Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 10 декабря 2002 года

Президент Леонид Кучма подписал закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». Теперь мониторингу подвергнутся все операции, превышающие сумму в 300 тысяч гривен при безналичных расчетах и 100 тысяч гривен – при наличных, сообщают «Факты». Напомним, что 11 октября нынешнего года Международная группа по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) приняла решение не применять к Украине санкций до 15 декабря, порекомендовав украинскому парламенту принять в этот срок закон о борьбе с отмыванием «грязных денег». По-видимому, эта настойчивая рекомендация возымела свое действие, и 28 ноября Верховная Рада все-таки приняла этот закон, который теперь и подписал глава государства. А контролировать его исполнение будут Национальный банк Украины, Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, а также специально уполномоченный орган исполнительной власти в сфере регулирования рынка финансовых услуг.

Владимир Семиноженко – один из тех, кого по праву можно считать игроком высшей политической лиги. Академик Национальной академии наук Украины, лауреат двух Госпремий, член парламента трех созывов, вице-премьер в составе предыдущего правительства, лидер одной из самых влиятельных политических партий… Своими размышлениями о нынешней ситуации на высших этажах власти Владимир Семиноженко поделился с корреспондентом «Сегодня». По его мнению, конфликты в Кабинете министров – просто нереальны. Подробнее читайте в свежем номере издания.

В воскресенье в 82-м избирательном округе (г.Мелитополь Запорожской области) состоялись довыборы в парламент. По официально информации веб-сайта Центризбиркома, победителем стал бывший заместитель главы Партии зеленых Василий Хмельницкий, по слухам, имеющий определенное отношение к управлению металлургическим комбинатом «Запорожсталь». Бывший «зеленый» бизнесмен получил 35,14% голосов. На втором месте – лидер Партии прогрессивных социалистов Наталья Витренко. Ее поддержали всего 17,35% избирателей. На третьем месте – глава Госкомрезерва Владимир Куратченко (11,74%). Но проигравшие уже подготовили заявления в окружную избирательную комиссию о признании результатов выборов недействительными. По их мнению, кампания проходила с «вопиющими» нарушениями. Лидер ПСПУ Наталья Витренко прокомментировала свое поражение корреспонденту так: «Как раз сейчас окружная комиссия должна рассматривать наше обращение признать выборы недействительными. Мотивы следующие: еще до начала избирательной кампании начался подкуп избирателей в пользу отдельных кандидатов. Самое главное, что все это происходило совершенно открыто: ходили по хатам и квартирам, раздавали деньги… Более того, 30 ноября даже на квартиру, где я живу, пришел какой-то человек и предложил мне 25 гривен за поддержку Хмельницкого. Этого человека мы задержали и сдали в милицию…». Подробности избирательного процесса в Мелитополе читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

Упорное нежелание Виктора Ющенко сотрудничать с парламентским большинством и предложенным им новым правительством Виктора Януковича привело к тому, что лидера «Нашей Украины» начинают покидать ближайшие соратники. Эта парламентская фракция уменьшилась еще на одного депутата. Второй номер избирательного списка фракции на прошлых выборах в Верховную Раду, лидер Федерации профсоюзов страны Александр Стоян заявил о намерении перейти в парламентское большинство. Свое решение он мотивировал тем, что, будучи членом оппозиционной фракции, не сможет принимать законы, направленные на решение социальных вопросов. «Я не должен быть в оппозиции к новому правительству, а должен работать с ним», – заявил он в пятницу в Киеве перед подписанием соглашения между Кабинетом министров и Федерацией профсоюзов Украины, сообщает «Интерфакс-Украина». Как сообщают «Факты», документ предполагает расширение сотрудничества в сфере социальной защиты, труда, социально-трудовых отношений, в решении актуальных вопросов развития отечественного производства и защиты внутреннего рынка.

Политическая стабильность, межнациональное согласие и мир на Крымском полуострове – кому-то как бельмо в глазу. После некоторого угасания темы недавних трагических событий в московском Театральном центре на Дубровке ряд СМИ ближайших и более далеких соседей Украины вытянули на свет божий «замусоленную новость» и теперь пытаются переместить «центр международного терроризма» в горные крымские леса. Авторы публикаций, ссылаясь на «источники, заслуживающие доверия», стращают украинского обывателя чеченскими боевиками, которые якобы при помощи крымских татар создают учебные лагеря и обустраивают в горах полуострова свои базы. Комментируя эти газетные, интернетовские и телевизионные «утки», начальник Главного управления МВД Украины в Крыму генерал-лейтенант милиции Николай Паламарчук назвал их «горячечным бредом», информируют «Факты». В поисках опасных преступников крымская милиция на протяжении трех месяцев вдоль и поперек прочесывала все горные массивы и не обнаружила там ни единого «воина Аллаха», а тем более вооруженных групп чеченских террористов. В то же время руководитель крымского главка милиции подтвердил информацию, что за последнее время правоохранительные органы зафиксировали увеличение притока в Крым мигрантов из Чечни. Как отметил Николай Паламарчук, они «активно скупают земельные участки и недвижимость, преимущественно в Евпатории, в том числе и объекты курортного назначения. За истекший ноябрь уже зарегистрировано более 20 таких сделок. По законам Украины, подчеркнул генерал, приобретать собственность на ее территории имеют право граждане любых стран, и при этом никакие ограничения по национальным признакам не допускаются. Ничего противоправного в действиях переселенцев крымская милиция пока не зафиксировала».

Несмотря на утверждение чиновников, что в столице ежегодно появляется одна станция метро, открытия таковых киевляне ждут третий год. Власти обнадеживают – за пять лет планируется запуск сразу 8 станций, а «лапки подземного паука» протянутся к жилым массивам на 13 километров. Городской голова Александр Омельченко остался недоволен работой метростроевцев, не выполнивших обещание прокатить его в ноябре – начале декабря по новому участку Святошинско-Броварской линии. Мэр не пожелал выслушивать оправдания ответственных за работы. По словам градоначальника, больше всего денег из горбюджета уходит именно на строительство метрополитена. Так будет и в дальнейшем. В 2001 году на «подземку» ушло 150 млн. грн., в текущем сумма составит 140 млн. грн. (столько же предусмотрено на 2003 год), сообщает «Сегодня».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам