице Кульнева. По этому же адресу размещены также две коммерческие структуры: КЕМ (специализация – полиграфия и сувенирная продукция) и Арбэн галерея (производство и продажа мебели).
«Академия» имеет два веб-сайта: www.abop.ru (основной, где большинство страниц находятся «в стадии разработки») и www.dvabop.narod.ru (Дальневосточный филиал). Именно на последнем сообщается,что членство в АБОП является платным: для юридических лиц – 1100 у.е., для физических лиц – 250 у.е.

11 декабря в Санкт-Петербурге было совершено разбойное нападение на мать спикера российской Госдумы Геннадия Селезнева. 77-летняя Вера Ивановна Фокина возвращалась домой из магазина. Вслед за пенсионеркой, открывшей кодовый замок, в подъезд вошел молодой человек, который нанес ей несколько сильных ударов. Фокина оказалась в больнице с переломами, а преступник исчез с деньгами, которые нашел в сумке жертвы, сообщают «Факты». Геннадий Селезнев считает, что нападение на его мать не было случайным. Пять лет назад Фокину избили в ее собственной квартире. Преступники сказали женщине, что привезли ей посылку от сына, Вера Ивановна им поверила и открыла дверь… «Я думаю, что и на этот раз грабители знали, на кого они подняли руку!» – заявил спикер Госдумы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам